ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 14:32

Авиакомпании "Сибирь" грозит штраф за рейс с дополнительной остановкой для VIP-пассажиров

Авиакомпании "Сибирь" грозит штраф за рейс с дополнительной остановкой для VIP-пассажиров

В Новосибирской области возбуждено административное дело в отношении авиакомпании "Сибирь", самолет которой по пути из в Новосибирск сделал дополнительную остановку в Барнауле для пассажиров бизнес-класса, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В частности, ОАО "Авиакомпания "Сибирь"" привлечена к ответственности по ч.3 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта, за исключением автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, с нарушением условий, предусмотренных лицензией). Санкция этой статьи предусматривает штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ранее в Новосибирскую транспортную прокуратуру обратился один из пассажиров авиакомпании, летевший из Москвы в Новосибирск. По его словам, авиакомпания самовольно изменила маршрут, в результате чего самолет совершил незапланированную посадку в Барнауле, где высадились два пассажира бизнес-класса. Это привело к полуторачасовой задержке прибытия рейса.

При этом информация об изменении маршрута следования со 154 пассажирами рейса авиакомпанией не согласовывалась и не была озвучена экипажем уже в пути следования.

Согласно пояснениям представителя авиакомпании, маршрут рейса был изменен из-за необходимости доставки в аэропорт Барнаула авиаагрегата для ремонта неисправного воздушного судна.

Как показала проверка прокуратуры, изменение маршрута не было продиктовано условиями безопасности полетов или авиационной безопасности, а также требованиями госорганов. Таким образом, заключает прокуратура, авиакомпания "Сибирь" изменила маршрут воздушной перевозки регулярного рейса без достаточных законных оснований и нарушила лицензионные требования и права пассажиров.

Новосибирским транспортным прокурором гендиректору компании направлено соответствующее представление.