ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2013, 14:39

Суд запретил строительство отеля Marriott в парке, носящем имя отца В.И. Ленина

Суд запретил строительство отеля Marriott в парке, носящем имя отца В.И. Ленина

Ленинский райсуд Ульяновска признал незаконным разрешение мэрии на строительство в районе городского парка отеля Marriott, ставшее причиной акций протеста жителей района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, ранее в ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения властями требований законодательства в сферах градостроительной деятельности, благоустройства и экологии. 

По информации "Интерфакса", в сентябре жители Ленинского района Ульяновска и представители общественности фактически блокировали подъезды к будущей стройплощадке на ул. Минаева, которая, как выяснилось, затронула значительную часть парка им. И.Н. Ульянова (отца Ленина — уроженца Симбирска-Ульяновска). Протестующие заявляли, что парк является единственной рекреационной зоной в этом густонаселенном районе, перегруженном оживленными автотрассами.

После вмешательства в конфликт губернатора Ульяновской области Сергея Морозова была создана специальная комиссия с участием представителей всех сторон, экологов и общественности.

По итогам работы комиссии глава региона порекомендовал приостановить строительства, а всем участникам конфликта — обратиться в суд для окончательного его разрешения. В областном правительстве тогда заявили, что практически никто не возражает против строительства в Ульяновске отеля Marriott, но для этого объекта можно было бы найти другое подходящее место, которое устроило бы как инвесторов, так и горожан.

Вчера суд удовлетворил иск прокурора Ленинского района Ульяновска о признании разрешения на строительство гостиницы на улице Минаева, выданного 19 июля 2013 г. администрацией города ООО "Нью Сити", незаконным. Ранее по требованию прокуратуры руководство района отозвало разрешение на пересадку более 90 деревьев, находящихся на территории будущего строительства. Это разрешение также было выдано чиновниками данной компании.