ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2013, 20:05

Тамаре Морщаковой не нравится, как Путин поправил ее проект амнистии

Тамаре Морщаковой не нравится, как Путин поправил ее проект амнистии
Фото Право.Ru

Ряд членов президентского Совета по правам человека недоволен внесенным Владимиром Путиным в Госдуму проектом амнистии, который, по их мнению, не способствует росту авторитета власти, передает РИА Новости.

"Те предложения, которые были сделаны Советом, не имеют ничего общего с тем документом, который был внесен в Госдуму", — заявила на пресс-конференции член СПЧ, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова, которая является одним из авторов проекта амнистии.

По ее словам, в частности, речь идет о составах преступления с одинаковой тяжестью, по которым часть людей подпадают под амнистию, а часть — нет. Морщакова также отметила, что амнистия совсем не затрагивает экономические преступления. Хотя в пояснительной записке есть ссылка на то, что экономическая амнистия недавно уже проводилась, она оказалась неудачной, уверена правозащитница.

Член Совета Андрей Бабушкин подчеркнул, что, по мнению СПЧ, амнистия должна помочь восстановить доверие к власти наиболее критически относящейся к ней части общества, снизить численность тюремного населения, поднять престиж России накануне Олимпиады. "К сожалению, амнистия, при которой из мест лишения свободы освобождается менее половины процента тюремного населения, не способствует и не обеспечивает достижение ни одной из этих целей", — убежден он.

Правозащитник указал, что по тому проекту амнистии, который сейчас рассматривает Госдума, из мест лишения свободы могут выйти 1335 человек, то есть меньше ожидаемого. Бабушкин предложил палате внести поправки, предусматривающие освобождение заключенных, которым  осталось меньше года до конца срока (напомним, что срок Михаила Ходорковского заканчивается в октябре 2014 г., а Платон Лебедев должен выйти на свободу в июле). Член СПЧ призвал также амнистировать осужденных, также тяжело заболевших в местах лишения свободы.

Член СПЧ Игорь Пастухов также высказал уверенность, что рассматриваемый проект амнистии лишает возможности снизить напряжение в обществе. Он подчеркнул, что, например, часть фигурантов "болотного дела", которые по сути подпадают под амнистию, могут быть амнистированы только после того, как будет вынесено решение суда.

В свою очередь глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что он и уполномоченный по правам человека Владимир Лукин будут пытаться убедить депутатов внести изменения в проект амнистии. Федотов обратил внимание, что "по целому ряду составов преступления амнистия говорит, что лица освобождаются от наказания, но это касается только тех, кто осужден, а на тех, кто находится под следствием, это не распространяется". Руководитель Совета считает, что в данном случае "есть проблема дискриминации, проблема неравенства". Я думаю, что эта проблема может быть решена", — заявил Федотов.

Как сообщалось ранее, Госдума должна принять проект постановления об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ до 21 декабря. Как отметил глава комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, "амнистия до конца года должна вступить в силу". По словам вице-спикера Госдумы, руководителя фракции "Единой России" Владимира Васильева, под амнистию попадет около 25 тысяч человек (напомним, что ранее Михаил Федотов заявлял, что амнистия может коснуться до 100 тыс. человек, а Владимир Лукин говорил о 30-50 тыс. человек). Васильев уточнил, что из мест лишения свободы выйдет около 2 тысяч человек и до 17,5 тысячи человек освобождается от наказания, не связанного с лишением свободы. Кроме того, могут быть прекращены уголовные дела в отношении почти 6 тысяч человек (подробнее о том, кого затрагивает проект амнистии, читайте в "Право.Ru" здесь).