ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2013, 19:56

Мосгордума опять назначила в ККС Москвы единственного претендента, но впервые взяла с него клятву

Мосгордума опять назначила в ККС Москвы единственного претендента, но впервые взяла с него клятву

Сегодня Мосгордума закрыла вакансию представителя общественности в Квалификационной коллегии судей Москвы, назначив на эту должность доктора юрнаук Юлию Харитоновупрофессора кафедры гражданско-правовых дисциплин Московского городского университета управления правительства Москвы, сообщает пресс-центр МГД.
 
Харитонова, как это обычно бывает в Мосгордуме при отборе кандидатов в столичную ККС, оказалась единственным претендентом на это кресло. Она была выдвинута общественной организацией "Ассоциация юридических вузов".
 
Юлия Харитонова в 1997 году с отличием окончила юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в течение нескольких лет работала юристом и начальником юридического отдела в различных организациях, а с 2001 года занимается преподавательской деятельностью. В качестве профессора городского университет управления она, в частности, была директором программы для муниципальных юристов "Правовое обеспечение защиты интересов города Москвы в судах". Является автором монографии "Договор лизинга", комментария к Федеральному закону "О лизинге", членом авторского коллектива комментария к Гражданскому кодексу РФ и учебника по гражданскому праву (2–х томах). 
 
Харитонова была назначена представителем общественности в ККС Москвы по итогам тайного голосования (28 — "за", 0 — "против").
 
После этого в Мосгордуме впервые состоялась церемония принесения присяги представителем общественности в ККС Москвы. "В торжественной обстановке в зале заседаний Думы, в присутствии депутатов МГД, Юлия Харитонова произнесла слова присяги, а потом прозвучал гимн Москвы", — описывает церемонию депутатский пресс-центр.
 
Напомним, что в состав ККС Москвы, помимо 12 судей и одного представителя президента РФ, входят семь представителей общественности, назначаемых МГД.