ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 16:32

Путин придумал способ, как изъять деньги российского бизнеса из офшоров

Путин придумал способ, как изъять деньги российского бизнеса из офшоров
Кадр прямой трансляции www.vesti.ru

Президент Владимир Путин, недовольный темпами деофшоризации российской экономики, предложил свой рецепт решения проблемы. "Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику — конечному бенефициару — должны облагаться по нашим налоговым правилам. А налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет. Нужно продумать систему, как эти деньги изъять", — заявил Путин, выступая с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.

"Такие способы есть, — заверил Путин. — Здесь ничего такого необычного нет, в некоторых странах уже вводится такая схема. Хотите в офшорах — пожалуйста, но деньги сюда".

Второй способ борьбы с офшорами от Путина заключается в том, что "компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами господдержки, включая кредиты ВЭБ и госгарантии". "Этим компаниям также должен быть закрыт доступ к исполнению госконтрактов и контрактов структур с госучастием. Другими словами, хочешь пользоваться льготами, господдержкой и получать прибыль, работая в России, — регистрируйся в российской юрисдикции", — сказал Путин.

Кроме того, он предложил за предоставление недостоверных сведений о реальном положении в банках, страховых компаниях, пенсионных фондах и других финансовых организациях ввести уголовную ответственность в отношении их руководства. По его словам, нужно продолжить линию по избавлению кредитно-финансовой системы от разного рода отмывочных контор. При этом интересы добросовестных клиентов и вкладчиков проблемных банков должны быть надежно защищены, считает он.