ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2013, 17:28

ФАС возбудила дело из-за договоров, мешающих чиновникам покупать Mercedes

ФАС возбудила дело из-за договоров, мешающих чиновникам покупать Mercedes
Фото Право.Ru

ФАС России возбудила дело в отношении ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" — российского дистрибьюторского подразделения немецкого автопроизводителя Daimler AG из-за дополнительных договоров с дилерами, которыми, в частности, им запрещалось поставлять автомобили Mercedes в госструктуры, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.
 
Ранее в ФАС поступило заявление от официального дилера автомобилей и запчастей марки Mercedes на территории России ЗАО "Авилон АГ" с жалобой на действия "Мерседес-Бенц РУС" по навязыванию невыгодных условий сотрудничества и изменению структур продаж в его пользу.
 
ФАС установила, что "Мерседес-Бенц РУС" заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору. В соответствии с ним дилеры отказались от самостоятельных действий по свободной продаже легковых автомобилей и запасных частей к ним, а также участия в тендерах на их поставку "клиентам отдельных категорий" — госструктурам.
 
По мнению антимонопольного ведомства, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки Mercedes в РФ.
 
Фас напоминает, что закон "О защите конкуренции" устанавливает запрет на соглашения между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений), если установлено, что такие соглашения могут привести к ограничению конкуренции.
 
Как ранее сообщалось, запрет на продажу Mercedes чиновникам "Мерседес-Бенц РУС" установило после громкой истории с коррупцией, которой сопровождались поставки немецких автомобилей госструктурам, в том числе и российским.