ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 11:31

Глава управления Россельхознадзора, получивший взятки на 200000 руб., оштрафован в 75-кратном размере

Глава управления Россельхознадзора, получивший взятки на 200000 руб., оштрафован в 75-кратном размере
Фото с сайта www.region-07.ru

В Башкирии суд наложил крупный штраф на руководителя управления Россельхознадзора, который получал взятки от подчиненных за отсутствие контроля за ними и отказ от наказания за нарушения в работе, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Октябрьский районный суд Уфы признал бывшего главу управления Россельхознадзора по Башкирии Илдара Мингазова виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что с декабря 2010 г. по март 2011 г. занимавший должность начальника Уфимской городской ветеринарной станции Мингазов через посредника систематически получал взятки от подчиненных. Незаконное вознаграждение предназначалось за общее покровительство, попустительство по службе и "непривлечение к дисциплинарной ответственности за те или иные проступки".

После назначения в марте 2011 г. на должность руководителя управления Россельхознадзора чиновник продолжал вымогать деньги у своих сотрудников.

В общей сложности таким образом он "заработал" около 200 тыс. рублей. Напомним, что чиновник был задержан при получения очередной взятки. В ходе осмотра его служебного автомобиля были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги.

В ходе предварительного следствия Мингазов был отстранен от занимаемой должности.

Суд назначил Илдару Мингазову наказание в виде штрафа в размере 15 млн рублей.