ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 13:10

Проводятся обыски у вице-мэров Читы, получивших взятку офисом стоимостью в 4 млн руб.

Проводятся обыски у вице-мэров Читы, получивших взятку офисом стоимостью в 4 млн руб.

 

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело в отношении двоих заместителей мэра Читы, которые за согласование документов по строительству торгово-офисного центра заставили бизнесмена оформить один из офисов на родственников, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывшие заместитель мэра по строительству, транспорту и связи  города Читы Анатолий Куликов и заммэра по аппарату Любовь Клейнос подозреваются по п. "а, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в 2006 году Куликов и Клейнос за разрешение строительства торгово-офисного здания в центре Читы поставили местному индивидуальному предпринимателю ряд условий. В частности, чиновники потребовали безвозмездно передать им помещение в новом офисном центре стоимостью около 4 млн рублей.

Для этого предприниматель из личных средств внес в кассу предприятия деньги в сумме 3 млн 921 тыс. рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова.

В настоящее время ведутся обыски по месту жительства сообщников, после этого Анатолий Куликов и Любовь Клейнос будут допрошены в качестве подозреваемых.