ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2013, 14:35

Судят главу общины "Свидетелей Иеговы", запретившего врачам переливать кровь умирающей последовательнице

Судят главу общины "Свидетелей Иеговы", запретившего врачам переливать кровь умирающей последовательнице

В Тюменской области перед судом предстанет глава местной общины "Свидетели Иеговы", который из-за религиозных убеждений не разрешил врачам сделать переливание крови своей последовательнице, находившейся при смерти после аварии, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

39-летний Ильнур Аширмаметов обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам отношения к религии, совершенные публично) и ч. 1 ст. 239 (создание и руководство религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью гражданам) УК РФ.

По версии следствия, в 2011 году Аширмаметов, являясь руководителем незарегистрированной религиозной группы "Свидетели Иеговы" в городе Тобольске, распространял книги и брошюры с пропагандой превосходства его вероучения над другими религиями, тем самым возбуждая ненависть к представителям других конфессий. Такую же позицию он высказывал и в публичных выступлениях. В ходе обыска у него было изъято более 35 религиозных книг и брошюр, которые в 2009 году суд признал экстремистскими.

Кроме того, Аширмаметов придерживался религиозной позиции отказа от переливания крови даже под угрозой наступления смерти. По его настоянию одна из последовательниц вероучения оформила письменный отказ от переливания крови, назначив Аширмаметова своим представителем по вопросам медицинского вмешательства.

Когда в ноябре 2011 года женщину сбил автомобиль, и она с серьезными травмами была доставлена в больницу, врачи приняли решение о переливании крови, однако Аширмаметов прибыл в больницу и предъявил отказ потерпевшей. Являясь ее представителем, согласие на переливание крови не дал, хотя женщина находилась в тяжелом состоянии. Через несколько дней она пришла в себя и после беседы с врачом дала согласие на переливание крови, чтобы спасти свою жизнь. После чего, как отмечает прокуратура, пошла на поправку.

Материалы уголовного дела в отношении Ильнура Аширмаметова направлены в Тобольский городской суд для рассмотрения по существу.