ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2013, 20:00

Судят следователя СКР, присвоившего более 8 млн рублей, изъятых в ходе расследований

Судят следователя СКР, присвоившего более 8 млн рублей, изъятых в ходе расследований
Фото с сайта fedpress.ru

В Иркутской области перед судом предстанет следователь СКР, который присваивал изъятые в ходе расследований деньги и ценности и подделывал рапорты на проведение обысков, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по СФО.

Бывший следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области Владислав Матвеев, а также его брат Виталий Матвеев обвиняются в зависимости от роли каждого по ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 293 (халатность), ч. 4 ст. 160 (присвоение денежных средств с использованием служебного положения) и ч. 3 ст.30 — ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество группой лиц) УК РФ.

По версии следствия, Владислав Матвеев присвоил более 8 млн рублей, ранее изъятых у граждан в ходе расследования уголовных дел. Также в декабре 2010 года следователь от имени сотрудников ОВД подготовил фиктивные рапорты о необходимости проведения обысков по месту жительства 13 жителей города Братска. Таким образом, у них были незаконно изъяты деньги и ценности.

В феврале 2011 года неизвестные лица похитили у Матвеева деньги и другие ценные вещи, признанные вещественными доказательствами по ряду уголовных дел, из-за того, что он перевозил их на личном транспорте в нарушение ведомственных приказов.

В апреле 2011 году следователь стал виновником ДТП, в результате которого его незастрахованный автомобиль Audi A6 был поврежден и не подлежал ремонту. Для того, чтобы получить страховые выплаты в размере около 2 млн рублей братья Матвеевы подделали страховку автомобиля и документы о наступлении страхового случая, но по независящим от них причинам деньги не получили.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Иркутска.