ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 16:42

Мосгорсуд освежил пожизненный срок экс-акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, проживающему в Израиле

Мосгорсуд освежил пожизненный срок экс-акционеру ЮКОСа Леониду Невзлину, проживающему в Израиле
фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня признал законным второй заочный приговор одному из основных акционеров ЮКОСа Леониду Невзлину за присвоение 38% пакетов акций "Томскнефти", ВНК, "Ачинский НПЗ" и других предприятий на сумму более 3 млрд рублей. Ранее он получил пожизненный срок за организацию убийств и покушений, передает РИА Новости.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Невзлина, который просил отменить вынес приговор Симоновского суда Москвы, в соответствии с которым в июне экс-акционеру ЮКОСа было назначено 6 лет лишения свободы.

В рамках уголовного дела против Невзлина были заявлены три гражданских иска. Один из них на сумму 3,6 млрд руб. от Федерального агентства по управлению имуществом. Два других — от двух акционеров "ВНК", которые требуют выплатить им в виде дивидендов от "ВНК" 20 тыс. руб. и 40 тысяч рублей, соответственно. Судья не стала рассматривать их в рамках уголовного дела, предложив истцам обратиться в гражданское судопроизводство.

Как ранее сообщалось, Невзлин, проживающий в Израиле и в 2003 году получивший израильское гражданство, был заочно приговорен Мосгорсудом 1 августа 2008 года к пожизненному заключению. Он был признан виновным в организации убийства директора ТОО "ТФ "Феникс"" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова, водителя управляющего компании East Petroleum Николая Федотова, организации нескольких покушений, хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей и уклонении от налогов в 1999-2000 годах на сумму в 26,7 млн рублей. 28 января 2009 года Верховный суд РФ оставил в силе пожизненный приговор. Сам Невзлин отрицает все обвинения и считает, что дело носит политический характер. В настоящее время он находится в международном розыске.