ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 17:09

Судят пристава, подделавшую документы для арбитражного суда, чтобы помочь в рейдерском захвате стройфирмы

Судят пристава, подделавшую документы для арбитражного суда, чтобы помочь в рейдерском захвате стройфирмы
Фото Право.Ru

В Ульяновской области перед судом предстанет сотрудница регионального УФССП, которая предоставила в арбитражный суд сфальсифицированные документы, чтобы помочь местному бизнесмену осуществить рейдерский захват строительного предприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

36-летняя судебный пристав межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Ульяновской области Елена Карпец обвиняется по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 285.3 (умышленный подлог документов, на основании которых были внесены записи в единый государственный реестр, предусмотренный законодательством РФ) и ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу) УК РФ.

По версии следствия, в 2012 году Карпец помогала осуществить рейдерский захват строительного предприятия ООО "Ульяновсккерамзит" его бывшему учредителю Владимиру Федорову, решившему таким образом вернуть свою долю.

Для этого пристав внесла в акт о наложении ареста ложные сведения о проведении исполнительных действий по установлению имущества фирмы-должника ООО "Ульяновсккерамзит" и якобы наличии у нее четырех зданий. Фактически данные объекты недвижимости были снесены еще в 2009 году.

Сфальсифицированные документы пристав-исполнитель передала в Арбитражный суд Ульяновской области, на заседании которого лично подтвердила факт наличия зданий. Затем женщина незаконно вынесла ряд постановлений о проведении госрегистрации права собственности на несуществующее имущество, которые направила в региональное управление Росреестра.

Это позволило генеральному директору ООО "Инвестстрой-М" Владимиру Федорову получить право на земельный участок, на котором расположены здания бывшего ООО "Ульяновсккерамзит", что в дальнейшем повлекло рейдерский захват имущественного комплекса стоимостью более 149 млн рублей.

В настоящее время уголовное дело Елены Карпец направлено в Засвияжский районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу. Уголовное дело по обвинению членов организованной преступной группы Федорова в настоящее время рассматривается в этом же суде.