ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 20:23

За сдачу квартиры наркоманам Госдума предлагает отправлять в колонию

За сдачу квартиры наркоманам Госдума предлагает отправлять в колонию
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Четыре года лишения свободы будет полагаться за систематическое (более двух раз) предоставление помещений для употребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Сегодня Госдума приняла во втором чтении изменения в ст. 232 Уголовного кодекса, которая сейчас предусматривает наказание только за организацию либо содержание притонов для наркоманов и токсикоманов.

Этот документ внес в Госдуму в мае 2013 года сенатор Анатолий Лысков, по мнению которого, следственная и судебная практика по уголовным делам по ст. 232 УК свидетельствует о проблемах в привлечении к ответственности виновных в организации и содержании притонов. "В частности, под притоном, под его организацией и содержанием понимается помещение, приспособленное исключительно с одной целью – для потребления наркотических средств, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Как показывает практика, несколько случаев употребления наркотических средств в  квартире, где проживает организатор, не является основанием для ее признания притоном". По словам автора законопроекта, в результате при квалификации деяния фактических притоносодержателей искусственно снижается общественная опасность преступления и виновные наказываются более мягко.

Свою инициативу Лысков обосновывает аналогией со ст.241 УК РФ "Организация занятия проституцией" УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность не только за содержание притонов для занятия проституцией, но за "систематическое предоставление помещений" для этих целей.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (в части установления ответственности за систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств)" можно ознакомиться здесь.