ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 20:39

Иностранцам запретят находиться в России более 180 дней в году

Иностранцам запретят находиться в России более 180 дней в году
Фото с сайта www.otvprim.ru

Иностранцам, приезжающим в Россию без визы и прожившим здесь 90 дней, запретят возвращаться обратно ранее, чем через три месяца. Для этого в законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" появится норма, по которой для них срок временного пребывания в России не может суммарно превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 дней. Сегодня Госдума приняла сразу в трех чтениях соответствующий законопроект единоросса Ризвана Курбанова.

Сейчас иностранцы, въезжающие в страну в порядке, не требующем визы, имеют право находиться в России до 90 суток. Даже если они и соблюдают это ограничение, говорится в сопроводительных материалах к проекту, то возвращаются "фактически сразу же, то есть в течение считанных дней, после своего предыдущего выезда из нашей страны".

Новшества, считает автор документа, позволят исправить ситуацию и "будут способствовать повышению общей эффективности госрегулирования процессами миграции иностранных граждан". При этом в пояснительной записке упоминается мировая практика, согласно которой страны разрешают въезд иностранцам только через определенное время после визита. Аналогично поступает и Россия по отношению к иностранцам, которым нужна виза для въезда в страну, напоминает депутат.

С текстом законопроекта № 395543-6 "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и статью 5 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.