ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2013, 20:25

Судья простила вице-премьеру Карелии 73 млн руб.

Судья простила вице-премьеру Карелии 73 млн руб.

В Карелии сегодня вынесен приговор зампредседателя правительства республики, который содействовал в личных целях покупке медоборудования, в том числе томографов, по явно завышенной цене, передает РИА Новости.

Петрозаводский городской суд признал бывшего вице-премьера — министра здравоохранения и социального развития республики Валерия Бойнича виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). При этом с экс-чиновника было снято обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Установлено, что с февраля по сентябрь 2008 года Бойнич, вопреки интересам службы, из личной заинтересованности обеспечил победу ООО "Медика" в проводимом Минздравом республики аукционе на поставку медицинского оборудования, в том числе компьютерных томографов, по необоснованно завышенной цене. Впоследствии, когда эта фирма не выполнила условий госконтрактов, вине-премьер не стал инициировать процедуру их расторжения и взыскания в установленном порядке неустойки, а напротив, подписал к оплате счета-фактуры.

Напомним, что в результате действий Бойнича в пользу ООО "Медика" были незаконно перечислены бюджетные средства на сумму более 200 млн рублей. Кроме того, госзаказчик в лице Минздрава не реализовал свое право потребовать неустойку за нарушение условий госконтрактов на общую сумме свыше 33 млн рублей, а также лишился возможности требовать неустойку за дополнительные дни нарушения срока исполнения обязательств по контрактам на общую сумму 11 млн рублей.

В ходе предварительного расследования заместитель прокурора республики заявил гражданский иск о взыскании с Бойнича в пользу Минздравсоцразвития республики материального вреда на сумму 73 млн рублей.

Однако судья Ольга Пальчун отказала в удовлетворении иска.

Суд назначил Валерию Бойничу наказание в виде 1 года лишения свободы условно.