ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 12:54

Госдума разрешит регистрировать компанию через курьера

Госдума разрешит регистрировать компанию через курьера

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, облегчающий процедуру регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщается в материалах ГД.

Этот документ разработан Минэкономразвития России в рамках "дорожной карты" по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (см. в "Право.Ru" здесь).  

Законопроектом предлагается исключить необходимость свидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении о госрегистрации в случае предъявления документов в регистрирующий орган лично заявителем.

Также предусматривается возможность представления документов на государственную регистрацию и получения документов представителем заявителя, действующим на основании доверенности. Это, в частности, позволит устранить пробел в законодательстве, связанный с невозможностью представления документов в регистрирующий орган курьером с доверенностью.

По мнению разработчиков законопроекта, его принятие позволит сократить финансовые и временные затраты малого бизнеса, "так называемых стартапов, где собственник часто является руководителем юридического лица".

С текстом законопроекта № 409730-6 "О внесении изменений в статьи 9 и 11 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" можно ознакомиться здесь.