ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 14:22

Осужден чиновник госинспекции труда, получивший с бизнесмена 250000 руб. за смерть работника

Осужден чиновник госинспекции труда, получивший с бизнесмена 250000 руб. за смерть работника
Фото с сайта www.jkhonline.ru

В Башкирии сегодня приговорен к многомиллионному штрафу руководитель отдела госинспекции труда, получивший взятку в 250 тыс. рублей за фальсификацию материалов по гибели работника на предприятии, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Советский районный суд Уфы признал бывшего начальника отдела региональной Государственной инспекции труда Гайсы Исламова виновным по п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере).

Установлено, что в феврале чиновник проводил проверку по факту несчастного случая на производстве, повлекшего смерть работника сельскохозяйственного кооператива. Несмотря на отсутствие в произошедшем вины руководителей предприятия, инспектор указал в акте расследования заведомо ложные сведения о нарушениях законодательства об охране труда.

За исключение фиктивной информации Исламов потребовал от председателя кооператива взятку в размере 250 тыс. рублей. Через несколько дней глава кооператива передал ему 150 тыс. рублей. После получения в служебном кабинете оставшейся части взятки в 100 тыс. рублей инспектор был задержан.

Суд назначил Гайсы Исламову наказание в виде штрафа в размере 70-кратного размера взятки – 17,5 млн рублей.