ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 15:35

Адвокат, убивший и расчленивший коллегу после вечеринки в офисе, осужден на 13 лет

Адвокат, убивший и расчленивший коллегу после вечеринки в офисе, осужден на 13 лет
Фото с сайта www.newsru.com

В Иркутской области вынесен приговор адвокату, который жестоко убил своего коллегу после вечеринки в адвокатском офисе, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону. 
 
Усольский городской суд признал бывшего адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов, жителя города Усолье-Сибирское, 52-летнего Юрия Жунева виновным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). 
 
Установлено, что в ночь на 19 января этого года Жунев в своем частном доме выпивал вместе с 58-летним коллегой-адвокатом, с которым они состояли в адвокатской коллегии города Усолье-Сибирское. В ходе застолья между ними возникла ссора, которая переросла в драку. Жунев нанес старшему коллеге множественные удары тупым предметом по голове, а затем — несколько раз ударил его ножом в область сердца.
 
После этого адвокат вынес тело коллеги во двор и расчленил его. Для того чтобы скрывать следы убийства, он развез останки по нескольким мусорным контейнерам.
 
Как отмечает СУ СКР, в ходе следствия Жунев выдвигал различные версии произошедшего, "всячески выгораживая себя". По уголовному дело проведено 25 различных судебных экспертиз. 

После убийства местные СМИ называли имя погибшего адвоката - Александр Машков, выступавший защитником и по уголовным делам. Накануне вечером Машков в компании коллег в офисе отмечал рождение внука у одного из адвокатов, а затем вместе с Жуневым они решили  продолжить праздник вдвоем и отправились домой к будущему убийце.

Суд назначил Юрию Жуневу 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.