ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 19:04

Женщина, из-за наледи сломавшая руку у торгового центра, отсудила у его владельцев 32000 руб.

Женщина, из-за наледи сломавшая руку у торгового центра, отсудила у его владельцев 32000 руб.
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал владельцев торгового центра выплатить компенсацию женщине, которая поскользнулась и сломала руку на остановке, расположенной в радиусе 15 метров от него, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.

В Ачинский городской суд обратилась местная жительница с иском к ООО "Торговый дом Красноярский хлеб" и к муниципальному унитарному предприятию "Ачинский транспорт" о компенсации морального вреда за травму, полученную при падении на автобусной остановке.

По словам истицы, в феврале она поскользнулась на брусчатке на остановке общественного транспорта "Техникум нефти и газа" и упала. Из-за падения женщина получила закрытый перелом со смещением костей правого предплечья. В связи с травмой она в течение месяца находилась на амбулаторном лечении. На ее требования выплаты компенсации ответчики ответили отказом, поэтому женщина обратилась в суд.

При разрешении спора суд указал, что данная автобусная остановка относится к единому торгово-остановочному комплексу "Красноярский хлеб" с единым наземным покрытием. Согласно правилам благоустройства города Ачинска, владельцы объектов торговли на арендованной у города земле обязаны содержать надлежащим образом прилегающую к торговой точке территорию в радиусе не менее 15 метров.

Суд установил, компания "Торговый дом Красноярский хлеб" не проводила надлежащим образом уборку и посыпку территории торгово-остановочного комплекса. В результате на брусчатом покрытии образовалась наледь из снега и льда, послужившая причиной падения истицы. И поскольку вред здоровью женщины был причинен по вине компании, суд отметил, что МУП "Ачинский транспорт" в данном случае не является ответчиком по делу.

Таким образом, с торгового дома суд взыскал в пользу истицы 30 тыс. рублей компенсации морального вреда и 2 тыс. рублей судебных расходов.

Компания в апелляционной жалобе просила отменить судебное решение. Но Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.