ПРАВО.ru
Новости
18 декабря 2013, 19:23

Доцент юрфака, писавший студентам записки с суммой взятки, получил реальный срок

Доцент юрфака, писавший студентам записки с суммой взятки, получил реальный срок

В Ульяновской области сегодня приговорен к реальному сроку доцент юрфака одного из ведущих вузов региона, который в течение трех лет во время сессий собирал мзду за хорошие оценки, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.
 
Железнодорожный районный суд Ульяновска признал 46-летнего доцента кафедры "Теории и истории государства и права" юридического факультета Ульяновского государственного университета Сергея Богомолова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия).
 
Установлено, что в 2010-2013 гг. доцент неоднократно лично и через посредников брал у студентов деньги за выставление фиктивных оценок. Для конспирации он указывал суммы на листке бумаги, который сразу же уничтожал. За хорошие оценки педагог требовал от 3 до 4 тыс. рублей. Затем, при проведении промежуточных аттестаций, зачетных и экзаменационных сессий, Богомолов, фактически не проверяя знание студентов, вносил фиктивные данные в их зачетки и ведомости.
 
Суд приговорил Сергея Богомолова к 4 годам колонии общего режима и штрафу в размере 1,1 млн рублей.
 
Напомним, что в феврале нынешнего года по этому же обвинению была осуждена коллега Богомолова, доцент кафедры "Государственное и административное право" УлГУ Светлана Абулханова. Суд обошелся с ней мягче, оштрафовав ее на 157,5 тыс. рублей и лишив права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года 9 месяцев.