ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 12:27

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.12.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 19.12.2013
Фото с сайта the-village.ru

Главное 

Второе чтение пакета законопроектов о создании единого Верховного суда успешно прошло в Госдуме, информирует ("ВС взят с третьей попытки") "Коммерсантъ". Лишь с третьей попытки думцы обеспечили не менее 300 голосов, необходимых для принятия конституционного закона "О ВС". "Расслабились", — комментирует издание. Между тем принятая правка была лишь техническая — по всему тексту к словам "суды общей юрисдикции" добавились забытые президентом "арбитражные суды". Зато не прошли поправки, основанные на сегодняшних принципах работы ВАС, внесенные экс-зампрокурора Москвы Юрия Синельщикова, а 20 существенных предложений ВАС были проигнорированы без публичного обсуждения. На прошедшем вчера же форуме в СПбГУ эксперты пришли к мнению, что в результате реформы "опыт и подходы ВАС будут утеряны". "Российская газета" со ссылкой на председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина успокаивает, что все квалифицированные специалисты, которые в настоящее время работают в судебной системе, вполне могут претендовать на занятие должности во вновь образуемом Верховном суде РФ (все подробности – на "Право.Ru"). 

Госдума объявила амнистию, приуроченную к 20-летию Конституции, пишет ("Амнистия набрала силу") "Коммерсантъ". Постановление, за которое проголосовали 446 из 450 депутатов, было опубликовано на портале правовой информации и вступило в силу. После поправок амнистия распространится не только на тех, кто уже осужден за участие в массовых беспорядках и призывах к ним (ч.2, 3 ст.212 УК), но и на тех, кто находится под судом или следствием. Аналогичная норма распространится и на обвиняемых в хулиганстве (ст.213 УК). Не были одобрены поправки, согласно которым злостными нарушителями порядка отбывания наказания считались бы лишь те, кто получил два и более взыскания "с 1 сентября 2012 года по 1 сентября 2013 года", а также касающиеся осужденных по ч.3 ст.286 УК (злоупотребление служебными полномочиями с применением насилия). "Ведомости" добавляют, что эта статья часто вменялась полицейским, пытавшим задержанных, в том числе группе из казанского ОВД "Дальнее", где в 2012 году от пыток умер задержанный. Список статей, на которые амнистия не распространится, также дополнили статьями о педофилии и терроризме. Лидер фракции "Единой России" Владимир Васильев заявил, что будет амнистировано около 25 000 человек, из них около 2 000 — из мест лишения свободы. В их числе как минимум семь фигурантов "болотного дела", панк-группа Pussy Riot, активисты "Гринпис" и пока не осужденный по обвинению в халатности экс-министр обороны Анатолий Сердюков. А "Новые Известия" приводят слова судьи КС в отставке Тамары Морщаковой, работавшей над проектом амнистии. "На свободу выйдут 1300 человек, – сказала она. – Примерно 700 000 заключенных, которые могли бы быть амнистированы, останутся в местах лишения свободы. То, что написали мы, и то, что внесено в итоге в Госдуму, – абсолютно разные проекты". "РБК daily" публикует подборку экспертных мнений по поводу амнистии, а полный текст постановления можно найти в "Российской газете". В свою очередь "Независимая газета" отмечает, что в отличие от предыдущей – "экономической" – амнистии, которая тоже была предложена Путиным, в этой – "политической" – нет пункта о снятии судимости со всех, кто под нее подпадает. Получается, что настоящие политические фигуранты этой амнистии неизбежно подпадают под так называемый криминальный фильтр – то есть запрет на участие в любых выборах в качестве кандидатов (см. далее на "Право.Ru"). 

В Минобороны созрело новое крупное уголовное дело, сообщает "Коммерсантъ". СКР предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.290 УК (получение взятки) главкому сухопутными войсками генерал-полковнику Владимиру Чиркину. Фабула обвинения не разглашается. Издание именно с обвинением связывает подписание Владимиром Путиным указа об увольнении Чиркина. Это произошло еще 2 декабря, но на официальном сайте Кремля документ опубликован не был.

Суды 

Президиуму ВАС предстоит определить требования к претендентам на преимущественное право покупки земли после банкротства сельхозпредприятий. Коллегия ВАС уже решила, что финансовый критерий неприменим к претенденту. Важнее, чтобы лицо с преимущественным правом занималось соответствующей деятельностью, сообщает "Коммерсант".

На процессе по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года сторона защиты продолжает представлять доказательства. Адвокат Дмитрий Динзе попросил суд приобщить к делу заключение специалиста по исследованию тактико-специальных действий сотрудников правоохранительных органов, разработчика программ по обучению сил спецназа во время массовых беспорядков Игоря Бурмистрова. Он пришел к выводу, что действия полицейских были непрофессиональными — они выбрали неверную расстановку сил у Малого Каменного моста, с которого многотысячная толпа сворачивала на Болотную площадь, где должен был состояться митинг. Кроме того, полицейские не имели права использовать спецсредства (резиновые дубинки) и несправедливо жестко "фиксировать" не оказывающих сопротивления граждан. Судья Наталья Никишина материалы к делу приобщать отказалась, пояснив, что профессиональная квалификация эксперта не была нотариально заверена, обращает внимание "Коммерсантъ". Выводы Бурмистрова подтверждает доклад международной экспертной комиссии, в котором, в частности, говорится, что массовых беспорядков не было, а насилие было спровоцировано правоохранительными органами, в результате чего демонстранты неоправданно подверглись уголовному преследованию, в то время как ни один из полицейских наказан не был, добавляют "Новые Известия"

В здании Мосгорсуда с участием присяжных начался выездной процесс Городского суда Санкт-Петербурга по делу о покушении на совладельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал" Сергея Васильева, совершенном в мае 2006 года. Бизнесмен и три его охранника получили тяжелые ранения, еще один охранник погиб. Заказчиком преступления, по версии следствия, был авторитетный петербургский предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин), сообщает "Коммерсантъ". Его и трех подельников обвиняют в убийстве (ст.105 УК РФ), покушении на убийство (ст.30 и ст.105 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ст.222 УК РФ). Подсудимые заявили, что к инкриминируемым им преступлениям непричастны и с обвинением не согласны. Барсуков уже был приговорен в 2009 году к 14 годам лишения свободы за попытку рейдерского захвата ряда петербургских предприятий и легализацию преступных доходов, а в марте 2012 года был признан виновным в вымогательстве средств у владельцев торгового комплекса "Елизаровский" и получил 15 лет с учетом неотбытого срока по первому делу.

В суде французского города Экс-ан-Прованс начнется рассмотрение дела об экстрадиции бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, который обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления). По версии следствия, пишет "Коммерсантъ", организованная преступная группа под руководством Кузнецова путем обмана и злоупотребления доверием приобрела у ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства права требования задолженностей к муниципальным образованиям Московской области на сумму свыше 3,5 млрд руб., затем они были проданы банку, тот потребовал от муниципалитетов выплат, а они, не располагая средствами, вынуждены взять кредиты у того же банка.

Фрунзенский райсуд Владивостока должен рассмотреть ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей члена Совета директоров группы компаний Dalta Олега Дроздова до 3 февраля 2014 года. Ему инкриминируются злоупотребления при строительстве объектов саммита АТЭС. Сумма ущерба, нанесенного государству, по мнению следователей, может составить "свыше 300 млн руб." Между тем иностранные инвесторы — партнеры Дроздова — выступили с предложением внести денежный залог или даже возместить ущерб на ту сумму, которая вменяется ему в вину, чтобы он имел возможность продолжить проект по реализации игорной зоны "Приморье", рассказал "Коммерсантъ".

Свердловский областной суд подтвердил легитимность первого заседания Гордумы Екатеринбурга, на котором был утвержден глава города Евгений Ройзман, оставив без изменения решения Ленинского райсуда Екатеринбурга, информирует "Коммерсантъ". В суд обращались депутаты гордумы от "Справедливой России" и Партии пенсионеров, которые настаивали на том, что на заседании не было необходимого кворума, поскольку присутствовало менее двух третей депутатов, как того требует устав города. Однако его провели после небольшого перерыва — малым кворумом, для которого нужно было только более половины депутатов.

В Кировском райсуде Новосибирска вынесен приговор Татьяне Крючковой, которая обвинялась в незаконном сборе данных о частной жизни федерального судьи. Было возбуждено дело о незаконном приобретении технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст.138.1 УК РФ), и нарушении неприкосновенности частной жизни (ч.1 ст.137). Суд приговорил Крючкову к двум годам условно, пишет "Коммерсантъ" (подробности на "Право.Ru"). 

В Головинском суде Москвы дал показания ресторатор Алексей Кабанов, обвиняемый в убийстве своей жены Ирины. "Я совершил ряд действий, которые привели к смерти Иры, однако мои действия должны быть квалифицированы по статье 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта)", передают "Новые Известия"

Нормотворчество 

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях проект закона "Об особо охраняемых природных территориях". Документ позволяет преобразовывать любой заповедник в национальный парк, отмечает "Коммерсантъ". Пока границы заповедников нельзя менять, на их территории запрещена рекреационная деятельность, а также вырубка деревьев, сбор грибов, ягод и т.д. А статус национального парка предусматривает зонирование территорий, выделяя часть из них под туристические и спортивные постройки. Более того, границы национальных парков можно менять, освобождая необходимую территорию в том числе под застройку. 

Минэкономики опубликовало проект поправок к закону "О Федеральной контрактной системе", согласно которым все госзакупки в течение полутора лет будут переведены в электронную форму. При этом федеральные заказчики должны перейти на электронные конкурсы с июля 2014 года, уточняет "Коммерсантъ"

С 20 января 2014 года вступит в силу "закон о болельщиках", напоминает "Российская газета". Фанаты-правонарушители могут быть оштрафованы на сумму до 15 000 руб., привлечены к общественным работам или даже получить административный запрет на посещение матчей сроком до 7 лет. Кроме того, МВД будет вести "черный список" болельщиков. 

Справороссы внесли в Госдуму законопроект, который предполагает публиковать на сайте Минюста списки граждан, осужденных за коррупцию. Чтобы это сделать, необходимо внести некоторые принципиальные изменения в действующий закон "О противодействии коррупции", информирует "Российская газета" (подробнее – на "Право.Ru"). 

Совфед одобрил законопроект, расширяющий полномочия ФСБ в сфере обеспечения информационной безопасности, сообщает "Независимая газета". В сопроводительных материалах правительство обращает внимание на активизацию межгосударственного информационного противоборства и сообщает, что зафиксированы случаи распространения вредоносного программного обеспечения, используемого в качестве информационного оружия. 

Другое 

Сотрудник Института проблем правоприменения размышляет ("Extra Jus: Безопасность местного значения") в "Ведомостях" о причинах неэффективности полиции в деле охраны общественного порядка. Во-первых, по его мнению, сказывается фактический запрет муниципалитетам дополнительно финансировать полицию из-за расширительно толкования девятой главы закона о полиции. Во-вторых, полиция разучилась реагировать на местные вызовы и решать местные проблемы. Формальная статистическая отчетность перед региональным управлением МВД давно уже гораздо важнее для руководителя территориального органа внутренних дел, чем реальное положение дел на вверенной ему территории, поэтому все чаще к охране общественного порядка привлекаются частные охранные фирмы, казачество и т. д. Передача полномочий по охране общественного порядка на муниципальный уровень вместе с соответствующими структурами и пропорциональным перераспределением налоговых поступлений — это лучший способ остановить деградацию полиции в этой сфере и прекратить постепенное формирование псевдосиловых структур, без которых муниципалитеты уже не могут обходиться, считает автор. 

После недавнего инцидента с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым, чья вилла во Франции подверглась нападению неизвестных грабителей, всплыла инициатива запретить госслужащим владеть зарубежной собственностью. И "Ведомости" в редакционном материале разбирают ее ("Закон "Кап д’ Антиб"). Газета пишет, что недвижимость за границей не порождает коррупцию, а является ее следствием, а запреты не мешают легализовать незаконные доходы в стране происхождения, зато препятствуют приему на госслужбу бывших бизнесменов и неизбежно вызовут "схемотворчество", необходимое для сокрытия заграничного имущества. Следствием порядка, который невозможно соблюдать, будет негласная процедура его нарушения и персональное непубличное рассмотрение каждого случая кремлевскими кадровиками и контролерами, полагает автор.

"Чистка страхового рынка неизбежна" — глава Всероссийского союза страховщиков комментирует в "РБК daily" законодательные изменения в сфере страхования. 

"Новые Известия" вместе с экспертами попытались разобраться, может ли быть эффективно "антипиратское" законодательство, кто стоит за принятием этого документа и лоббировал его, и смогут ли правообладатели снова зарабатывать на продаже своих произведений в интернете. 

Второе уголовное дело возбуждено по факту происшествия на борту "Боинга-737", в ходе которого бывший замгубернатора Челябинской области Андрей Третьяков избил бортпроводника. Знакомый Третьякова Александр Зуйченко вместо того, чтобы унять его, применил физическое воздействие и угрожал пассажиру, который попытался урезонить дебошира. В отношении Зуйченко возбуждено уголовное дело по статье "Угроза убийством". Вчера его задержали и доставили в Москву, обращают внимание "Новые Известия". Между тем, авиакомпания "Глобус" оценила предварительный ущерб, который она понесла из-за дебоша на борту. Только незапланированная посадка в Новосибирске обошлись компании в 300 000 руб., которые она теперь собирается взыскать с Третьякова. Окончательная сумма ущерба будет названа позже, добавляют "Известия".

СУ СКР по Новокуйбышевску предъявило обвинение "одному из заместителей директора ОАО "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод". Как пишет "Коммерсантъ", речь идет о первом заместителе гендиректора — техническом директоре предприятия Сергее Варламове, а инкриминируется ему ч.1. ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По версии следствия, в 2012 году обвиняемый скрыл факт возникновения недостачи нефтепродуктов и ее последующий рост от гендиректора предприятия и акционера завода — ООО "Нефть-Актив", исказив финансовую отчетность. Ущерб, по мнению правоохранительных органов, составил не менее 639 млн руб.