ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 14:24

Сведения о госзащите судей и свидетелей объявлены государственной тайной

Сведения о госзащите судей и свидетелей объявлены государственной тайной
Фото с сайта newtimes.ru

Совет Федерации в среду одобрил закон, согласно которому сведения о способах государственной защиты судей, а также потерпевших, свидетелей по уголовным делам будут считаться государственной тайной, сообщает пресс-служба СФ.

Проект этого закона был внесен в Госдуму первым вице-спикером СФ Александром Торшиным. Документ вносит изменения в ряд законодательных актов, в числе которых Законы "О государственной тайне", "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".

По информации правового комитета СФ, закон расширяет перечень сведений, составляющих гостайну. Так, теперь государственную тайну, наряду со сведениями в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, а также в области противодействия терроризму, составляют также сведения и в области обеспечения безопасности лиц, в отношении которых принято решение о применении мер государственной защиты.

Такими сведениями, в частности, являются данные об организации, тактике, силах, средствах, способах и методах обеспечения безопасности лиц, подлежащих госзащите, а также данные о финансовом и материально-техническом обеспечении этой деятельности, если эта информация  раскрывает перечисленные сведения.

Документ также наделяет правительство РФ и органы, обеспечивающие безопасность, полномочиями в сфере защиты сведений о госзащите.

Изменения направлены на создание дополнительных условий безопасности, как для защищаемых лиц, так и для сотрудников органов госзащиты.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.