ПРАВО.ru
Новости
19 декабря 2013, 17:41

Судят судью Николая Филаткина, которого ДСП не позволило лишить мантии

Судят судью Николая Филаткина, которого ДСП не позволило лишить мантии

В Ивановской области за вынесение решения в пользу пьяного водителя перед судом предстанет мировой судья в отставке Николай Филаткин, за которого в свое время вступилось Дисциплинарное судебное присутствие.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, бывший мировой судья в отставке судебного участка № 1 города Приволжска Филаткин обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудного судебного акта).
 
По версии следствия, мировой судья в 2009 году принял к своему производству неподсудный ему по территориальности материал об административном правонарушении в отношении гражданки Сахаровой, которая якобы управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Как считают следователи, действуя в интересах этой женщины, Николай Филаткин грубо нарушил требования административного законодательства по сбору и оценке доказательств. Он вынес заведомо неправосудное постановление об освобождении Сахаровой от административной ответственности.
 
В дальнейшем женщина, используя неправосудный акт, обратилась в страховую компанию с заявлением о получении страховых выплат по договору КАСКО, а после получения отказа в удовлетворении заявления – в суд.
 
Впоследствии постановление судьи Филаткина было отменено как незаконное.
 
В 2011 году ККС Ивановской области приняла решение о досрочном прекращении полномочий мирового судьи. Однако Дисциплинарным судебным присутствием по жалобе Николая Филаткина это решение было отменено. ДСП, в частности, сочло, что доказательств существования умысла в действиях Филаткина предоставлено не было (подробнее читайте в репортаже корреспондента "Право.Ru" с этого заседания здесь). После этого областная квалифколлегия прекратила полномочия мирового судьи в связи с его письменным заявлением об отставке. А в 2012 году ККС дала согласие на возбуждение в отношении Николая Филаткина уголовного дела.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направляется в суд для рассмотрения по существу.