ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 13:57

В Москве возбуждено дело по гибели за рулем Mercedes GL вице-премьера Дагестана д.ю.н. Махачева

В Москве возбуждено дело по гибели за рулем Mercedes GL вице-премьера Дагестана д.ю.н. Махачева
Фото с сайта vm.ru

В Москве возбуждено уголовное дело по факту ДТП на Кутузовском проспекте, котором погибли вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев и еще два человека, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

Дело возбуждено по ч. 5 ст. 264 УК РФ, предусматривающей до 7 лет лишения свободы.

В пресс-службе Госавтоинспекции Москвы сообщили, что аварию спровоцировал внедорожник Mercedes GL, которым управлял Махачев. Этот автомобиль, двигавшийся по Кутузовскому проспекту в сторону области, в районе дома 33 столкнулся с бетонными блоками на разделительной полосе, сказал представитель пресс-службы. По его словам, после этого Mercedes GL выехал на полосу встречного движения и там столкнулся с машинами Chery, Chevrolet Express и Mini Cooper. "В результате ДТП пострадали пять человек, из них трое детей, и трое погибли", — уточнил  сотрудник пресс-службы.

По данным "Интерфакса", погибли водитель и пассажир Chevrolet, который после аварии загорелся. Машина сгорела дотла, какие-либо документы, находившиеся при погибших, также утрачены, их личности устанавливаются. Уже известно, что Chevrolet принадлежал одной из частных фирм. 

Махачев получил тяжелые травмы и скончался в машине "скорой помощи". Его жена и трое детей в возрасте 5—11 лет госпитализированы с черепно-мозговыми травмами и ушибами.

Как сообщается на сайте правительства Дагестана, Гаджи Махачев родился 19 марта 1951 г. Окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета. В 2002-2000 гг. был заведующим кафедрой административного и финансового права юрфака этого вуза. Доктор юридических наук, профессор. В 2007 г. был назначен постоянным представителем Республики Дагестан при президенте РФ, а с нынешнего года занимал должность зампредседателя правительства республики.