ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2013, 14:46

Вице-губернатор, получивший взятку снегоходом Arctic Cat, приговорен к штрафу в 21,4 млн руб.

Вице-губернатор, получивший взятку снегоходом Arctic Cat, приговорен к штрафу в 21,4 млн руб.
Фото с сайта navers.ru

В Курганской области сегодня осужден первый вице-губернатор региона, передавший местному предпринимателю в пользование охотничьи угодья за снегоход стоимостью более 300 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Курганский городской суд признал бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Александра Бухтоярова виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Установлено, что в марте 2008 года Бухтояров получил от гендиректора закрытого акционерного общества города Тюмени взятку в виде снегохода модели Arctic Cat Bearcat Widetrack стоимостью более 300 тыс. рублей. За это вице-губернатор должен был передать компании в пользование территории Спорновского охотхозяйства, расположенного в Варгашинском районе Курганской области.

По информации управления Генпрокуратуры в УрФО, в ходе следствия Бухтояров сложил с себя полномочия первого вице-губернатора региона.

Суд оштрафовал Александра Бухтоярова на 21,4 млн рублей и запретил ему занимать руководящие должности в органах местного самоуправления в течение 3 лет.