ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 марта 2014, 15:47

Коллективные похороны денег инвесторов

Коллективные похороны денег инвесторов
Фото с сайта www.article-3.com

В России с лета прошлого года обсуждается идея ввести такой юридический механизм, как коллективные иски по американскому образцу. В массовом сознании он иногда видится практически социалистическим – мегакорпорации теряют миллиарды долларов, а потерпевшим даже не нужно ходить в суд или вообще быть в курсе процесса, – присоединиться и получить свою небольшую долю выигрыша можно и post factum. Однако новое исследование юристов из США доказывает, что по крайней мере в одной сфере – инвестиции с ценные бумаги – коллективные иски приносят скорее убытки.

Коллективные иски – это особый вид исков, в которых в качестве заявителей может рассматриваться неограниченный круг лиц, подпадающих под определенную категорию. В судебной тяжбе, как правило, все они не участвуют, от их имени действует один или несколько истцов, представляющих заинтересованных в рассмотрении жалобы лиц как класс, отсюда и английское название – class action. Широкая практика таких исков существует в США. В некоторых европейских странах с правовой системой, созданной на основе римского права, к коллективным искам тоже прибегают, но гораздо реже. Достоинства таких исков в том, что, во-первых, сходные жалобы объединены в одно дело, а это дает возможность не тратить время и средства на типовые разбирательства. Во-вторых, если разбить их на индивидуальные иски, каждый из них порой требует сравнительно небольшую компенсацию, ради которой нет смысла затевать тяжбу и нанимать адвоката. Еще один плюс в том, что решение по таким делам подразумевает единообразие и гарантированное отсутствие двойных стандартов.

Вопрос в том, компенсируют ли достоинства те серьезные недостатки, которые имеются у этого юридического явления. Американская группа адвокатов US Chamber Institute for Legal Reform провела исследование, касающееся коллективных исков, связанных с ценными бумагами. Оно показало, что инвесторы теряют из-за подачи коллективных исков больше, чем приобретают. 

Как правило, корпорации-ответчики предпочитают улаживать коллективные иски о ценных бумагах до того, как дело доходит до суда, чтобы избежать риска крупных денежных возмещений. Если иски попадают в суд, то почти всегда это заканчивается удовлетворением требований истцов, что подталкивает заявителей повышать требования о суммах компенсаций. С декабря 1995 года по январь 2014-го в США было разрешено 1456 коллективных исков (в основном – мировыми соглашениями, решением суда урегулировано менее 1% споров), касающихся обвинений в манипуляции стоимостью акций. Общая компенсация, полученная заявителями по всем этим искам, составила $109 млрд. Сумма внушительная, однако она блекнет по сравнению с теми потерями, которые понесли инвесторы в результате подачи исков.

Прежде всего, стоит принять во внимание реакцию рынка ценных бумаг на информацию о том, что против той или иной компании подан коллективный иск. Именно после жалобы инвесторов в суд развалилась одна из крупнейших компаний США – энергетический гигант Enron. Анализ US Chamber Institute for Legal Reform демонстрирует, что коллективные иски о ценных бумагах, которые были поданы в течение 30 рабочих дней после выявления нарушения прав акционеров, вызвали падение котировок акций компании в среднем на 4,4%. Таким образом рынок реагирует на объявление об иске против компании, которой в будущем, вероятно, придется понести существенные потери из-за выплат истцам. 

Исследователи подсчитали, что при таком падении стоимости акций материальные потери инвесторов на все 1456 разрешенных дел составили $262 млрд. Помимо урегулированных споров за рассматриваемый период нашлось 2457 неразрешенных исков: 1236 не были приняты судом по тем или иным причинам, 1221 ждет решения.

Проводившая анализ организация не располагала аналогичными данными о неразрешенных делах за весь изучаемый период, поэтому рассмотрела временной отрезок с 1996 по 1997 год включительно. Результат был следующим: потери инвесторов в разрешенных делах составили 4,9%, а в неразрешенных – 1,58%. То есть влияние информации об иске против корпорации в случаях так и не урегулированных дел составило лишь 39% от того эффекта, который эта новость произвела в случаях улаженных конфликтов.

Средняя рыночная капитализация в первом случае составила $4,55 млрд, во втором – $1,77 млрд. Если перенести эти показатели на все неразрешенные споры за изучаемый период, то сумма общих материальных потерь для всех 2457 исков составит $439 млрд, или $179 млн на иск. Показатель примерно равен аналогичному для неурегулированных дел: $262 млрд потерь на 1456 дел, то есть $180 млн на одно дело. Если показатели сложить, получится, что по всем поданным за этот период коллективным искам, коих насчитывается 3913, потери инвесторов составили $701 млрд.

Выиграть истцы на исках суммарно могут $109 млрд – $68 млрд по уже урегулированным делам и еще $41 млрд по делам, которые на данный момент ждут решения (они уже приняты судом, так что вероятность проигрыша статистически минимальна). Если же вычесть из суммы материального возмещения плату адвокатам, которая в среднем равна 18% выигрыша, то чистая прибыль инвесторов от исков составит около $90 млрд. Согласно подсчетам исследователей, потери от ведения коллективных исков о ценных бумагах составляют в среднем $39 млрд в год, а компенсация – $6 млрд в год, с учетом же оплаты услуг юристов – только $5 млрд. Иными словами, подавая коллективные иски, держатели ценных бумаг теряют в 6 раз больше, чем приобретают, или даже в 7,5 раза, после того как рассчитаются с юридическими представителями.