ПРАВО.ru
Актуальные темы
7 апреля 2014, 20:06

Ректор МГУ "отменил" выборность декана на юрфаке

Ректор МГУ "отменил" выборность декана на юрфаке

Неделю юрфак МГУ не знал, кто его возглавляет – полномочия декана Александра Голиченкова истекли, а вестей из приемной ректора Виктора Садовничего не было. Сегодня на факультете наконец-то увидели приказ: с 1 апреля по 30 ноября деканом вновь будет Голиченков. Это уже пятое "приказное" назначение декана юрфака, должность которого выборная. Период "междувластия" продлится еще восемь месяцев, до этого Садовничий оставлял Голиченкова в деканском кресле на один, три и семь месяцев.

Весной 2013 года на юрфаке МГУ развернулись предвыборные баталии за пост декана, поскольку второй пятилетний срок Александра Голиченкова истек в феврале (продлен на время предвыборной кампании. – Авт.). За пост боролся Голиченков и профессор Дмитрий Малешин (подробнее). Первый ссылался на прежние заслуги – с 1 сентября 2013 года юрфак обитает в новом, только что построенном корпусе, обещал создать ситуационный центр правовых инициатив, модернизировать криминалистический центр. "Уйти сейчас – значит сдать недоделанный продукт. Проекты обозначены, закончена разработка технических заданий, – объяснял Голиченков на ученом совете факультета. – Под них существуют личные договоренности, они связаны с поиском и предоставлением средств". Малешин противопоставлял этому "новый вектор развития". По его словам, "нужно более активно участвовать в международных проектах, отправлять преподавателей на стажировку за границу, а самим создать гранты для преподавателей из других вузов и приглашать на стажировку к себе".

Ученый совет факультета занял компромиссную позицию: представил в ученый совет МГУ сразу двух кандидатов – Голиченкова и Малешина. Но и там в апреле 2013 года выбрать среди них победителя не смогли. Из 125 членов совета в голосовании участвовали 100 (допустимый минимум – 50% от списочного состава), 42 из них проголосовали за Голиченкова, 48 – за Малешина и 10 бюллетеней оказались недействительны. "Избранным считается кандидат, набравший большинство голосов, то есть 50 и больше", – объяснил ректор МГУ Виктор Садовничий и продлил полномочия Голиченкова до 25 ноября (подробнее).

На факультете ждали, что к этому времени состоятся выборы, но этого не произошло. Сначала Садовничий продлил полномочия Голиченкова до конца 2013 года, затем – до 31 марта 2014-го, а сегодня стало известно о том, что в деканском кресле Голиченков останется до 30 ноября. При этом, как заверили на факультете, информации о назначении выборов к ним не поступало. Впрочем, информация о том, кто является деканом с 1 апреля, на юрфак попала с опозданием – еще 4 апреля там жили в неведении и руководствовались слухами о том, что якобы Садовничий все же подписал необходимый приказ. Александр Голиченков 31 марта тоже подтверждал "Право.Ru", что не в курсе, есть ли соответствующий документ и когда будут назначены выборы, после этого всю прошедшую неделю на звонки он не отвечал.

В пресс-службе МГУ запрос редакции "Право.Ru" предоставить информацию о том, когда состоятся выборы декана юрфака, проигнорировали. В ноябре 2013 года на аналогичный вопрос там отделались отпиской: "Выборы декана факультета проводятся в соответствии с уставом МГУ, сроки их проведения устанавливаются приказом ректора университета. Соответствующая информация доводится до сведения сотрудников в установленном порядке".