ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 мая 2014, 3:00

Экономическая коллегия Верховного суда готова на 80%

Экономическая коллегия Верховного суда готова на 80%

Младшему юристу бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" пришлось уволиться, чтобы не портить назначение матери в экономическую коллегию Верховного суда. Все 51 заявление на вакансии в этой коллегии СККС рассмотрела за два дня. Есть недобор, но не столь заметный, как в уголовной коллегии.

Родне двоих судей, назначенных 20 мая, придется пересмотреть свои карьерные планы. Галина Попова из Высшего арбитражного суда, по выражению главы Специальной квалифколлегии Анатолия Бондара, "порешала вопросы с родственниками", мешавшими ее судейской карьере в ВС. Полномочия супруга Поповой, судьи АС Московской области, квалификационная коллегия судей Московской области прекратила в минувшую пятницу, как и судейские полномочия Светланы Нечаевой, дочери нового главы гражданской коллегии ВС Василия Нечаева, рассказал "Право.Ru" Бондар. А сыну Поповой пришлось уволиться из младших юристов адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", добавил глава СККС (сколько лет успел проработать в этой должности сын судьи, "Право.Ru" выяснить в тот же день не удалось).

Рекомендацию получил и Константин Забоев, судья Арбитражного суда Свердловской области с 2004 года, председатель состава по корпоративным спорам с 2009 года, преподаватель УрГЮА. Но накануне его супруге Елене Забоевой, больше 10 лет работающей судьей Березовского горсуда Свердловской области, рекомендовали написать заявление об отставке. А сегодня глава СККС предупредил Забоева, что местная квалифколлегия должна удовлетворить заявление до того, как кандидатуры в новый ВС завизирует президентская кадровая комиссия.

Вчера и сегодня СККС укомплектовала состав экономической коллегии на четыре пятых, рекомендовав 24 судьи. Среди них – 18 судей Высшего арбитражного суда, их коллегами станут двое судей кассаций, двое судей первых арбитражных инстанций, зампред Мособлсуда и судья московской апелляции (9-й ААС). Еще шесть мест в экономической коллегии остаются свободными. Это меньше, чем в уголовной коллегии – там на 60 мест пока одобрено всего 37 судей (по 18 рекомендовали в минувшую пятницу и в прошлый четверг, еще одного – Николая Лаврова – добавили вчера, остальные будут назначаться в обычном порядке, после фильтра ВККС).

В экономическую коллегию 19 мая рекомендацию получили 10 судей ВАС: Татьяна Завьялова, Елена Зарубина и Анатолий Першутов, Галина Кирейкова, Рустем Мифтахутдинов, Надежда Ксенофонтова, Валерия КирюшинаОльга Козлова и Александра Маковская. Из судей других инстанций рекомендованы трое: Андрей Мещерин из ФАС Северо-Кавказского округаДенис Капкаев из АС Саратовской области и Иван Банин из 9-го ААС.

Ссылки по теме…

Еще двоих судей не из надзорной инстанции рекомендовали в экономколлегию сегодня. Проблем с родственниками у них не возникло. Сергей Соловьев придет в Верховный суд с поста заместителя председателя Московского областного суда. На нынешнем посту он занимается в основном гражданскими делами. В 2005–2009 годах, на должности судьи 5-го судебного состава ФАС МО, он разбирал широкий спектр дел, в том числе банкротства, рассказал Соловьев "Право.Ru". В экономическую коллегию войдет и Татьяна Шпачева, судья ФАС Северо-Западного округа с 31 годом стажа и званием "Заслуженный юрист России". 

СККС добавила 20 мая в экономическую коллегию, кроме Поповой, еще семерых судей надзорной инстанции. Это Наталья Павлова, Владимир Попов, Марина Пронина, Сергей СамуйловОлег Шилохвост и два председателя составов – Иван Разумов и Сергей Сарбаш. Судьи ждали своей очереди спокойно и невесело. "Вот нами и пообедают", – шутили те, кто оказался в конце списка, когда выяснили примерное время вызова в зал. 

"Пообедали" сегодня пятью судьями ВАС и одним сотрудником его аппарата. В новом ВС не будет председателя "налогового состава" Виктора Бациева, судей Георгия Пауля, Жанны ПотихонинойНатальи Харчиковой и начальника управления международного права и сотрудничества Владислава Старженецкого. У Харчиковой, как и у многих, нашелся конфликт интересов – ее сын готовится стать судьей Арбитражного суда Калужской области в составе по административным делам, рассказала она "Право.Ru". Харчикова не захотела рушить ему карьеру и, "не отходя от кассы", подала заявление о своей отставке с 1 июля.

20 мая не прошли в экономическую коллегию оба подавших документы научных работника – Светлана Савченко из Тюменского государственного университета и Роза Салиева из Казанского федерального. Не получили рекомендаций судьи Екатерина Мищенко из 10-го ААС, Игорь Цымбаренко и Рашит Нагаев из 9-го ААС, Анатолий Стрельников из ФАС МО. "И чем коллегии не угодили мои 33 года судейского стажа, не понимаю", – вздохнул последний, выйдя из зала заседаний.