ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 июня 2014, 10:52

Самые заметные события прошлой недели за 23.06.2014

Самые заметные события прошлой недели за 23.06.2014

Сенаторы напутствовали первый отряд судей нового ВС

У Совета Федерации нашлось что спросить у будущих судей Верховного суда, которых сенаторы 18 июня утвердили в количестве 49 человек. А кандидатуру Елены Пейсиковой, претендующей на место в уголовной коллегии, и вовсе отказались рассматривать – она оказалась в командировке, и верхняя палата не стала делать вид, будто обсуждение не способно повлиять на исход голосования. Впрочем, остальные кандидаты прошли утверждение без проблем, даже те, к которым у сенаторов были вопросы. У будущего главы экономической коллегии Олега Свириденко представитель Липецкой области Максим Кавджарадзе интересовался, как тот будет учитывать борьбу с коррупцией в своей работе. Обеспечивая единообразие практики, отвечал кандидат, чем вполне удовлетворил палату. А Владимиру Давыдову, который возглавит уголовную коллегию, пришлось отвечать сенатору от Крыма Ольге Ковитиди, что будет с подследственными и осужденными, оказавшимися таковыми до присоединения полуострова к России. (Раньше в интервью "Право.Ru" глава Апелляционного суда Республики Крым Игорь Родионов говорил, что по общему принципу благоприятствования для виновного лица в случаях, когда законодательства России и Украины расходятся в санкциях, будут использоваться нормы с более мягким наказанием.) Вопрос "в стадии решения", заверил палату Давыдов и после просьбы спикера Валентины Матвиенко, чтобы "решалось быстрее", также был утвержден. Вопросов о личных обстоятельствах у сенаторов к кандидатам не было – если они и обсуждались, то на заседании комитета по конституционному законодательству и госстроительству под руководством Андрея Клишаса, то есть в закрытом режиме, по рецепту Специальной квалифколлегии, пожелавшей защитить персональные данные претендентов. Остальных заместителей председателя – руководителей коллегий сенаторы расспрашивать на стали и проголосовали за Петра Серкова (первый заместитель), Василия Нечаева (гражданская коллегия), Татьяну Петрову (административная коллегия), Владимира Хомчика (военная коллегия), Сергея Рудакова (дисциплинарная коллегия), Галину Манохину (апелляционная коллегия, ее заместителем стал Владимир Зайцев). Еще 40 судей получили назначения в уголовную и военную коллегии (36 из них – судьи нынешнего ВС).

Подробнее>>

Пленум ВС сможет работать при сниженном кворуме

После того как Совфед назначит остальных кандидатов, рекомендованных СККС, Верховный суд будет укомплектован меньше чем на две трети (максимальная численность судей высшей инстанции – 170, а рекомендации получили только 110 человек, остальных будут набирать через фильтр Высшей квалификационной коллегии). Недостаток кадров мог бы осложнить работу Пленума ВС – нынешняя редакция ч. 4 ст. 5 ФКЗ "О Верховном суде РФ" гласит, что пленум правомочен, если в его работе участвуют не менее двух третей состава суда, но не сказано, какого – действующего или максимального. В последнем случае Пленум не мог бы работать, если в Верховном суде заполнено меньше 114 вакансий. Однако Госдума позаботилась, чтобы этой двусмысленности не осталось, и комитет нижней палаты по конституционному законодательству под руководством Владимира Плигина рекомендовал исправить закон так, чтобы пленум мог функционировать при наличии не менее двух третей от действующих судей ВС. Раньше законодатели облегчили и работу Конституционного суда, снизив требования к его кворуму.

Подробнее>>

Жалуясь на волокиту, можно будет выбрать суд

Поторопившись уберечь Пленум ВС от недоразумений, депутаты Госдумы не стали откладывать в долгий ящик и другую норму, возникшую в результате судебной реформы, – о порядке обжалования решений (или их отсутствия) арбитражных судов. Но в поправках в Арбитражный процессуальный кодекс, одобренных нижней палатой во втором и третьем чтениях, осталась норма, вызывающая неоднозначные оценки и у экспертов, и у председателя комитета по законодательству Павла Крашенинникова. Она касается жалоб на волокиту – то есть нерассмотрение заявления в разумные сроки. По версии, рекомендованной комитетом ко второму чтению, обратиться за компенсацией можно как в арбитражный суд округа, так и в экономическую коллегию Верховного суда при подаче кассационной жалобы второго уровня. Уже через несколько часов после решения комитета Крашенинников говорил "Право.Ru", что эта норма, скорее всего, будет переписана и возможность жаловаться в экономическую коллегию исчезнет, потому что у других коллегий права рассматривать такие споры нет. Но в итоге норма осталась и во втором, и в третьем чтении. Юристы по-разному оценили это нововведение – кто-то счел, что оно не согласуется с действующим до сих пор законом о компенсации за волокиту от 2010 года, кто-то увидел в этом возможность разгрузить арбитражные суды округов, а кто-то – логичное следствие главного изменения АПК, а именно введения двойной кассации – в окружных АС и в коллегии ВС.

Подробнее>>

Вещдоки в крупных размерах не получат неприкосновенности от следователей

Председатели двух комитетов Госдумы не смогли добиться ограничения прав следователей и оперативников изымать у предпринимателей партии товара. Владимир Плигин (комитет по конституционному законодательству и госстроительству) и Павел Крашенинников (комитет по законодательству) настаивали на поправках в УПК, по которым правоохранители в рамках уголовного дела смогли бы отбирать у бизнеса не всю спорную партию товара или деньги, а только образцы. Но ко второму чтению поправок в "Закон о полиции" от этой нормы не осталось и следа, только технические послабления – участвовать в судебных разбирательствах по поводу реализации или уничтожения имущества смогут его законные владельцы, а не только фигуранты дела или их защитники и представители, на рассмотрение ходатайств следователей или дознавателей по этому поводу отводится пять суток вместо нынешних 24 часов, а следователи будут обязаны – а не иметь право, как сейчас, – передавать крупные партии товара на хранение владельцу или выбранной ими фирме в порядке, который определит правительство.

Подробнее>>

Арестованный генерал МВД из антикоррупционного управления разбился насмерть

Генерал МВД Борис Колесников 16 июня совершил-таки самоубийство (Следственный комитет утверждает, что это была третья попытка). 37-летний офицер был заместителем начальника главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции Дениса Сугробова. Их и еще 10 человек (трое гражданских) в феврале арестовали по подозрению в провокации взятки в отношении сотрудника ФСБ, который пожаловался начальству. С тех пор, как сообщает СК, Колесников дважды пытался покончить с собой, после третьей попытки его спасти не удалось – арестованный вырвался из туалета, сбил сопровождавшего и выпрыгнул с балкона шестого этажа здания, где проводился допрос. На арест группы ссылался и осужденный за взяточничество на восемь лет лишения свободы и штраф в 350 млн руб. бывший транспортный прокурор Денис Евдокимов, который в апелляции утверждал, что арест группы ГУЭБиПК доказывает, что и в его случае имела место именно провокация взятки, однако это ему не помогло и приговор остался в силе.

Подробнее>>

Вынесен приговор за пытки в ОВД "Дальний"

Восемь бывших полицейских из упраздненного теперь ОВД "Дальний" до суда дожили (в отличие от одной из своих жертв) и выслушали приговор, который определил им от двух до 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Самый большой срок получил 25-летний Алмаз Василов, бывший замначальника отдела угрозыска, – он, как убедился суд, усерднее других пытал задержанных, выбивая из них признания в совершении преступлений, к которым они не имели отношения. Одного из таких "подозреваемых" полицейские запытали до смерти. Сами они, впрочем, вину не признали, но их подельники – двое участковых – еще в 2012 году заключили сделку со следствием и получили сроки в два и два с половиной года лишения свободы.

Подробнее>>

Право в опасности

Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин развлек участников Санкт-Петербургского экономического форума своей теорией права. В самих его рассуждениях не было ничего такого, чего он не говорил бы раньше, – верховенство права над всеми другими способами регулировать отношения между людьми и институтами (в том числе над религией и идеологией), недопустимость одинаковых свобод для сексуальных меньшинств на всех территориях (сценарий гей-парадов, например, в Махачкале или Грозном ему давно представляется сценарием общественной катастрофы). Но Зорькин оживил свое выступление, говоря об уважении к суду, которое не должно быть ни слишком высоким (тогда развитие судебной системы останавливается), ни слишком низким. В последнем случае, говорил председатель КС, ситуация напоминает анекдот, в котором Вовочка предлагает учительнице угадать неприличное слово из трех букв, в котором вторая буква – "у", то есть "суд". А под конец выступления Зорькин напомнил, что право в мире на грани уничтожения, поскольку другие государства не обращали на него внимания, вторгаясь в Югославию, Ирак, Сирию и другие страны, а теперь – и вмешавшись в украинскую революцию.

Подробнее>>

Его коллега по КС Гадис Гаджиев озвучил мысль, что право в опасности, за пару дней до Зорькина, но иллюстрировал ее отечественными примерами – американизация российского права (когда судья руководствуется не только буквой закона, но и состоянием общества), которая была бы полезна для России по сути, оказалась слишком быстрой. Постановления президиума Высшего арбитражного суда правоприменители, в частности налоговые органы, стали толковать слишком расширительно, что недопустимо, поскольку постановления касаются конкретных дел. В то же время, рассуждал Гаджиев, в России право в действительности суперпрецедентное – суды порой ориентируются на толкования высшей инстанции в большей степени, чем на изменяющееся законодательство, – и эту мысль он проиллюстрировал практикой арбитражных судов. А поспешную "американизацию" системы назвал главной причиной упразднения ВАС.

Подробнее>> 

Председатель ВАС Антон Иванов на следующий день на питерском форуме говорил, что все страны "в той или иной мере заимствуют элементы других правовых систем", хотя и не всегда удачно, и оживился, услышав идею коллеги из Бразилии использовать в некоторых судах элементы разных систем – возможно, сказал глава ликвидируемой высшей инстанции, стоит в каком-то из российских судов создать группу судей, способных рассматривать споры по английскому праву, тогда можно будет понять, зачем бизнесмены выбирают британские суды – из-за удобства норм или более качественного отправления правосудия.

Подробнее>>

А премьер Дмитрий Медведев рассказал участникам форума, что нарушение права со стороны США и других стран может оказаться полезным – смогут заработать и отточить практику юристы, которые готовы оспаривать санкции против пары десятков российских чиновников и торговые ограничения, введенные из-за присоединения Крыма к России и ее участия в украинском противостоянии.

Подробнее>>

ВАС разобрался с отступным…

Президиум ВАС вынес решения по двум спорам, которые могут серьезно повлиять на практику арбитражных судов. Одно из них касается спора между генподрядчиком и задолжавшим ему застройщиком по поводу отступного. Последний передал генподрядчику недвижимость, но затем обанкротился, когда права собственности еще не были переоформлены. Генподрядчик в судах трех инстанций добился решений в свою пользу – его права на недвижимость должны были быть оформлены невзирая на банкротство должника, конкурсный управляющий которого настаивал, что соглашение об отступном было заключено, когда застройщик уже был неплатежеспособен, а, стало быть, сама сделка была подозрительной и заключена из предпочтения одному из кредиторов. На первом круге рассмотрения кассация сочла, что убыточность предприятия не означает его неплатежеспособности, и вернула дело на новое рассмотрение. Однако со второй попытки решение первой инстанции устояло и в апелляции, и в кассации, и только в надзоре тройка судей ВАС сочла, что права собственности не могут быть переоформлены после того, как у должника началось конкурсное производство – это давало бы преимущества одному из кредиторов. Президиум отказал обеим сторонам, но мотивировка пока не опубликована. Эксперты предполагают, что суть этого решения, как и решения кассации на первом круге, сводится к тому, что отступное можно считать состоявшимся только после регистрации прав на него и теперь спорное имущество будет включено в конкурсную массу банкрота.

Подробнее>>

…и с бывшими топ-менеджерами

Еще одним решением президиум, возможно, создал угрозу для топ-менеджеров, избавляющих свои компании от активов. Спор между одной из дочерних компаний "Газпрома" и ее бывшим гендиректором касался недостроя, который менеджер выкупил за беспроцентные векселя со сроком погашения в 2055 году. Векселя выпустила сама компания, и ее новое руководство сочло, что бывший директор причинил ей убыток, расплатившись не деньгами, а бумагами, и пыталось взыскать с него проценты за пользование чужими средствами. Однако первая инстанция отказала газпромовской компании – предприятие приняло векселя в оплату, а вина бывшего гендиректора в причинении ущерба не доказана, поскольку саму сделку компания не оспаривала. Апелляция нашла, что гендиректор компании задолжал – сделка была экономически нецелесообразной и убыточной, но кассация согласилась с первой инстанцией. Тройка ВАС, передавая дело в президиум, указала, что речь идет о конфликте интересов менеджера и компании, а оплату векселями не одобрял ни совет директоров предприятия, ни общее собрание акционеров. Президиум согласился, что дело нужно отправить на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Подробнее>>

Крымские судьи могут быть иностранцами

Рассматривать дела в Крыму еще год могут судьи с иностранным гражданством – Совфед утвердил четыре законопроекта, внесенных в Госдуму президентом Владимиром Путиным, которые описывают, как будет формироваться судебная система нового субъекта РФ. Законопроект о порядке отбора кандидатов в судьи федеральных судов на территории Крыма и Севастополя изначально предполагал те же требования, что и к кандидатам в судьи других российских судов – у них не должно быть второго гражданства или вида на жительство в другой стране. Но сколько может занять процесс выхода из украинского гражданства, неизвестно – для его завершения требуется указ президента Украины. Депутаты Госдумы успели поправить документ – кандидатам в крымские судьи, которые пока не избавились от украинского паспорта, будет достаточно сдать его в Судебный департамент при Верховном суде и написать заявление об отказе от гражданства Украины. Верхняя палата также согласилась с тем, что в республике и новом городе федерального значение будет создан 21-й арбитражный апелляционный суд, свой верховный суд, а также 25 городских и районных судов, городской суд и четыре районных суда Севастополя и по одному гарнизонному суду для города и полуострова.

Подробнее>>