ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 сентября 2014, 5:27

Самые заметные события прошлой недели за 08.09.2014

Самые заметные события прошлой недели за 08.09.2014

Судья лишилась мантии из-за легкого нрава

Дисциплинарная коллегия Верховного суда начала свою работу с того, что оценила игривость судьи из Краснодарского края. Коллегия наследовала функции Дисциплинарного судебного присутствия и теперь разбирает жалобы судей на лишение статуса. На первом заседании она вникала в положение Ирины Парфеновой из Белоглинского райсуда, чья судейская карьера оборвалась на 12-м году и на жизнеутверждающей ноте. "Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот!" сообщала Парфенова читателям ее страницы в "Одноклассниках" в подписи к фото, на котором судья в юбке беззаботно положила ноги на рабочий стол. Были у нее и другие, не менее бодрые комментарии к снимкам в судебном антураже, а стишок об утренней нежности после пробуждения с тем, с кем хочется, служил эпиграфом ко всему, чем судья делилась с посетителями ее страницы. Все это обнаружила и присовокупила к своей жалобе на Парфенову гражданка, проигравшая у этой судьи наследственный спор. И именно фото с подписями, а не претензии неудачливой наследницы шокировали коллег судьи, а потом краевую квалифколлегию. Парфенова ухватилась за соломинку – подала в отставку, но это не сработало, расставаться миром коллегия не захотела и лишила ее статуса за непристойное умаление авторитета судебной власти. В дисциплинарной коллегии ВС Парфенова говорила, что некоторые подписи оставила не она, а ее подруга, в шутку (стихи к своему профилю судья, впрочем, подобрала сама), что ноги на судейский стол она выкладывала, чтобы снять напряжение, но теперь поняла свою ошибку и хочет исправиться. Однако ноги на столе вызвали у дисциплинарной коллегии особое внимание, а представитель ККС сказала, что этот кадр нанес "непоправимый" ущерб судебной власти, и Парфенова окончательно лишилась мантии.

Подробнее>>

Слишком быстрое воссоединение с Крымом стоило должности главе суда

У председателя Северокавказской арбитражной кассации Григория Мантула все было готово, чтобы остаться во главе суда на еще один шестилетний срок. Он развелся 1 июля, как раз вовремя, чтобы ответить на вопрос Высшей квалификационной коллегии, как быть с тем, что жена работает судьей в Краснодарском краевом суде, – родственные связи кандидатов стали волновать коллегию весной, вслед за Специальной квалифколлегией, фильтровавшей начальный состав Верховного суда. Единственный соперник Мантула из нижестоящей инстанции отказался от борьбы, как только началось заседание ВККС. Но Мантул проиграл и без конкурентов. Причиной стала готовность Арбитражного суда СКО рассмотреть дело из Крыма, чего нельзя делать до 1 января следующего года. Из восклицаний членов коллегии можно было понять, что кассация не только взялась за дело, подсудное в переходный период только экономической коллегии ВС, но и приняла обеспечительные меры. Аргумент Мантула, что у суда после присоединения Крыма к России еще не набралась практика, на ВККС не подействовал, ответом была ссылка на статью закона о Крыме, которую суд под руководством Мантула нарушил, и отказ рекомендовать его на новый срок. В результате АС СКО будет искать председателя.

Подробнее>>

Дисциплинарная коллегия оставила наказание в силе, не углубляясь в детали

Судью 20-го арбитражного апелляционного суда Ольгу Тиминскую наказали за такие подробности, что она могла бы еще долго спорить о каждой из них. Главными виновниками своих нарушений Тиминская числит секретарей и заведенные в суде порядки. Из-за них, говорила она в дисциплинарной коллегии Верховного суда, ей вменены самовольное включение судьи в коллегию, беспричинное отложение заседания и волокита с документами. В результате Высшая квалифколлегия сделала ей предупреждение. На самом деле, жаловалась Тиминская на это решение в ДК, судью в состав коллегии она включила без оформления, потому что так значилось в графике, составленном руководством суда. О том, что заседание откладывается, судья велела секретарям уведомить стороны и председателя состава, но они этого не сделали. Задержки с оформлением протоколов, говорила Тиминская, тоже вина секретарей, которым не понравилось, что она заставляет их писать реквизиты процесса от руки. Виновата, что выходила курить в мантии, признавала судья, но раздувать из этого дисциплинарное дело – слишком. А опоздание к началу заседания на 40 минут еще не доказано, оно было, только если верить магнитной пропускной системе, а не протоколу, по которому все случилось вовремя, настаивала Тиминская. ВККС наказала ее предупреждением, хотя рассматривала и другой вариант – лишить статуса. Этого требовала председатель суда, после жалоб на которую у Тиминской и обнаружились дисциплинарные грехи. Но ВККС выбрала мягкий вариант, и дисциплинарная коллегия ВС с ней согласилась, отказавшись глубже изучать аргументы Тиминской.

Подробнее>>

Бакалавров и "неместных" не пустят на судейский экзамен

Законодатели ужесточают правила экзамена для претендентов на судейские места. До сих пор кандидат мог предстать перед экзаменационной комиссией в одном регионе, а за рекомендацией квалифколлегии на должность отправиться в любой другой. Но поправки в закон о статусе судей, одобренные думским комитетом по госстроительству, привязывают новичков (или возвращающихся в судейскую профессию) к конкретной территории – экзамен можно будет сдавать только в том регионе, в котором соискатель мантии планирует начать судейскую карьеру. В формулировке законопроекта ограничение выглядит так: комиссия субъекта Федерации принимает экзамен, только если кандидат претендует на вакансию, рекомендовать на которую может квалификационная коллегия того же субъекта. Авторы поправок также ужесточили требования к сдающим экзамен – пройти его смогут только обладатели специального диплома или степени магистра (до сих пор эта возможность была и у бакалавров) и те, кто не сдавал экзамен последние шесть месяцев, причем попытка будет засчитываться с того момента, как соискатель начал отвечать на вопросы, а не после того, как получил результат.

Подробнее>>

В Крыму частично сменят судейский корпус

Высшая квалифколлегия дала добро на переименование главы высшего суда Крыма – ВС и Совет судей хотят видеть руководителем Верховного суда республики Игоря Радионова, который при украинской власти исполнял те же функции, называясь председателем Апелляционого суда автономии. Его конкурент из райсуда в Челябинской области был уже знаком ВККС – в феврале коллегия отклонила его кандидатуру на место председателя областного суда, не убедил он ее в своих достоинства и теперь, когда претендовал на главное судейское место в Крыму. А в еще одном новом субъекте федерации – Севастополе – местного кандидата обошел чужой, из Ростовской области, который только в феврале прервал судейскую карьеру, чтобы стать чиновником Судебного департамента. Сергей Погребняк, руководивший Апелляционным судом Севастополя, отстоять полномочия не смог, хотя объяснил коллегии, что дети-юристы мешать ему не будут – сын-судья хозяйственного суда с ним по работе не пересекается, сын – помощник судьи вот-вот поменяет работу, а у дочери-юрисконсульта ее сейчас нет. На должность главы 21-й апелляции рекомендацию получил председатель Хозяйственного суда полуострова, его нынешние функции перейдут главе Арбитражного суда Крыма, но никого из троих претендентов на эту должность ВККС не рекомендовала. А Арбитражный суд Севастополя возглавит судья из Арбитражного суда Самарской области, которую рекомендовал председатель экономической коллегии ВС Олег Свириденко.

Подробнее>>

Кандидаты в ВС и Высшая квалифколлегия не поняли друг друга

Высшая квалифколлегия никак не может рассмотреть заявления девяти кандидатов на места в Верховном суде – все они отозвали свои заявления. Восемь из них не дождались рекомендаций (или отказов) коллегии во второй раз – в середине лета, до того как начал работать новый ВС, ВККС объяснила, что пока не может обойти вопрос, в какой суд стремятся кандидаты – новый или старый, и сказала им приходить с сентябре, когда разночтения будут невозможны. Однако понимания не возникло – соискатели, в том числе и та, которая обратилась в коллегию после летнего антракта, отозвали свои заявления и, по словам главы ВККС Николая Тимошина, подали на участие в новом конкурсе. "Что у них было в голове, мы не знаем", – поделился Тимошин.

Подробнее>>

Резник объяснил, зачем главе палаты право вето

Если президент адвокатской палаты решил, что дисциплинарного дела на коллегу нет, значит, он либо сделал редчайшую ошибку, либо настолько прав, что спорить не надо. Такие доводы изложил в интервью "Право.Ru" Генри Резник, глава московской адвокатуры, объясняя, почему не нужен механизм обжалования таких решений. Дисциплинарных дел, которым президент палаты обязан был дать ход, но не дал, слишком мало, чтобы видеть в них явление. Зато часто доверители жалуются в палату, что адвокаты их обманули, а это дело уголовное, и адресат должен быть другим, объяснил Резник. Жалуются и следователи, которых чем-то огорчили защитники, но не через Минюст, как положено, а напрямую в палату, президент которой по закону отказывает в разбирательстве. Судьи имеют право жаловаться напрямую в палату и активно его используют, иногда – "чтобы сделать адвокату бяку". В любом случае решения об отказе в дисциплинарном производстве по жалобе сопровождаются таким четким объяснением, что возражать на него нельзя.

Подробнее>>

Свидетель рассказал, в чем была права Евгения Васильева

Бывший заместитель Евгении Васильевой рассказал в суде, что все поручения в департаменте имущественных отношений Минобороны исполнялись после директив главы ведомства Анатолия Сердюкова. В том числе и те, в результате которых министерство лишилось собственности на 3 млрд руб., что обвинение и пытается доказать в процессе над Васильевой и другими. Бывший министр был обвинен в халатности и амнистирован, а фигурантам дела "Оборонсервиса" грозит лишение свободы за мошенничество, злоупотребление служебными полномочиями и их превышение и другие нарушения. Среди прочих объектов собственности компаниям, подконтрольным Васильевой, как считает обвинение, досталось здание с участком на Большой Серпуховской улице недалеко от центра Москвы. Распоряжение о продаже объекта подписал заместитель Васильевой, который рассказал в суде, как это произошло – ему показали директиву министра одобрить сделку. Обвинение утверждает, что имущество было продано по заниженной цене, которую назвала компания, также подконтрольная Васильевой. Но в этой теме свидетель оказался бесполезен – он оценщик, а вообще собственность Минобороны нужно было распродавать, чтобы не обременяла бюджет, и Васильева умело все организовала, сказал ее бывший заместитель. Другие свидетели описали суду, какие сложности возникали у сотрудников Васильевой и организаций, по версии обвинения, подчиненных ей, когда Минобороны избавлялось от пансионата "Эллада" в Краснодарском крае. Во время этой операции Сердюков приказал "прекратить право бессрочного пользования" пансионатом со стороны Федеральной налоговой службы, у которой его, правда, не было, а стало быть, не было оснований для такого приказа, объясняли свидетели.