ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 ноября 2014, 16:27

Самые заметные события прошлой недели за 03.11.2014

Самые заметные события прошлой недели за 03.11.2014

"Башнефть" вернулась в госсобственность

Прокуратура смогла убедить суд, что в деле о приватизации "Башнефти" срок давности еще не истек, а добросовестный приобретатель не избавлен от ответственности. Компания уходила из государственной собственности порциями в течение 16 лет и в 2009 году целиком оказалась у холдинга АФК "Система" под руководством Владимира Евтушенкова. Теперь олигарх под домашним арестом, продавец – сын бывшего президента Муртазы Рахимова, Урал – в международном розыске, а компания по решению Арбитражного суда Москвы в федеральной собственности. Иск к холдингу строился на том, что глава республики незаконно передал нефтекомплекс компаниям своего сына, а тот продал его "Системе". Эти активы должны были быть до приватизации оформлены в федеральную собственность, но местные власти этого не сделали, а значит, ни акционировать, ни продавать республиканскую нефтянку не могли. Добросовестность "Системы" как покупателя и тот факт, что РФ не получила официального статуса собственника, а акционирование комплекса произошло больше 10 лет назад и срок давности для оспаривания уже вышел, на суд не повлияли, и теперь компания, приобретенная холдингом Евтушенкова за $3,1 млрд, вернулась в федеральную казну.

Подробнее>>

В "новом" ГПК свели нормы АПК и КАС

Группа разработчиков Кодекса гражданского судопроизводства отчиталась о выводах, к которым пришла, выбирая лучшее из АПК, ГПК и Кодекса административного судопроизводства (еще не вступил в силу). По их задумке, единый кодекс должен ограничить возможность изменить основания или предмет иска – до решения первой инстанции, как сейчас предусмотрено АПК. Также в арбитражном процессе должен появиться институт судебного приказа – такой же, как в ГПК, – но перечень требований, по которым может быть вынесен приказ, должен быть ограничен и изложен в новом кодексе, в нем, среди прочего, не должно быть заявлений об истребовании недвижимости. В части компенсации судебных расходов авторы проекта сошлись, что "разумные пределы", в которых и АПК, и ГПК позволяют возмещать сторонам, в том числе третьим лицам, издержки, следует заменить на доказанные траты, что вызвало возражения у некоторых экспертов – есть опасность, что этим инструментом недобросовестные участники смогут пользоваться для неосновательного обогащения. Кроме того, из ГПК разработчики предлагают заимствовать закрытый перечень доказательств, чтобы унифицировать подход к оценке их достоверности.

Подробнее>>


Судьи Крыма не поняли критерии для дальнейшей работы

Крымские судьи, едва оказавшись за границей Украины, познали, насколько придирчивее теперь отбирают носителей мантии в России. Наталья Данила, 19 лет отслужившая в Апелляционном суде Крыма, не прошла фильтр Высшей квалифколлегии, потому что одна из ее дочерей имеет вид на жительство во Франции, а другая раньше трудилась нотариусом. Такое внимание к родственникам оказалось для Данилы неожиданностью – визитеры из Верховного суда России, Судебного департамента и Госдумы уверяли крымских судей, что важно лишь правильно ответить на вопросы анкеты. Но в Верховном суде, где Данила пыталась оспорить отказ рекомендовать ее для продолжения судейской карьеры в Верховном суде Крыма, ее рассказ не возымел действия. Как и пояснения, что даже уйти в отставку и получить содержание на Украине ей и ее коллегам не удастся – там заведены уголовные дела против таких "отступников" за нарушение присяги и предательство. На днях с подобной жалобой перед ВС предстанет Юрий Дедеев, еще один судья, которого ВККС не одобрила для работы в Верховном судье республики.

Подробнее>>


Материал о спорных диссертациях судей рассмотрят заново

Верховный суд отправил на новое рассмотрение дело о скандальном материале в "Новой газете", которая предположила, что судья Мосгорсуда Дмитрий Гордеюк заимствовал почти половину диссертации у своего научного руководителя, и в подтверждение приводила результаты сравнения – больше 50 страниц из 118 в работе Гордеюка. Сам руководитель Юрий Беспалов тоже служил раньше в столичном суде, потом возглавлял суд Владимирской области, а теперь в отставке. Когда вышла публикация, оба ее персонажа пожаловались в Басманный райсуд, сочтя, что газета выставила их нарушителями закона и академической этики, и выиграли иск. Позже решение засилил Мосгорсуд. В пресс-службу последнего редакция обращалась еще до публикации, просила помочь с комментариями Гордеюка и Беспалова. Но вместо этого журналистам ответила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова – работодатель не должен участвовать в проверке диссертаций. А Мосгорсуд, оставляя в силе решение Басманного суда, указал, что ответчики не доказали, что сравнивали действительные тексты диссертаций. Обратив внимание Верховного суда, что и сами тексты научных работ, и сравнительные таблицы были представлены в суды нижестоящих инстанций, сторона ответчиков добилась отмены решений и нового рассмотрения.

Подробнее>>

Адвокаты придумали экзамен для коллег без статуса

Судебная реформа Александра II дала адвокатам еще один повод раскритиковать нынешний порядок представительства, к которому допускаются не только обладатели статуса защитника, но и все желающие. После пресс-конференции, на которой адвокаты жаловались на засилье неквалифицированных юристов в судах и утверждали, что готовы принимать в свои ряды не-адвокатов, первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко в общих чертах описал условия такого приема. Если у юриста стаж больше пяти лет, он должен будет доказать, что знает Кодекс адвокатской этики и закон об адвокатуре, а если стаж меньше, то кандидату в защитники надо будет сдать адвокатский экзамен на общих основаниях. Кроме того, как заявил на сайте ФПА Пилипенко, "вольные" юристы тоже должны будут войти в адвокатское сообщество, если хотят оказывать квалифицированную юридическую помощь. При этом граждане, как и раньше, смогут представлять в судах самих себя, а штатные юристы компаний – своих работодателей. Юристам, недовольным грядущей адвокатской монополией и жалующимся на неудобство адвокатских образований для бизнеса, корпорация готова предложить новую форму – адвокатская фирма.

Ольга Егорова осталась в строю

Президент Владимир Путин назначил своим указом несколько сотен судей, в том числе Ольгу Егорову, которая осталась во главе Мосгорсуда. Она работает судьей с 1983 года, а в столичный суд устроилась в 1988. С 1997 года она возглавляла там коллегию по гражданским делам, в 1999 стала и.о. председателя, несмотря на отказ Высшей квалифколлегии рекомендовать ее на эту должность, а в 2000 заняла этот пост по рекомендации председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева и указу Путина.

Подробнее>>