ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 ноября 2014, 11:18

Самые заметные события прошлой недели за 10.11.2014

Самые заметные события прошлой недели за 10.11.2014

Холодный прием крымских судей в новом отечестве

Причины, по которым 16 крымским судьям не удалось получить рекомендации Высшей квалифколлегии, разделились на три группы. Первая – отказы из-за родственников, которые либо не дружат с законом, либо служат ему, либо занимаются бизнесом, либо живут за границей, в частности на Украине, граница с которой у полуострова возникла в марте этого года. Это самая большая группа. Брат служит в украинской милиции или прокуратуре – отказ ВККС законен, решал Верховный суд, разбирая жалобы судей. Вторая группа – невысокая статистика, то есть, как пояснила представитель ВККС на одном из заседаний, меньше 100 % неизмененных решений. Объяснения, для Крыма и 98 % – выше среднего, не помогали. Последняя группа – нелады с законом самих судей, доказанные или тайные. Доказанные провинности – пьяное вождение или другие нарушения ПДД, тайные – негативная информация их правоохранительных органов, обсудить которую невозможно, так как она секретна.

Тимченко заподозрили в отмывании денег

Американская прокуратура заподозрила, что Геннадий Тимченко отмывал деньги до того, как попал в санкционный список "друзей Путина". Следствие, которое совместно ведут прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк и Минюст, интересуется, проходили ли через американскую финансовую систему деньги от сделок нефтетрейдера Gunvor, возможно коррупционных. Тимченко продал свои 43 % в трейдере давнему партнеру за день до того, как был опубликован список российских граждан, в отношении которых США ввели санкции после присоединения Крыма Россией.

Подробнее>>

Суддеп будет содержать единую информационную систему

Судебному департаменту при Верховном суде дописали функции, необходимые для содержания единой информационной системы. Таков смысл поправок, которые глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин и другие единороссы внесли к закону о Суддепе. Если они будут приняты, ведомство будет получать из бюджета средства не только на содержание судебной системы и судейского сообщества, но и на собственные учреждения. Среди них – ГАС "Правосудие", в которую, как уже решил Совет судей, вольется и Картотека арбитражных дел.

Подробнее>>

Судьи ВС и ВАС стали ближе к пожизненному обеспечению

Судьи Верховного суда смогут раньше уходить на покой с максимальным пожизненным содержанием. Президент Владимир Путин подписал закон, по которому судейский стаж в высшей инстанции, необходимый для выплаты полных компенсаций и ежемесячного содержания, сокращается с 10 лет до девяти с половиной. На полгода снизится и стаж в Верховном суде, дающий право на 50%-ное содержание – с пяти лет до четырех с половиной. Это изменение коснется и судей ВС и ВАС, которые досрочно прекратили свои полномочия между 15 февраля и 1 сентября 2014 года.

Подробнее>>

Налоговики взыщут с бюджетников долг без суда

Бюджетные учреждения не смогут защититься от налоговой инспекции, если та решила взыскать долг. Поправки в Налоговый кодекс, которые подписал президент Владимир Путин, снимают с налоговиков обязанность доказывать свою правоту в суде, если у них претензии к БУ на сумму до 5 млн руб. – они смогут забирать деньги напрямую со счетов должника. А вообще налогоплательщикам станет легче общаться с инспекцией – поправки вводят понятие "личные кабинет налогоплательщика", через который можно будет обмениваться с налоговой документами, некоторые формы можно будет подать только в электронном виде.

Подробнее>>