ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 января 2015, 10:00

Самые заметные события прошлой недели за 26.01.2015

Самые заметные события прошлой недели за 26.01.2015

Уголовные мотивы в реформе КоАП

На прошлой неделе во вторник в Госдуме презентовали проект Общей части нового Кодекса об административных правонарушениях, над созданием которого трудилась последние три месяца рабочая группа под руководством главы думского комитета по госстроительству единоросса Владимира Плигина. Новых идей много: снижение минимального возраста для привлечения к ответственности и расширение перечня наказаний, новые их виды, в том числе специальные для бизнеса, и "черные списки" разнообразных дебоширов, увеличение сроков давности и одновременная их диверсификация для отдельных категорий правонарушений. У читателей "Право.Ru" есть возможность высказаться, какая новелла кажется им самой важной. Пока большинство склоняется к тому, что это введение категорий административных правонарушений в зависимости от их характера – грубые, значительные и менее значительные. От принадлежности к той или иной группе будет зависеть строгость наказания. Правда, еще на результат будет влиять формула, учитывающая отягчающие и смягчающие обстоятельства.

В этом предложении Плигина и его соратников видно влияние уголовного законодательства. Придумали, по сути, разработчики документа и альтернативу уголовной ответственности юрлиц, о которой давно говорит председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Если их предложения будут приняты, то за работу без лицензии юрлицу и индивидуальному предпринимателю будет грозить ликвидация.

Подробнее>>

У суда присяжных появился шанс

Президент Владимир Путин попросил Верховный суд РФ совместно с правительством, своей администрацией, Генпрокуратурой и президентским Советом по правам человека и развития гражданского общества разработать предложения о расширении возможностей суда присяжных. Поручение было дано по итогам декабрьского заседания СПЧ, на котором председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подняла проблему ограниченных полномочий этого института. Она напомнила, что с декабря 2008 года из ведения суда присяжных были изъяты дела по 24 статьям, то есть половина всех ранее подсудных. Президент в ответ пообещал рассмотреть эту проблему и свое слово сдержал – выполнить его поручение ВС предстоит в срок до 30 марта.

В судах пока не спешат выказывать большой радости по поводу президентской инициативы. Газета "Коммерсантъ", в частности, привела мнение представителей судейского сообщества о том, что сейчас коллегии присяжных зачастую формируются из пенсионеров и неработающих граждан, многие из которых изначально отрицательно настроены в отношении гособвинения, представляющего власть. Именно это, как отметили собеседники издания, иногда приводит к вынесению оправдательных вердиктов даже по тем делам, где вина обвиняемых всем очевидна.

Подробнее>>

Произвол или особая роль прокуратуры?

22 января, в четверг, Конституционный суд начал изучать соответствие Основному закону некоторых норм закона о прокуратуре, которые регламентируют проводящиеся ей проверки. Жалобу в КС подали четыре правозащитных организации, в числе которых были центр "Мемориал" и ассоциация "АГОРА", а причиной стали многочисленные рейды против НКО, начавшиеся в 2013 году.

Заявители считают, что законом должны быть четко регламентированы сроки, периодичность, поводы и методы проверок, а нынешнее состояние неурегулированности ведет к произволу прокурорских органов, а в результате работа "враждебных" НКО зачастую бывает парализована. На слушаниях их поддерживал президентский Совет по права человека. "Мы считаем неконституционным метод работы прокуратуры", – говорил член СПЧ Илья Шаблинский. По его словам, его можно охарактеризовать так: "Пойти проверить все, чтобы найти что-нибудь".

Но он был единственным, кто видел основания для удовлетворения жалобы. Все остальные участники дискуссии говорили, что НКО хотят для себя необоснованных привилегий. "По существу, они просят об индульгенции. А прокурорское усмотрение должно существовать так же, как существует судейское", – заявил представитель президента Михаил Кротов. Спорные положения закона отвечают особой роли прокуратуры и позволяют ей оперативно реагировать на нарушения закона, считают власти. По их мнению, не идет речь и о бесконтрольности. "Есть возможность судебного обжалования действий прокурора", – говорил думец Дмитрий Вяткин.

Подробнее>>

Закон о "черном списке" для зарубежья прошел первое чтение

Во вторник Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который создает возможность для ограничения деятельности в России иностранных и международных организаций, если она представляет угрозу обороноспособности или безопасности государства, общественному порядку, здоровью населения, а также в том случае, когда власти видят необходимость "защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц". Этот документ подготовили депутат от ЛДПР Антон Ищенко и эсер Александр Тарнавский – парламентарии вслед за президентом и правительством, которые ограничили ввоз в Россию иностранных продуктов питания, предложили свой ответ на санкции, наложенные из-за присоединения Крыма и поддержки сепаратистов на юго-востоке Украины.

Решение о "нежелательности" будет принимать Генпрокуратура по согласованию с МИДом "на основании сведений и документов, полученных от органов внутренних дел и безопасности", а также исполнительной власти. Реестр "запрещенных" компаний предложено вести Минюсту.

Организациям из "черного списка" нельзя будет создавать новые подразделения на территории страны, а уже открытые придется ликвидировать. Также им грозит запрет на распространение информации, заморозка банковских счетов и другие ограничения. Сотрудникам перестанут выдавать российские визы. За нарушение запретов вводится как административная, так и уголовная ответственность. Максимальное наказание – до восьми лет лишения свободы.

Большинство парламентариев посчитали такие нововведения актуальными и обоснованными. В первом чтении законопроект поддержали 384 депутата, против проголосовали лишь двое.

Подробнее>>

Мировые судьи будут меньше завидовать федеральным

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на прошлой неделе вернулся к пролежавшему два года в палате без движения законопроекту, которым снимается ограничение на продолжительность второго срока работы мировых судей. Этот документ депутатам рекомендовано принять в первом чтении. Законопроект предполагает лимитирование полномочий повторно назначенного мирового судьи лишь достижением им предельного возраста пребывания в должности.

Подробнее>>

Призрак девяностых

9-й арбитражный апелляционный суд не согласился с решением судьи АСГМ Дмитрия Иканина по делу о том, кто может разрабатывать одно из крупнейших новых месторождений в России – Требса и Титова: одна "Башнефть", как устанавливала лицензия на недропользование изначально, или вместе с "Лукойлом". Этот спор начался с иска миноритария "Башнефти" Райли Иноземцевой, 1939 года рождения, владеющей всего 10 акциями общества, которые она приобрела незадолго до подачи иска. В 1990-х годах подобные иски часто использовались в бизнес-конфликтах, но потом стали крайне редки.
 
Иноземцева настаивала на том, что "Башнефть" и Роснедра действовали в обход закона, когда меняли лицензионные условия, а само сотрудничество с "Лукойлом" негативно скажется на финансовом положении компании и затронет всех акционеров. Ее оппоненты в свою очередь доказывали обратное: привлечение "Лукойла" в проект отвечает интересам акционеров и имеет только положительные следствия. Иск же, по их мнению, подан исключительно для того, чтобы причинить вред нынешним разработчикам месторождений.
 
 

Российский солдат, устроивший бойню в Армении, признал вину

Военнослужащий Валерий Пермяков, который 12 января этого года самовольно покинул 102-ю российскую базу в Армении и затем убил семерых членов семьи Аветисян в близлежащем Гюмри, признал на прошлой неделе свою вину в преступлении. В настоящее время солдат находится на гауптвахте военной базы, ему был предоставлен армянский адвокат, однако после первого же допроса она отказалась защищать Пермякова. 

Первое время армянские правоохранители настаивали, что расследовать дело и судить россиянина следует в их стране и по местным законам. Однако глава СКР Александр Бастрыкин вылетел в Ереван и договорился о проведении совместного расследования компетентными органами двух стран. Судить же Пермякова, вероятно, будут на территории Армении, но по российским законам, так как Конституция РФ запрещает выдачу военных, совершивших преступления в российской юрисдикции.

Мотивы убийства до конца не ясны. По доминирующей в СМИ версии, Пермяков решил уйти в самоволку, а в дом Аветисянов зашел, чтобы попить воды. Когда же его застали после незаконного проникновения в жилище, солдат, испугавшись, открыл огонь, убив всех, включая малолетних детей, видимо, как свидетелей. 

Инцидент вызвал яростную реакцию в Армении. Уличные выступления, собравшие несколько тысяч человек в Ереване и Гюмри, закончились столкновениями с полицией и спецназом, имеются данные о десятках задержанных и пострадавших. Протестующие требовали выдачи Пермякова армянскому правосудию, закрытия военной базы, а также пытались жечь российские флаги.

Подробнее >>

Близкий соратник Бастрыкина выйдет из колонии досрочно

Верховный суд Республики Мордовия в понедельник на прошлой наделе, отменив "отказное" решение районного суда, освободил условно-досрочно бывшего приближенного главы СКР Александра Бастрыкина – экс-начальника Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрия Довгия, который провел в заключении шесть лет и пять месяцев. В 2009 году Довгий был приговорен к девяти годам колонии строгого режима за взятку в 750 000 евро от предпринимателя, чье дело об отмывании денег расследовало ГСУ СКП. На процессе в Мосгорсуде давал показания и сам Бастрыкин, который, впрочем, заявил, что "не имел возможности и не желал вникать в то, кто и когда в каких следственных действиях участвует".

Подробнее>>

Подмосковная адвокатская палата сочла рокировку a la Путин и Медведев полумерой

В пятницу на пост президента Адвокатской палаты Московской области вернулся Алексей Галоганов, ранее двукратно занимавший эту должность. Закон об адвокатуре запрещает одному человеку возглавлять палату больше двух сроков подряд, но не устанавливает минимальный срок между двумя "правлениями", и этим воспользовалась верхушка подмосковной адвокатуры. В ноябре 2014-го Галоганов уступил президентский пост первому "вице" Юрию Боровкову, а теперь тот, как утверждается, решил сложить новые полномочия в связи с семейными обстоятельствами. Впрочем, они не помешали Боровкову остаться на привычном месте второго лица в палате.

Подробнее>>

Автомашины сыграют роль заложников

На прошлой неделе комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал депутатам принять в первом чтении поправки в закон об исполнительном производстве, по которым должников некоторых категорий можно будет лишать водительских прав. Речь идет о тех, кто не платит алименты, зарплату, авторские вознаграждения, а также должен компенсировать тот или иной ущерб.
 
Должник, согласно предложениям автора законопрокта, эсера Александра Агеева, получив уведомление от пристава об открытии исполнительного производства, в течение пяти дней должен самостоятельно отнести свое водительское удостоверение в ФССП. Рискует он тем, что при встрече с инспектором ГИБДД потеряет еще и 30 000 руб. за езду без прав, потому что к тому времени инспекция обязательно получит от приставов уведомление о временном лишении должника водительского удостоверения.