ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 февраля 2015, 3:07

Самые заметные события прошлой недели за 16.02.2015

Самые заметные события прошлой недели за 16.02.2015

Совещательный символ единения судебной системы

10–12 февраля в Москве состоялся первый со времени создания единого Верховного суда семинар-совещание председателей судов. Они подводили итоги 2014 года, и потому логично, наверное, что выступавшие вспоминали судебную реформу Владимира Путина, ключевым элементом которой была ликвидация Высшего арбитражного суда. Глава ВС Вячеслав Лебедев напомнил коллегам, что преобразования были вызваны стремлением к правовой определенности, а глава президентской администрации Сергей Иванов отметил, что судебная практика является важнейшим ориентиром в правосудии, а потому необходимо исключить из нее все противоречия.

Иванов высказался и по поводу комплектации нового Верховного суда кадрами. Основными причинами для отказов претендентам, по его словам, были конфликт интересов и несоблюдение требований к представлению сведений о доходах и имуществе. Но почему не попали в состав Верховного суда те судьи ВАС, к которым не было подобных претензий, а высокая квалификация не вызывала сомнений, он не сказал. Зато обнадежил, что новых глобальных реформ судебной системы не планируется.

А Лебедев поведал, как будет идти формирование правовой определенности. В ближайшее время, по его словам, будут подготовлены обзоры судебной практики по применению налогового и антимонопольного законодательства, а также относительно защиты нематериальных прав, инициировано обсуждение на заседании Пленума ВС соотношения норм гражданского и трудового права. А еще одна реформа, которую задумал ВС, касается ст. 125 УПК о судебном контроле за действиями дознавателей, следователей и прокуроров. Лебедеву кажется, что 2,6 млн таких жалоб, поданных с применением этой статьи в 2014 году, – это много и свидетельствует о злоупотреблении правом (подробнее>>).

Узнать, какие варианты реформы теоретически возможны, и высказаться о них можно на "Право.Ru" здесь.

ВС решил, что "абсурдный" налог незаконен

На прошлой неделе Верховному суду пришлось пережить первую в своей истории эвакуацию. После звонка "телефонного террориста" из здания на Поварской улице в Москве пришлось выводить 2400 человек. Неизвестный говорил, что в помещениях ВС заложена бомба, но, к счастью, ее там не было.

"Теперь вы попадете в историю не только в связи с тем, что ваше дело рассматривали в Верховном суде, но и в связи с эвакуацией", – улыбаясь, говорила в лифте только что выступавшим перед ней юристам, направляясь к выходу, судья ВС Татьяна Завьялова. За несколько минут перед этим коллегия, где она председательствовала, удовлетворила кассационную жалобу компании Rimos Limited – собственника самолета, потерпевшего крушение в 2010 году в аэропорту Домодедово.

Компания судилась с ФНС из-за транспортного налога, который инспекция доначислила в 2011 года на уже разбившийся лайнер. Суды трех инстанций согласились с подходом фискалов, согласно которому от налога может избавить только снятие транспортного средства с регистрации, однако ВС рассудил иначе. Коллегия второй кассации, судя по всему, прислушалась к доводам о том, что собственник по объективным причинам не мог снять лайнер с регистрационного учета, и решение инспекции о доначислении "абсурдного" налога отменила. Не помогли налоговикам и ссылки на последствия, которые может иметь такое решение ВС на правоприменительную практику.
 

Параллельный импорт может стать легальным

Правительство собирается разрешить параллельный импорт лекарств и автозапчастей. Деталями обсуждения поделился c "Право.Ru" первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. По его словам, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов поручил в течение десяти дней провести общественные слушания под эгидой Федеральной антимонопольной службы, чтобы разработать возможные механизмы перехода к новой модели, знает Лысаков. К этому, как он считает, подталкивает текущая экономическая и политическая ситуация. "Абсурдно отстаивать интересы крупнейших западных компаний, когда фактически нам объявлена экономическая война", – выразил Лысаков точку зрения правительства.

Подробнее>>

Перемены в руководстве столичной адвокатуры

Генри Резник, один из самых известных и уважаемых российских юристов, 12 лет возглавлявший Адвокатскую палату Москвы, ушел с президентского поста из-за истечения срока полномочий. На его место совет палаты единогласно избрал Игоря Полякова, до этого являвшегося вице-президентом. Его кандидатуру предложил коллегам Резник.

Также произошла ротация членов совета палаты. Из него ушли Тимофей Гриднев, Ольга Истомина, Наталья Канишевская, Сергей Орешкин, а Николай Андриянов исключен из состава в связи со смертью. На тринадцатой ежегодной конференции адвокатов Москвы было решено включить в Совет АП Елену Львову, Ахмеда Глашева, Юлия Тая, Роберта Зиновьева и Вадима Клювганта.

Подробнее>>

Статья УК о бизнес-мошенничестве уйдет в историю

МВД представило законопроект, которым из Уголовного кодекса исключается статья о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности – 159.4. Законопроект был подготовлен в рамках реализации постановления Конституционного суда, который в декабре прошлого года нашел несправедливым, что мошенничество в крупном и особо крупном размере для предпринимателей предполагает более мягкое наказание – пять лет лишения свободы против десяти. Но теперь, поскольку в случае уравнивания сроков наказания по статьям 159 и 159.4 УК не будет иметь значения, по какой из норм будет квалифицироваться преступление, законопроектом предлагается признать "предпринимательскую" статью утратившей силу.

Подробнее>>

Бывшей судье в суде не помогла ссылка на обвинительный уклон

Дела подсудимых судей редко доходят до ВС, но на прошлой неделе такое случилось. Надежда Думшенкова, работавшая в Невском суде Санкт-Петербурга, приехала оспаривать обвинительный приговор за аферу с недвижимостью восьмилетней давности. По словам экс-судьи, совершить преступление она не могла физически – из-за болезни, а доказательства, свидетельствующие против нее, как минимум сомнительны. В качестве косвенного подтверждения своей правоты она приводила тот факт, что за восемь лет досудебного разбирательства уголовное дело семь раз возвращалось следователям. Адвокат Думшенковой, в свою очередь, говорил об обвинительном уклоне, но убедить судей ВС им не удалось.

Заодно судебная коллегия узнала, через что пришлось пройти их бывшей коллеге, ее детям и мужу – подполковнику милиции, награжденному орденом Мужества за три войны в Чечне. По крайней мере, с ее слов.

Подробнее>>

Судья, у которого есть Prado, пошел под суд

А уголовное дело судьи Пролетарского райсуда Твери в отставке Геннадия Черенкова на минувшей неделе было передано в суд. Областная ККС дала согласие на его привлечение к ответственности за ДТП, произошедшее в середине ноября минувшего года. По версии следствия, отставной судья, находясь за рулем внедорожника Land Cruiser Prado, сбил на пешеходном переходе мать с коляской. Пострадавшая с тяжелой черепно-мозговой травмой и переломами была госпитализирована – машина протащила ее несколько метров под днищем. Черенков, как считает следствие, с места ДТП сразу же уехал.

Подробнее>>

Полицейским, рассчитывавшим подкупить судью, оставили по семь лет

Мосгорсуд оставил в силе приговор Хорошевского суда по делу о "взятке для судьи", где три сотрудника МВД получили обвинительные приговоры. Началась эта история в 2013 году, когда на одного из фигурантов, старшего инспектора вневедомственной охраны УВД по СВАО Москвы Алексея Курочкина, завели административное дело за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Лишаться прав он не хотел и, по версии следствия, попытался "замять проблему" за 300 000 руб.

Деньги Курочкин передал своему знакомому, тоже офицеру МВД, Александру Герасимову, а тот отнес их еще выше – замначальника одного из отделов мытищинского УМВД Дмитрию Дружину, который должен был контактировать с судьей Евгением Яблоковым, занимавшимся делом выпивающего за рулем полицейского. Но служитель Фемиды, впоследствии пошедший на повышение, сообщил об этом предложении в правоохранительные органы и в момент передачи денег сотрудника МВД задержали.

Дружин признал вину и дал показания на Герасимова с Курочкиным, а им не удалось доказать, что их оговаривают. В итоге они получили по семь лет колонии и должны заплатить по 18 млн руб, тогда как Дружин отделался существенно легче.

Подробнее>>