ПРАВО.ru
Актуальные темы
16 февраля 2015, 15:28

"Безлюдеет европейская часть России..."

"Безлюдеет европейская часть России..."

Генри Резника, 12 лет руководившего Адвокатской палатой Москвы, сменил Игорь Поляков, занимавшийся среди прочего судебными спорами с бывшими коллегами, изгнанными из корпорации. Ему придется руководить палатой, где становится все больше "пришельцев" из других регионов, погружающихся в депрессию. К тому же на них чаще жалуются клиенты.

В пятницу на прошлой неделе Генри Резник, 12 лет возглавлявший столичную адвокатскую палату, в последний раз, по его собственным словам, руководил работой ежегодной конференции адвокатов Москвы, тринадцатой по счету. Свой доклад он начал со статистики: на 1 января 2015 года в палате числились 8728 адвокатов, и по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось на 187. Произошло это благодаря адвокатам, перешедшим из других регионов. "Пришельцев", по словам Резника, было 380. "Если бы к нам не перешли коллеги из других регионов, численность московской адвокатской палаты уменьшилась бы на 200 человек", – сказал он.

Тенденция прироста численности столичной адвокатуры исключительно за счет региональных адвокатов обозначилась, как говорит Резник, в 2006 году. И она, по его мнению, будет упрочиваться. "Безлюдеет европейская часть России: Иваново, Кострома, Владимир, Вятка, Вологда… Население этих областей неуклонно сокращается, – рассуждал он. – Адвокаты приезжают в Москву и область в расчете на то, что здесь будет какое-то поле, пастбище, если образно, где [они] могут найти своих клиентов. Поэтому за последние несколько лет две палаты растут: Москвы и Московской области".

Об экзаменах и наказаниях

Резник не раз говорил, что в отличие от других палат в Москве требования к претендентам на получение адвокатского статуса "повышенные". Не изменил этой традиции он и на 13-й конференции. "Ни один негодный юрист в Адвокатскую палату Москвы ни за деньги, ни по звонку не попал. Без денег, без звонка – не исключаю. Экзамен всегда лотерея", – рассуждал он. В абсолютных цифрах это выглядит так: экзамен проходили 305 человек, справились с ним 165 – 54,1 %. Резник напомнил, что этот показатель всегда приблизительно равен 50 %, к примеру, в 2013 году испытания успешно прошли 119 человек (44,4 %).

Он подчеркнул, что на испытаниях "никого не режут", но тем не менее, судя по статистике, довольно часто москвичи, желающие попасть в адвокатуру, отправляются для этого в другой регион, а потом возвращаются. По оценкам Резника, из 380 перешедших в 2014 году в Москву адвокатов москвичей примерно треть. "Не буду грешить, может быть, и честно сдают. Но [там] требования пониже", – заявил Резник.

Заметил он и то, что доля выходцев из других регионов "непропорционально высока" среди тех адвокатов, которые привлекаются к дисциплинарной ответственности. Правда, количество жалоб на "пришельцев" не озвучил. Зато рассказал, что в целом в 2014 году клиенты жаловались на адвокатов из-за качества услуг в два раза чаще: в 2014-м подобных обращений было 2078, а годом ранее – 709. Из-за этого, объяснил он, на треть увеличилось и число дисциплинарных производств: 272 против 180.

Совет палаты с учетом дел, перешедших с 2013 года, разобрал 249 дисциплинарных производств. В 121 случае разбирательство было прекращено, по итогам 17 дел адвокаты получили замечания, по 55 – предупреждение. Лишились статуса 43 адвоката, из них 10 – за то, что не исполнили своих обязанности перед клиентом, 33 – за неуплату обязательных взносов и утрату связи с адвокатской палатой. Годом ранее наказанных было почти вдвое меньше: у 19 появились замечания, у 29 – предупреждения, а 32 лишились статуса.

О повышении членских отчислений

Один из вопросов, который стоял в повестке дня конференции, – это повышение отчислений адвокатов в палату. С 1 февраля платить придется на 50 руб. больше. Сбор составил 850 руб. для тех, кто лично участвует в уголовных делах по назначению, для не участвующих – 1550 руб. Судя по реакции в зале, эту новость участники конференции восприняли болезненно, а Резник сообщил, что сначала не планировалось повышать отчисления, но потом "все подсчитали". "Жизнь вынуждает увеличить их по одной причине – увеличиваются отчисления в Федеральную палату адвокатов", – сказал он. Сейчас отчисления в ФПА составляют 170 руб., по прогнозам Резника, в ближайшее время они вырастут на 40–50 руб. А вот подмосковные адвокаты решили не повышать размер взносов в палату: как и в 2014 году, они будут платить по 650 руб. ежемесячно, в том числе 170 руб. на нужды ФПА.

Серьезнее – с 6000 до 8000 руб. вырастет сбор за квалификационный экзамен, который направляется на "частичное возмещение расходов Адвокатской палаты Москвы на организацию и проведение" экзамена. "Квалификационная комиссия состоит не только из членов палаты, в ней представители всех ветвей государственной власти: судьи, представители управления юстиции, думы. На нее очень приличные расходы. Частично, мы считаем, эти расходы претенденты должны возмещать. Мы считаем это справедливым", – рассуждал Резник. Единовременный сбор для выдержавших испытание в 2015 году увеличится с 8000 до 10 000 руб., а для перешедших из других палат с 6500 до 9000 руб., эти суммы будут направляться на обучение адвокатов.

После сообщения об увеличении отчислений из зала раздались предложения расширить перечень "льготников", которые освобождены от их уплаты. В частности, некоторые пожелали отнести к ним ветеранов труда и инвалидов по слуху, как сейчас сделано с инвалидами, например. Первое предложение Резник назвал "немного неожиданным". "У нас в адвокатуре нет такого звания, у нас есть длительность занятия нашей профессиональной деятельностью, – напомнил он. – Те адвокаты, которые уже 40 лет в строю, освобождены [от отчислений]". Резник опасается, что такую льготу смогут получить ветераны труда, отработавшие в адвокатуре один месяц. Эти опасения разделял адвокат Георгий Зубовский. Он сказал, что "ветеранов труда у нас большое количество" и неадекватно всех освобождать – работать надо.

Инвалидов по слуху было решено пока не освобождать от отчислений, но к этому вопросу Совет палаты вернется, заверил Резник. На решение конференции, вероятно, повлиял адвокат Николай Кипнис, говоривший об отсутствии информации, сколько таких льготников будет. "Вопрос не о том, что мы должны отвергать [идею], но [расширять перечень льготников] можно только при соотнесении экономических начал, иначе просто проголосуем за неисполнимую смету", – сказал Кипнис. В противном случае, по его словам, придется созывать внеочередную конференцию, повышать отчисления, чтобы закрыть дыру в бюджете.

Смена руководства

Под занавес конференции произошла ротация членов Совета АП Москвы, которая согласно закону об адвокатской деятельности обязательна раз в два года. В его состав вошли Елена Львова, Ахмед Глашев, Юлий Тай, Роберт Зиновьев, возглавляющий комиссию АП Москвы по защите профессиональных и социальных прав адвокатов, а также Вадим Клювгант, адвокат бывшего главного акционера НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского. Совет покинули также пять человек: Тимофей Гриднев, Ольга Истомина, Наталья Канишевская, Сергей Орешкин, а также из его состава исключен ушедший из жизни Николай Андрианов.

На этом официальная часть была закончена, и члены обновленного совета отправились избирать нового президента палаты. Дело в том, что четырехлетние полномочия Резника как президента истекли и претендовать на этот пост он сейчас не может. С 2004 года закон об адвокатуре запрещает одному человеку занимать этот пост более двух раз подряд.

После десятиминутного совещания за закрытыми дверями члены совета вышли обратно в зал, и Резник объявил всем дожидавшимся решения, что его преемником единогласно избран Игорь Поляков, занимавший до этого кресло вице-президента. Его кандидатуру предложил совету Резник. Поляков, в частности, известен тем, что представлял интересы палаты в судах по делам, когда адвокаты пытались оспорить прекращение статуса. По словам Резника, за всю историю палаты было 96 попыток обжалования таких решений совета, все дела палата выиграла.