ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 марта 2015, 4:24

Самые заметные события прошлой недели за 09.03.2015

Самые заметные события прошлой недели за 09.03.2015

Ожила идея банкротить граждан в арбитражах

Верховный суд задумался над возвратом к изначальной конфигурации института банкротства граждан. Заработать тот должен уже с 1 июля, но в ВС появился проект, который передает дела о несостоятельности физлиц из юрисдикции судов общей юрисдикции арбитражным.

Раньше, когда еще существовал Высший арбитражный суд, на Поварской улице критиковали правительственный закон с аналогичной нормой. ВС доказывал, что гражданин, не являющийся предпринимателем, участвует в имущественных отношениях с целью личного потребления и в силу этого субъектом экономической деятельности не является, а раз так, то делам с его участием в арбитражах делать нечего.

Эта позиция была принята законодателем после ликвидации ВАС, но теперь экономическая коллегия нового ВС снова предлагает использовать накопленный арбитражными судами опыт по рассмотрению банкротных дел. А доступ к правосудию (в отличие от судов общей юрисдикции арбитражные есть только в областных центрах) можно обеспечить с помощью двух инструментов: уже апробированного в виде постоянных судебных присутствий и совершенно новый – поручения арбитражных судей их коллегам в общей юрисдикции.

На минувшей неделе законопроект, в котором обо всем этом говорится, в ВС все же не обсудили (подробнее). Зато увидели воочию ситуацию, возникшую из-за того, что в России нет института банкротства физлиц, хотя соответствующий законопроект был готов давным-давно и только в Госдуме пролежал два года.

Экономическая коллегия рассматривала дело Сергея Кортева, который раздал поручительства почти на миллиард и только потом зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Три инстанции решили, что он может пройти процедуру банкротства как ИП, так как главное – суть правоотношений, а они предпринимательские, поскольку вознаграждение за поручительство Кортеву полагалось. Но у ВС был другой подход, а одна из судей коллегии даже помянула уголовное дело.

Подробнее>>

Путин поставил задачи МВД

На прошлой неделе в Москве, спустя всего несколько дней после расстрела в непосредственной близости от Кремля бывшего первого вице-премьера Правительства РФ, а теперь оппозиционного политика Бориса Немцова, прошла коллегия МВД. На ней в присутствии президента Владимира Путина подводили итоги работы министерства за 2014 год, а сам глава государства начал свое выступление со слов о "хороших показателях" МВД и только потом упомянул "дерзкое убийство" Немцова – "позор" и "трагедию" для России.

Обозначил Путин и главные задачи министерства. Это повышение раскрываемости преступлений, борьба с коррупцией, в том числе и внутри МВД, на которую надо смотреть во взаимосвязи со сглаживанием последствий экономического кризиса, и "борьба с экстремизмом". Рост преступлений экстремистской направленности вызывает серьезную озабоченность у Путина. "Почти на 15 %! – негодовал он. – Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии". А министр Колокольцев рассказал президенту, кто помог правоохранителям предотвратить и раскрыть несколько тысяч преступлений и правонарушений.

Подробнее>>

Губернатор арестован за "откаты" на $5,6 млн

В среду в Южно-Сахалинске в собственном кабинете был задержан и этапирован в Москву глава региона Александр Хорошавин, а затем Басманный суд столицы заключил его под стражу на два месяца. Губернатору вменяется в вину получение взяток на общую сумму $5,6 млн. Эти деньги, по версии следствия, Хорошавин получил от руководителя ООО "Сахалинская компания "Энергострой" за победу в конкурсе на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Помимо губернатора фигурантами дела оказались его советник Андрей Икрамов, помощник Борис Усачев и глава секретариата Вячеслав Горбачев. Им инкриминируют посредничество во взяточничестве. Задержание сопровождалось серией обысков в резиденции губернатора, а также в его московской квартире и на даче. Были изъяты крупные суммы в рублях и иностранной валюте, большое количество ювелирных украшений и дорогие наручные часы и телефоны.

Подробнее>>

Фигуранты дела "Оборонсервиса" переводят стрелки выше

На прошлой неделе показания по делу "Оборонсервиса" дали еще трое обвиняемых: экс-гендиректор 31-го Государственного проектного института спецстроительства Юрий Грехнев, Лариса Егорина, возглавлявшая "Оборонстрой", и Ирина Егорова, которую следствие называет "казначеем преступной группы" Евгении Васильевой, экс-директора Департамента имущественных отношения Минобороны. Все они не по одному разу заявили о том, что в преступный сговор между собой не вступали и никаких незаконных указаний от Васильевой не получали. "ОПГ вымышлена следствием!" – горячился Грехнев.

Подсудимые также утверждают, что все инкриминируемые им преступления не что иное, как точное выполнение служебных обязанностей и распоряжений руководства по продаже непрофильных активов военного ведомства. "Не исполнять указания Минобороны мне просто не приходило в голову. Никаких оснований усомниться в законности данных указаний у меня не было", – настаивала Егорина.

Но за рамками основного "оборонсервисовского" процесса есть несколько человек, которые признали свою вину и дали показания на Васильеву и ее соседей по скамье подсудимых. "[Егорова] снимала деньги для Васильевой", – утверждала, например, Динара Билялова, которая пошла на сделку со следствием и получила три года. И теперь Егорова дала ей ответ, рассказав про разговор в СИЗО, после которого возникло "основание для оговора". Случился этот разговор, как она теперь понимает, не случайно, а был ловушкой.

Все обвиняемые рассказывают о психологическом давлении во время следствия. Больше всего на эту тему говорила Егорова, от которой, по ее словам, требовали показаний о передаче похищенных сумм наличными Васильевой.

Подробнее>>

Арестована тройка судей из самого одиозного суда Киева

На минувшей неделе председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк санкционировал арест трех судей Печерского райсуда Киева – Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич. Позже, согласно установленной в стране процедуре, меру пресечения обсуждали в Верховной раде, депутаты которой дали "добро" по всем трем персонам. Судьям вменяется вынесение заведомо неправосудных решений. Царевич и Кацюку – по административным делам в отношении участников "Автомайдана", которые в разгар украинской революции прошлого года ездили протестовать к резиденции отстраненного позже от власти президента Виктора Януковича. Вовка же подозревают в том, что он слушал мелкое дело о праве на недвижимость без ответчика.

Все трое участвовали в рассмотрении дел, которые комментаторы называли политическими. Кацюк и Царевич слушали дело об убийстве депутата Евгения Щербаня, где обвиняемой значилась экс-премьер Юлия Тимошенко. Кацюк и Вовк вместе разбирали дело Юрия Луценко, бывшего главы МВД Украины, получившего срок за растрату.

На фоне этих событий в Киеве звучат призывы вовсе упразднить Печерский суд, под юрисдикцию которого попадает центральная часть столицы, потому что упомянутые судьи стали не первыми оттуда, кто получил статус фигуранта уголовного дела при новой власти. Но одновременно высказывается и мнение о том, что обновленный в прошлом году механизм привлечения судей к ответственности ущемляет независимость этой ветви власти.

Подробнее >>

Еще подробнее >>

Бывшая судья осуждена за "преступное легкомыслие"

На прошлой неделе в Северной столице за "смертельное" ДТП вынесен приговор экс-судье Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти Ирине Серовой. В июне 2014 года она вела свой внедорожник Range Rover с превышением скорости, при перестроении не включила поворотник и подрезала мотоцикл Kawasaki. В результате он вылетел на встречную полосу, управлявшая им молодая женщина – мать двухлетней девочки – попала под колеса микроавтобуса и скончалась на месте. Серова с места происшествия скрылась.

Председатель Красногвардейского райсуда Елена Волкова, рассматривавшая дело, отметила, что ее бывшая коллега "допустила преступное легкомыслие, хотя имела все возможности предотвратить трагедию". Экс-судье назначено два года колонии-поселения с лишением водительских прав на такой же срок. Также она должна выплатить родственникам погибшей 2,75 млн руб.

Подробнее>>

Чеченский судья добился внимания

Получил шанс избежать увольнения судья Ильяс Батыев из Надтеречного райсуда Чеченской Республики. Спокойная жизнь у него закончилась в 2009 году – председатель Ийса Ибрагимов начал регулярно готовить на него представления в квалифколлегию. В результате в 2009, 2011 и 2013 годах Батыева трижды наказывали предупреждением, а 18 декабря 2014 года лишили полномочий.

Ему вменили в вину подлог протоколов, вынесение решений без проведения судебных заседаний, а также уход в отпуск, несмотря на нерассмотренные дела. Главным доказательством против него стали показания секретаря Батыева. Она утверждала, что процессы не проводились, а судья потом приносил ей решения и заставлял сочинять протоколы.

В понедельник на прошлой неделе жалобу Батыева на решение ККС рассматривала Дисциплинарная коллегия Верховного суда. На заседании он говорил, что у него плохие отношения с председателем, а секретарь оговорила его по указке Ибрагимова, который якобы обещал ей должность. Судьи же ВС интересовались, проводил ли он заседания, которых вроде как не было, и присутствовали ли на них участники процесса.

– Да, – отвечал Батыев.

Почему в ККС изучались лишь объяснения секретаря, а доводы про неприязненные отношения не учли, неизвестно. Но теперь ДК ВС решила опросить и тех, кого рассуживал Батыев, и остальных сотрудников Надтеречного райсуда. 

Подробнее>>