ПРАВО.ru
Актуальные темы
10 апреля 2015, 19:45

От переезда Верховного суда в Петербург отрезали 3 млрд

От переезда Верховного суда в Петербург отрезали 3 млрд
Фото с сайта ntt.com.ru

Часть бюджетных средств, которые планировалось потратить в текущем году на подготовку к переезду Верховного суда и Судебного департамента в Санкт-Петербург, теперь пойдет на другие нужды. Причиной тому – кризис. Были попытки отнять у "петербургского проекта" и больше, но мешал закон, по которому сначала нужно заручиться поддержкой судейского сообщества. Озвучивший новость о перераспределении денег парламентарий нашел, впрочем, иную причину – проблемы в самой судебной системе.

Госдума урезала ассигнования на переезд Верховного суда РФ и Судебного департамента в Санкт-Петербург на 3 млрд руб. при утверждении во втором и третьем чтении корректив в бюджет страны на 2015 год. "В ходе рассмотрения на комитете по бюджету мы сочли возможным снять, но только три с небольшим миллиарда рублей именно с вопроса переезда судов", – рассказал на пленарном заседании во вторник, 7 апреля, глава думского комитета по бюджету и налогам, единоросс Андрей Макаров. По его словам, деньги отправятся на ФЦП "Дальний Восток – Байкал", которая подорожает на 3,5 млрд руб. Сумму, направляемую в текущем году на организацию переезда судов, единоросс не назвал, на звонки корреспондентов "Право.Ru" до пятницы депутат также не ответил. Не смогли прокомментировать изменения финансирования и в Судебном департаменте при ВС.

Скорее всего, парламентарии сэкономят, не урезая напрямую финансирование судов, поскольку для этого им в соответствии с законом "О финансировании судов РФ" потребовалось бы разрешение Совета судей (если сокращение в пределах 5 % общего бюджета судебной системы) или Всероссийского съезда судей (если более 5 %). В Совете судей корреспондента "Право.Ru" заверили, что решений по поводу возможного сокращения финансирования не принималось. По параметрам Федеральной адресной инвестиционной программы на 13 декабря 2014 года, на "строительство объектов, необходимых для обеспечения деятельности ВС в Санкт-Петербурге" планируется потратить в 2015–2017 годах 34,66 млрд руб., в частности, в 2015-м – 14,64 млрд, а в последующих – 11,09 млрд и 8,93 млрд руб. соответственно.

Попытка урезать именно финансирование судов предрешила судьбу идеи члена фракции "Справедливая Россия" Оксаны Дмитриевой, которая предлагала ко второму чтению уменьшить еще на 5,771 млрд руб. расходы на переезд ВС в Северную столицу. Для этого эсерка подготовила ко второму чтению поправку к бюджетному законопроекту, согласно которой до нуля предлагалось снизить ассигнование по федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы" в рамках непрограммного направления деятельности "Реализация функций иных федеральных органов государственной власти" (капитальные вложения в объекты государственной собственности). Дмитриева пояснила "Право.Ru", что сумма, заложенная в проекте бюджета на переезд ВС, разбита по нескольким статьям. "Мы предлагали снять 5 млрд руб. по капвложениям, которые мы могли интерпретировать как перенос судов", – сказала депутат.

Свою инициативу парламентарий объясняла сравнительной дороговизной проекта на фоне кризиса. "Мы должны думать в кризис о тех расходах, которые дают большой мультипликативный эффект, и гораздо больший эффект, если мы будем эти же средства вкладывать в инновационные отрасли, в технологические отрасли в том же самом Санкт-Петербурге, а не опять же в рытье очередных котлованов", – убеждала она коллег на пленарном заседании во вторник, однако поддержки не нашла. Депутат Макаров напомнил про закон "О финансировании судов РФ". "Этот закон, связан с независимостью судебной системы как таковой, и я думаю, что на независимую судебную систему мы не будем посягать, и так у нас с ней в общем-то пока не очень", – заметил он от себя.

В результате думское большинство отклонило поправку Дмитриевой и приняло во втором чтении правительственный законопроект о корректировках в бюджет на 2015 год, сегодня нижняя палата парламента должна утвердить документ в третьем чтении.

Вопрос экономии стал актуален после того, как наступил "черный вторник" 16 декабря, когда рубль резко ослабел по отношению к доллару и евро, а следом Центробанк повысил свою ключевую ставку до 17 % (затем он ее дважды снижал в 2015 году, сейчас она составляет 14 процентных пунктов). Этим событиям предшествовало резкое падение цен на нефть – вдвое с уровня более $100 за баррель, начавшееся в середине 2014 года. В результате в феврале в Госдуме признали, что "в сложившейся экономической ситуации параметры, утвержденные [законом] о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утратили свою актуальность", а правительство взялось за написание корректив, способных сделать бюджет исполнимым. Депутаты быстро засилили идеи кабмина: к третьему чтению бюджет сохранил принятую в первом чтении норму о сокращении расходов на 298 млрд руб. Дефицит бюджета планируется в 2,675 трлн руб. (3,7 % ВВП) вместо установленных в действующем бюджете на текущий год 430,7 млрд руб., или 0,6 % ВВП. Изменились планы и относительно размеров доходов и расходов: согласно законопроекту в этом году доходы бюджета составят 12,54 трлн руб., а в действующем законе – 15,082 трлн руб., расходы по проекту ожидаются на уровне 15 трлн руб., а осенью парламент утвердил показатель в 15,513 трлн руб. Инфляция с планируемых осенью прошлого года 5,5 % устанавливается на уровне 12,2 %.