ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 мая 2015, 14:53

В гражданском процессе появится "упрощенка"

В гражданском процессе появится "упрощенка"

Упрощенная форма разбирательства появится в гражданском процессе, применяться она будет, если цена иска не более 500 000 руб. Такие коррективы в Гражданский процессуальный кодекс РФ предложил Госдуме Верховный суд РФ незадолго до вступления в силу закона о банкростве физлиц. Несмотря на то что, депутаты усомнились в обоснованности лимита, в первом чтении законопроект будет принят.

Законодатель с подачи ВС продолжает сближать системы судов общей юрисдикции и арбитражных. В марте 2015 года Госдума в первом чтении утвердила законопроект, в частности, вводящий в арбитражный процесс положительно зарекомендовавший себя в общей юрисдикции институт судебного приказа. Чуть ранее – в феврале на Охотном ряду оказался второй законопроект ВС, направленный на унификацию правил работы судов. В нем шла речь уже о появлении в гражданском процессе упрощенной формы рассмотрения дел, которая существует в арбитражном.

Дорогая "упрощенка"

Отличительной особенностью "упрощенки" является рассмотрение споров "без вызова сторон по представленным сторонами документам в строго определенных законом случаях или, по желанию сторон, в иных случаях". По новым правилам должны рассматриваться так называемые "малые иски", то есть простые дела о взыскании денег или имущества, о признании права собственности. При этом требования должны быть основаны на нотариально удостоверенной сделке или совершенной в простой письменной форме, о взыскании алиментов и недоимок по налогам, сборам, а также задолженности по оплате коммунальных услуг и телефона, взносов в товарищество собственников жилья или строительного кооператива (ст.122 ГПК). Есть условие – цена вопроса не более 500 000 руб. "Упрощенка" возможна и при большей цене иска, если требования истца подтверждены документами, а ответичик их признает, но не выполняет.

Но в думском комитете по законодательству такой максимальный лимит для применения "упрощенки" не поддержали и порекомендовали его снизить, но не указали на сколько. "Указанная цена иска для физлиц является необоснованно завышенной", – говорится в заключении на проект, утвержденном вчера на заседании комитета. В нем отмечается, что в Арбитражном процессуальном кодексе она меньше: для юрлиц 300 000 руб., для индивидуальных предпринимателей – 100 000 руб. Члены комитета сослались на "европейский опыт": в Англии сумма "мелкого иска" не более 5000 фунтов, а во Франции – 4000 евро. Это замечание разделяют и в Исследовательском центре частного права имени С.С. Алексеева при президенте РФ, заключение которого поступило в Госдуму [есть у "Право.Ru"].

Присутствовавший на заседании комитета зампред ВС, глава коллегии по гражданским делам Василий Нечаев отметил, что сумма в 500 000 руб. появилась в проекте из-за того, что в июле вступает в силу закон о банкротстве физлиц. По нему суды общей юрисдикции будут разбирать заявления кредиторов и самих граждан, которые не могут обслуживать долг более 500 000 руб.

Одной из целью "упрощенки" является ускорение судебного разбирательства. Поэтому для избежания несвоевременного представления доказательств вводятся жесткие сроки: 15 дней со дня принятия иска для доказательств и возражений, 30 дней – для дополнительных документов. В правовом управлении Госдумы обратили внимание на то, что обязанность предоставлять документы на стороны-то возложена, а вот последствия непредставления документов не предусмотрены.

На обжалование решений, вынесенных по упрощенной процедуре, будет отводиться 15 дней. При этом судьи получат право не писать мотивировочную часть, если стороны не пожелают спорить дальше или просто не попросят составить "мотивировку". На подачу такого заявления будет отводиться пять дней с момента подписания резолютивной части.

Судебный приказ

Вторая новелла законопроекта – ограничение сферы применения судебного приказа суммой в 500 000 руб. Сейчас такого предела нет и на практике это приводит к тому, что мировые судьи в регионах выносят судебные приказы на 500-600 млн руб., следовало из выступления Нечаева. При этом засветились в таких делах и фирмы-однодневки. Однако в комитете ГД по законодательству все же сочли, что необходимость такого ограничения непонятна и необоснованна. В целом это не соответствует концепции проекта, заявил первый зампред комитета по законодательству единоросс Виктор Пинский, так как увеличится количество дел, рассматриваемых в обычном порядке. В заключение комитета также отмечается, что вырастет и размер госпошлины, которую уплачивает взыскатель.

При этом в Исследовательском центре частного права сомневаются в целесообразности объединения в гражданском производстве процедур судебного приказа и "упрощенки". Дело в том, что по законопроекту в упрощенном порядке будут рассматриваться дела о взыскании денег или имущества ценой до 500 000 руб., кроме дел рассматриваемых в приказном производстве. Ученые обращают внимание на "достаточно сложную систему критериев", по которым определяется порядок разрешения спора. Тем не менее они считают, что законопроект можно принимать в первом чтении. Эту точку зрения разделили и депутаты-члены комитета, планируется, что на пленарном заседнии документ будет рассмотрен уже в ближайшую пятницу.

С текстом законопроекта № 725381-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.