ПРАВО.ru
Актуальные темы
21 мая 2015, 20:18

Британские судьи поборются за собственную пенсию

Британские судьи поборются за собственную пенсию
Фото Getty Images

Британские судьи недовольны: новые законодательные нормы, обсуждаемые в правительстве еще с 2011–2012 гг. и касающиеся назначения пенсий членам судейского сообщества и регулирования размеров их заработной платы, вот-вот вступят в законную силу, лишив судейство 18 % дохода и привилегий после отставки. Отчаявшиеся молодые специалисты, которые больше других пострадают от реформы, решились на беспрецедентный шаг – перспектива остаться без шестизначных сумм после отставки заставила их подготовить коллективный иск к госструктурам. В нем они обвиняют правительство в дискриминации. Правда, пока непонятно, кто же именно должен рассматривать первый в истории Великобритании коллективный иск о судейских пенсиях.

Судьи творят историю

На этой неделе в британской The Times появилась информация о том, что почти две сотни британских судей решили объединиться для подачи первого в истории правосудия страны коллективного иска. Такое единство мнений служители Фемиды проявили, когда дело коснулось их собственных доходов. Судьи, большинство из которых – молодые специалисты, обвиняют правительство в дискриминации по возрастному признаку – именно к этому, считают они, привели инициативы властей. Планы правительства по ликвидации особой схемы, по которой до настоящего времени начислялись пенсии судьям (новая схема здесь), объединившиеся считают "дискриминационными и незаконными" (изменения в меньшей степени коснулись судей до 1953 года рождения и вообще не затрагивают тех, кому на апрель 2012 года осталось 10 лет до выхода на пенсию) и рассматривают как бездумную попытку сократить расходы. Также они ставят под вопрос конституционность права представителей исполнительной власти единолично, без консультаций и предварительных согласований, менять их условия работы.

Вопросы к конституции возникают и в связи с другой стороной вопроса: неясно, куда именно судьи направят свой иск. Хотя они рассчитывают, что делом займутся британские "суды для судей", вопрос о месте рассмотрения претензии остается открытым: где бы ни проходил процесс, окончательное решение по вопросу доходов служителей Фемиды, вынесенное представителями их же профессии, едва ли можно будет назвать независимым. Впрочем, опираясь на предыдущий опыт, можно предположить, что шанс на рассмотрение дела есть. Так, обсуждаемый двумя годами ранее вопрос об участии в привилегированной пенсионной схеме судей, работающих на неполную ставку, несмотря на возражения правительства, был решен в пользу последних – и решение, невзирая на вопросы к беспристрастности его принятия, было также вынесено судом.

За пенсию придется заплатить

В британских СМИ потенциальное разбирательство, ставшее кульминацией конфликта Минюста и судов, уже окрестили первым законодательным кризисом нового консервативного правительства. Началось же все в 2011–2012 гг. – именно тогда власти решили пополнить бюджет из кармана членов судейского сообщества. Суть изменений сводится к тому, что впервые британские судьи должны поучаствовать в создании собственных пенсионных накоплений: они должны будут платить в пенсионный фонд 1,28 % от заработной платы – что, надо признать, значительно меньше, чем работники других отраслей. Пенсионный возраст для них также поднимается в соответствии с аналогичными нормами для других специалистов и составит уже не 65, а 66, а в перспективе 67 и 68 лет. При этом предельный возраст занятия должности для судей (сейчас это 70 лет) планируется, наоборот, понизить, что еще больше урежет потенциальные выплаты. Кроме того, судьи лишатся крупной единовременной выплаты при выходе на пенсию – обычно она составляла до двух окладов. В целом, судьи ожидают сокращения пенсии минимум на 20 %.

Проиллюстрировал объемы сокращения выплат глава британского Минюста. По его словам, если сейчас судья Высокого суда, выходящий на пенсию после 20 лет работы, может получить пенсию в размере 86 500 фунтов стерлингов в год плюс единовременная выплата в размере 173 000 фунтов, то после реформы его доход составит 75 000 фунтов стерлингов в год. Цифры приводит и The Times: судья Высокого суда при заработке 175 000 фунтов в год при выходе на пенсию в 70 лет будет получать 60 000 фунтов ежегодно. Судья окружного суда, доход которого (до налогообложения) составляет 130 000 фунтов, будет довольствоваться 50 000 фунтов в год.

До настоящего времени 2000 британских судей отчисляли только незначительный процент с заработной платы на пенсию, выплачиваемую супругу в случае их смерти, и не принимали никакого участия в формировании собственной пенсии: после 20 лет работы они автоматически приобретали право на ежемесячную выплату в размере 50 % от заработной платы на момент выхода на пенсию (сейчас расчет предполагается вести от среднего заработка, что также вызвало критику). Теперь же вклад судей в обеспечение собственной достойной старости уйдет с нулевой отметки. Так, судья королевского суда, зарабатывающий 128 296 фунтов в год, должен будет отложить "в копилку" 1642 фунта из этой суммы.

По подсчетам недовольных, реализация планов правительства обернется для них 18%-ным снижением доходов. Снижение происходит на фоне четырехлетней (по данным британского Минюста) заморозки заработной платы для работников отрасли (с 2009 по 2013 г.), после чего вплоть до 2015 года доход рос в среднем на 1 % ежегодно. Однако никогда раньше, отмечают эксперты, снижения доходов еще не вызывали столь бурного протеста. "Хотя истории известны случаи, когда судьи подавали индивидуальные иски… такое происходило крайне редко. О коллективных исках такого рода ничего не известно", – отмечает Гари Слэппер (Gary Slapper), профессор права Университета Нью-Йорка. 20-процентное снижение зарплаты судей в 1930-х годах обошлось без судебных разбирательств, напомнил он.

Калькуляции членов правительства, в свою очередь, демонстрируют, что такая политика будет ежегодно экономить налогоплательщикам 7 млн фунтов. Однако если процессу будет дан ход, то попытка оптимизации расходов на судебную систему может выйти боком британским властям. "Судьи злятся и чувствуют, что их подставили (и это можно понять), потому что лорд-канцлер (выполняет в том числе функции министра юстиции. – Ред.) в ближайшее время лишит их части пенсионных выплат, создав для них менее благоприятные условия, – комментирует ситуацию в материале The Times пожелавший остаться неизвестным судья. – Деньги, которые надеются сэкономить подобным шагом, возможно, придется потратить на судебные разбирательства".

Повод уйти

Противники предпринимаемых правительством мер уже пророчат массовый исход специалистов из судейских рядов. Лорд главный судья (глава судебной власти Англии и Уэльса. – Ред.) предупредил, что их реализация негативно повлияет на кадровый состав – в Великобритании юристы, которые выбирают судейскую стезю, и без того идут на существенное снижение доходов, отметил он, а теперь желающих связать свое будущее с британскими судами будет еще меньше.

Опубликованные в начале года результаты независимого исследования подтверждают, что повод для беспокойства действительно есть. Как показал опрос судей Англии и Уэльса, треть из них рассматривает возможность ухода с занимаемых должностей в течение пяти лет из-за снижения зарплат и пенсий на фоне неуклонно растущей нагрузки. В их числе 39 % – судьи Высоких судов. При этом 83 % признали, что рост доходов заставил бы их изменить решение и остаться в должности до выхода на пенсию.

Ситуация в судейском сообществе типична и для работников других отраслей, оправдывают коллег главный судья лорд Томас и президент трибуналов судья лорд Салливан. Нельзя сказать, что британские судьи работают исключительно за деньги, настаивают они. Так, по данным того же опроса, 86 % судей, занимающих должность более пяти лет, заявили, что чувствуют свою принадлежность к судейскому сообществу и 97 % убеждены в значимости своей работы для общества.

Хотя найдутся и поводы для огорчения: практически две трети опрошенных (62 %) заявили, что ощутили снижение уважения к профессии за последние 10 лет. При этом уважение со стороны СМИ почувствовали всего 4 % принявших участие в исследовании, а со стороны властей и того меньше – всего 2 %. Неудивительно, что судьи не желают бесконтрольного вмешательства в свои внутренние дела: 87 % опрошенных полагают, что сообщество должно обладать большим контролем за изменениями законодательства, затрагивающими область его деятельности.

Те же проблемы

Интересно, что британские судьи – не единственные, кто решил побороться за свои доходы. Так, в США шестеро судей направили иск в суд Сан-Франциско с аналогичным требованием – отменить нововведения, по которым представители судебной системы должны были отчислять в судейский пенсионный фонд не 8 % дохода, как было оговорено, а значительно больше. По их подсчетам, это означало, что из годового дохода в размере $181 000 они должны были отдавать $13 000 на формирование пенсии – что не было предусмотрено законодательством на момент их трудоустройства.

Сокращению доходов противились и судьи Греции. После того как правительство в рамках антикризисных мер решило сократить пенсии задним числом, с августа 2012 года, они обратились в суд. Их борьба оказалась успешной: Суд аудиторов, рассматривавший дело, счел решение властей незаконным и противоречащим Европейской конвенции по правам человека.

А вот австралийским судьям борьба за пенсии, похоже, только предстоит: существующая схема, по которой судья в отставке, также не участвующий в формировании пенсии, получает 60 % своей зарплаты, а вдова судьи – 62,5 % от пенсии судьи, вызывает все больше нареканий, в том числе и в юридической среде. В Австралии ежегодный доход судьи Верховного суда в отставке составляет $461 230, судьи в суде по семейным вопросам – $391 140. "В то время как центры предоставления юридических услуг для малоимущих австралийцев постоянно недофинансируются, растущие расходы на пенсии судей свидетельствуют о том, что властям необходимо разумнее распоряжаться бюджетными средствами", – сетуют представители центров юридической помощи.