ПРАВО.ru
Актуальные темы
8 июня 2015, 3:02

Самые заметные события прошлой недели за 08.06.2015

Самые заметные события прошлой недели за 08.06.2015

Судьи предложили Лебедеву инициировать ужесточение наказаний для коррупционеров

В ходе пленарного заседания Совета судей глава Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал о возможных законодательных инициативах ВС в сфере уголовного законодательства.
По его словам, на сегодняшний день имеются обобщенные предложения судов, внесенные на предмет ужесточения ответственности в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления. Он подчеркнул, что предложения исходят не от ВС, а собраны от российских судов на основании опроса: "Мы выбрали те, которые предлагают наибольшее количество наших коллег-респондентов".

Подробнее >>

"Объективная истина" поддержана концепутально

Верховный суд РФ "концептуально поддерживает" законопроект единоросса Александра Ремезкова о возврате в Уголовно-процессуальный кодекс РФ понятия "объективная истина", на чем настаивает СКР, хотя еще год назад критиковал его за противоречие "конституционным принципам уголовного судопроизводства и искажение понимания установления истины как цели судопроизводства". Зато теперь на противоречие Конституции указывает комитет по законодательству Совета Федерации, которому это, впрочем, не мешает поддержать идею проекта, хотя и при условии корректировки ряда норм.

Подробнее >>

Физлица будут банкротиться в арбитражных судах, у которых есть "методика рассмотрения таких дел"

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на заседании Совета судей РФ заявил, что, по его мнению, дела о банкротстве физлиц должны рассматривать арбитражные суды. Свою позицию он обосновал тем, что у арбитражей в этом вопросе больше опыта. "Поскольку арбитражные суды рассматривают эти дела с 1992 года, у них есть методика рассмотрения таких дел", – сказал глава высшего суда, добавив, что надеется на внесение и принятие соответствующей поправки в закон Госдумой до ухода депутатов на летние каникулы.

Подробнее >>

Правительство не допустит налоговых новаций до 2019-го

2 июня в Госдуме в рамках парламентских слушаний депутаты изучали проект основных направлений налоговой политики России на 2016–2018 годы, разработанный Минфином. Проект декларирует, что в течение ближайших трех лет приоритетом Белого дома станет недопущение какого-либо увеличения налоговой нагрузки на экономику. Различные преференции обещаны малому бизнесу и физлицам. Вместе с тем министр финансов Антон Силуанов не исключил продления моратория на создание новых консолидированных групп налогоплательщиков до 2018 года.

Подробнее >>

ВС решил с четвертого раза уточнить, что такое злоупотребление правом и разобраться с "адвокатами-дублерами"

4 июня Пленум Верховного суда РФ обсудил проект постановления "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном производстве". О том, что в ВС готовится документ, согласно которому судьи смогут без ходатайства подсудимого менять адвоката, если тот "выполняет свои процессуальные обязанности ненадлежащим образом", представители адвокатуры узнали случайно на круглом столе в Комитете гражданских инициатив Алексея Кудрина, на котором обсуждались идеи корпорации об установлении реального равенства сторон в уголовном процессе. Инсайдерской информацией поделился член СПЧ судья в отставке Сергей Пашин. Леонид Никитинский, директор НП "Центр правовых программ Леонида Никитинского", предложил включиться в работу над документом. Он и управляющий партнер адвокатского бюро "Резник, Гагарин и партнеры" Николай Гагарин опасались, что без участия адвокатской корпорации многие актуальные проблемы в документе не найдут своего отражения и потом ВС вернется к этим вопросам не скоро (подробнее об этом в публикации "Право.Ru" "Судьям могут разрешить по своему усмотрению менять адвокатов подсудимому").

Судья-докладчик Игорь Таратута подчеркнул на Пленуме, в работе которого принял участие председатель ФПА Юрий Пилипенко, что актуальность документа вполне обоснована, поскольку предыдущий документ высшей судебной инстанции государства о праве на защиту в уголовном процессе был принят почти 37 лет назад – 16 июня 1978 года, еще в СССР. В процессе обсуждения проекта судьи просили объяснить, что конкретно можно считать злоупотреблением правом со стороны обвиняемых и защиты, а адвокаты требовали внести в документ норму, согласно которой при наличии адвоката по соглашению назначение защитника судом допустимо лишь после неявки первого в течение пяти дней. Эксперты заострили внимание на тех же спорных моментах, а некоторые из них посчитали постановление "пересказом соответствующих норм УПК". В результате проект документа отправлен на доработку. Его уже четвертую по счету редакцию представит на следующее заседание Пленума ВС РФ редакционная комиссия.

Подробнее >>

Институту помилования нужна реформа. Вопрос только в том – какая

В декабре 2014 года президент Владимир Путин по итогам встречи с членами своего Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поручил им до 1 июня текущего года представить свои предложения по совершенствованию института помилования. С небольшой задержкой члены СПЧ организовали вчера специальное заседание, чтобы обсудить идеи. Если полгода назад глава СПЧ Михаил Федотов уверенно заявил "Коммерсанту", что "результатом работы должен стать проект закона о помиловании, который придет на смену указам президента", то теперь члены Совета в этом не уверены.

Подробнее >>

Суды смогут отменять компенсации топ-менеджерам

2 июля Верховный суд РФ принял постановление, касающееся регулирования труда руководителей организации и членов ее коллегиального исполнительного органа. Оно призвано обеспечить единство правоприменительной практики и в первую очередь посвящено вопросам ответственности топ-менеджмента компаний и выплаты им выходных пособий (так называемых "золотых парашютов"). Проект документа обсуждали в ВС на прошлой неделе, и существенных изменений с тех пор он не претерпел. "Правки незначительны и не носят существенного характера", – отметил сегодня на заседании судья-докладчик Вячеслав Кириллов.

Подробнее >>

Ведущие юристы прокомментировали "реформу гражданского права"

С 1 июня вступила в действие новая редакция Гражданского кодекса РФ. Несколькими днями ранее на Петербургском международном юридическом форуме известные юристы обсудили изменения в области обязательственного права. Модератором выступил Александр Маковский, научный руководитель Исследовательского центра частного права при Президенте (ИЦЧП), и в числе прочего – один из разработчиков кодекса. Оценки нововведениям дали Людмила Новоселова, председатель Суда по интеллектуальным правам, Наталия Рассказова, и. о. декана юридического факультета СПбГУ, член Совета по кодификации при Президенте РФ, Александра Маковская, судья ВАС в отставке, ныне сотрудник ИЦЧП, Сергей Сарбаш, судья ВАС в отставке, начальник отдела общих проблем частного права ИЦЧП, и его коллега по работе в центре Андрей Егоров.

Подробнее >>

Закон об амнистии капиталов направлен на подпись президенту

Совет Федерации 3 июня одобрил и направил на подпись президенту закон об амнистии капиталов, предусматривающий освобождение от ответственности за налоговые правонарушения при легализации зарубежных активов. Желающим легализовать свои активы нужно будет направить с 1 июля по 31 декабря 2015 года в налоговый орган декларацию, в которой будут указаны недвижимость, транспортные средства, акции и счета в банках за рубежом. Сделать это можно будет только один раз. Раскрывать структуру активов, источник их происхождения не требуется.

Подробнее >>

Совет судей отказался от идеи учреждения собственного праздника для судебной системы

Президиум Совета судей РФ отказался от идеи учреждения профессионального праздника работников судебной системы. Напомним, что вопрос об учреждении праздника работников судебных органов стал предметом рассмотрения президиума Совета судей РФ в апреле.

Подробнее >>

Российского судью уволили за сотрудничество с американскими юристами

Уже две коллегии Верховного суда в режиме строжайшей секретности рассмотрели жалобы судьи Тверского областного суда Романа Сидорова, который пытается опротестовать свое увольнение. Несмотря на это, с "тайным" решением по первой жалобе на сайте суда может ознакомиться любой желающий. Из него ясно, что судью обвиняют в получении за чтение лекций денег из иностранного источника. На очереди – жалоба Сидорова в Конституционный суд.

Подробнее >>

Совфед расширил список оснований для лишения полномочий членов ККС

Совет Федерации сегодня одобрил закон, которым расширяется перечень оснований для досрочного прекращения полномочий члена квалификационной коллегии судей. В настоящее время полномочия представителей общественности в ККС могут быть досрочно прекращены в случаях совершения порочащего поступка, а также систематического неисполнения обязанностей члена квалификационной коллегии судей.

Подробнее >>

В Госдуму внесен первый законопроект об образовании судебного присутствия арбитражного суда

Арбитражный суд Архангельской области распространяет свою юрисдикцию на территорию двух субъектов РФ – Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Располагается он в областном центре, удаленность которого от соседнего административного центра, города Нарьян-Мара, составляет около 700 километров. Круглогодичное транспортное сообщение Нарьян-Мара как с населенными пунктами округа, так и с Архангельском осуществляется только воздушным транспортом. Законопроект о создании судебного присутствия арбитражного суда области в Ненецком автономном округе внесен в Госдуму Собранием депутатов НАО, сообщается в материалах ГД. Оно может стать первым в стране после упразднения ВАС.

Подробнее >>

Росреестр запустил онлайн-регистрацию сделок с недвижимостью по России и открыл доступ к ЕГРП и ГКН

Росреестр начал принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах РФ, сообщила пресс-служба ведомства. Как известно, ранее подача документов в электронной форме на госрегистрацию прав на недвижимость была налажена в Москве и Московской области.

Подробнее >>

ВС РФ запустил свой канал на YouTube

Официальный канал Верховного суда на видеохостинге YouTube предназначен для публикации записей заседаний Пленума суда, Научно-консультативного совета ВС и других мероприятий. В настоящее время на канале ВС РФ опубликованы восемь записей.

Подробнее >>

Путин распорядился об организации курсов повышения квалификации для сотрудников аппаратов судов

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение об организации в 2015 году дополнительного профобразования сотрудников аппаратов федеральных судов. Документ 4 июня был размещен на портале официального опубликования. Согласно распоряжению, Судебный департамент при Верховном суде РФ должен будет организовать прохождение сотрудниками аппаратов судов четырех учебных программ в Российском государственном университете правосудия.

Подробнее >>

Судят судью-цивилиста Анатолия Ильина, бравшего 50 000 руб. за благоприятное решение по делу

Бывший судья Центрального районного суда г. Кемерово Анатолий Ильин обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Подробнее >>

Осужден мировой судья, бравший 110 000 руб. за решение по административному делу

Левокумский районный суд Ставропольского края признал мирового судью в отставке судебного участка № 2 Левокумского района Александра Черноусова виновным по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Подробнее >>

Коррупция в FIFA: футбол вне правового поля

Продолжается скандал вокруг FIFA, число футбольных чиновников, подозреваемых в коррупции, расширяются, сумма взяток перевалила за $150 млн. Масштабные коррупционные схемы реализовывались в Федерации на протяжении последней четверти века и были связаны с заявками на проведение чемпионатов мира, маркетинговыми и вещательными сделками. Проводятся обыски и допросы, аресты и изъятия документов, а обвинения в коррупции практически незамедлительно обрели политический контекст. "Право.Ru" ознакомилось с обвинительным заключением в отношении чиновников FIFA.

Подробнее >>