ПРАВО.ru
Актуальные темы
3 июня 2015, 20:00

Коррупция в FIFA: футбол вне правового поля

Коррупция в FIFA: футбол вне правового поля
Фото с сайта sport-xl.net

26 мая 2015 года стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников FIFA были арестованы в Цюрихе по обвинению во взяточничестве. Масштабные коррупционные схемы реализовывались в Федерации на протяжении последней четверти века и были связаны с заявками на проведение чемпионатов мира, маркетинговыми и вещательными сделками. Размеры взяток западные СМИ назвали "эпическими" – в заключении фигурирует цифра $150 млн. Уже проводятся обыски и допросы, аресты и изъятия документов, а обвинения в коррупции практически незамедлительно обрели политический контекст. Накануне президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер объявил о своей отставке. "Право.Ru" ознакомилось с обвинительным заключением чиновников ФИФА.

История в лицах
 
Всего в обвинительном заключении указано 14 ответчиков. Девять из них – действующие чиновники FIFA, еще пятеро официально не работают в организации. На страницах заключения все они перечислены поименно, но для знатоков футбольного мира большинство из них в представлении не нуждаются. В списке – имена вице-президентов исполкома ФИФА Джеффри Уэбба и Эухенио Фигередо, экс-президента Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), в недавнем прошлом вице-президента ФИФА, Джека Уорнера, а также Эдуардо Ли, Хулио Роча, Костаса Таккаса, Рафаэля Эскуивеля, Хосе Марии Марина, Николя Леоса и других. 
 
Накануне стало известно, что заподозрили в причастности к коррупционной схеме и второго в FIFA человека после Зеппа Блаттера – американские следователи считают, что генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке перевел $10 млн одному из главных фигурантов дела о взятках. Денежный перевод стал уликой против Джека Уорнера, которого подозревают в махинации, приведшей к выбору ЮАР в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2010 года. Вальке заявил, что не имеет отношения к денежному переводу, а ранее глава футбольной федерации ЮАР Данни Йордан заявил, что перевод был не взяткой, а вложением в развитие футбольной инфраструктуры в странах Карибского бассейна.
 
Из обвинительного заключения:
Уорнер – участникам коррупционных схем: "Некоторые здесь полагают, что они благочестивее других. Если вы благочестивы, друзья, откройте церковь. Наш бизнес – это наш бизнес".
 
Попал под подозрение и экс-глава Федерации Бразилии Рикардо Тейшейра: местные правоохранители подозревают его в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в МВД Бразилии.
 
Засветились в скандале не только известные люди, но и солидные финансовые учреждения. В числе банков, счета которых использовались для незаконных транзакций, оказались британские HSBC, Barclays и Standard Chartered, швейцарские UBS, Bank Julius Baer & Co., Bank Hapoalim, Doha Bank в Катаре, Bank of America, Citibank, Espirito Santo Bank, Banco do Brasil и многие другие финансовые учреждения. Некоторые из них пока отмалчиваются, другие уже начали внутренние расследования.
 
Обвинения
 
Обвинительное заключение прокурора Восточного округа Нью-Йорка представлено на 162 страницах. Появилось оно за несколько дней до того, как в очередной, пятый раз был переизбран на пост главы ФИФА Йозеф Блаттер. Блаттер, которого, по данным Transparency International, хотели видеть на посту только 2,2 % болельщиков, занимал должность с 1998 года.
 
Помимо пояснений, касающихся функционирования структур FIFA и места в них 14 обвиняемых, оно отсылает еще к 25 неназванным участникам коррупционных схем, а также содержит подробное описание 12 мошеннических схем, с успехом реализовавшихся футбольными чиновниками на протяжении четверти столетия. Среди "засветившихся" в документах событий оказались столь масштабные мероприятия, как выбор ЮАР в качестве места проведения ЧМ-2010, избрание президента FIFA в 2011 году и выбор США как площадки для проведения сотого турнира Copa América – он должен состояться летом 2016 года. Большая часть обвинений имеет отношение к медийным контрактам.
 
В течение 25 лет обвиняемые заняли ключевые позиции в футбольном руководстве. Параллельно, нередко и с помощью обвиняемых, развивались и маркетинговые организации, получающие прибыли от растущего рынка спорта, поясняют американские следователи. Со временем, управляющие организации и маркетинговые компании оказались слишком сращены, что позволило последним получать огромные прибыли через медийные контракты и продажу билетов на спортивные события. "Обвиняемые наживались за счет мошеннических схем в организациях, в которых работали… после ряда отставок те, кто пришел на смену и должен был изменить ситуацию, оказались также втянуты в коррупцию".
  • В соответствии с опубликованной декларацией о доходах, в 2007–2010 гг. общий доход FIFA составил 4 млрд 189 млн долларов, причем 83 % этой суммы (3 млрд 480 млн) приходилось на доход от маркетинговых и вещательных сделок по ЧМ-2010. Прибыль составила $631 млн. 
  • В соответствии с декларацией за 2011–2014 гг., общий доход ФИФА составил 5 млрд 718 млн долларов, 70 % суммы (4 млрд 8 млн) – доход от маркетинговых и вещательных сделок по ЧМ-2014. Прибыль составила $338 млн.
Список преступлений чиновников от футбола внушительный: речь идет о сотнях эпизодов по 47 уголовным статьям. Среди них оказались дача и получение взяток, отмывание денег, мошенничество, уход от налогов, препятствие правосудию.
 
Особо отличился вице-президент исполкома ФИФА Эухенио Фигередо – он стал единственным фигурантом дела, которому американские прокуроры, помимо прочего, инкриминируют получение гражданства незаконным путем. Фигередо, изначально гражданин Уругвая, решил облегчить себе получение американского гражданства: в заявлении на натурализацию в 2005 году он не только соврал, что в течение пяти лет не работал, но и заявил, что страдает деменцией, чтобы не сдавать экзамены, необходимые для получения статуса гражданина.
 
Суммы, которые фигурируют в обвинительном заключении, действительно впечатляют – только на подставных счетах обвиняемых чиновников следователи уже обнаружили $150 000 000
 
Из обвинительного заключения:
"Обвиняемые Хуго Джинкис, Мариано Джинкис и Алехандро Бурзазо встретились в Южной Флориде после пресс-конференции, где было объявлено, что сотый чемпионат Copa América пройдет в США, и обсудили схему взяток. в ходе разговора Бурзазо сказал: "Каждый из нас может пострадать из-за этого… и все мы отправимся в тюрьму".
 
История повторяется
 
Антикоррупционные расследования – не новость для FIFA. Так, предыдущий президент организации Жоао Авеланж, ушедший в отставку в 1998 году после 24 лет пребывания в должности, был признан виновным в получении взяток на 41 млн швейцарских франков. История, в которой звучало и имя действующего главы FIFA, связана с банкротством фирмы-партнера FIFA ISL/ISMM – маркетинговой компании, которой принадлежали права на телетрансляции матчей чемпионата мира.
 
При этом последствия скандала для руководства ФИФА были минимальны: на момент получения взяток швейцарское законодательство не рассматривало коммерческий подкуп как преступление. В итоге футбольные чиновники отделались компенсацией в размере 2,5 млн швейцарских франков.
 
Не слишком эффективными были и внутренние расследования FIFA, проводимые независимым комитетом по этике, один из департаментов которого, следственный, возглавил экс-прокурор Южного округа Нью-Йорка Майкл Гарсиа. Впрочем, едва ли можно было решить проблемы такого масштаба внутри системы, поэтому только закономерно, что дело взяла в свои руки действующий прокурор США Лоретта Линч, ранее занимавшая ту же должность в Восточном округе – на протяжении пяти лет именно она курировала расследования, связанные с деятельностью FIFA.
 
Безразличных нет
 
Мировая реакция на самый масштабный коррупционный скандал в истории FIFA не заставила себя ждать.
 
Делом о коррупции заинтересовалась Швейцария – именно там находится штаб-квартира FIFA, зарегистрированная в швейцарской юрисдикции. По данным Sunday Times, швейцарская полиция начала расследование около двух месяцев назад, а дело получило кодовое название "Операция Дарвина". В отличие от американских правоохранителей, сразу открестившихся от анализа результатов избрания России и Катара для проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, – прокуроры отметили, что "решение в отношении России и Катара в обвинительном заключении под вопрос не ставятся", – в Швейцарии прокуратура начала уголовное производство по делу об отмывании денег и злоупотреблении служебным положением на выборах стран – организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. По данным Sunday Times, обвинения предполагают наказание до 7,5 года лишения свободы. Кстати, обвинения звучали еще в 2011 году от Великобритании – Англия, проигравшая в голосовании, обвинила высокопоставленных чиновников FIFA в покупке голосов выборщиков, однако в тот раз Блаттер был оправдан комитетом по этике FIFA.
 
Насколько серьезны обвинения Швейцарии – пока неясно. Тем не менее не исключено, что ряду структур придется представить отчет о своей деятельности. Пока же для дачи показаний в швейцарскую прокуратуру в числе других действующих членов исполкома FIFA вызвали российского министра спорта Виталия Мутко. Ожидается, что он будет беседовать со следователями в этот четверг, как и ряд других лиц, обозначенных как "лица, предоставляющие информацию", – по оценке британских СМИ, нечто среднее между свидетелем и подозреваемым. Последними дадут показания Блаттер и президент УЕФА Мишель Платини – оба проживают в Швейцарии.
 
Материалы по делу изучают британские следователи, их Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах. Подключились к делу и в Латинской Америке. Сегодня стало известно, что парагвайский суд принял решение о домашнем аресте для 86-летнего экс-президента Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ) Николаса Леоса – арестовывать людей старше 70 лет не позволяют законы Парагвая.
 
Налоговая служба Аргентины AFIP обвинила трех аргентинцев, причастных к скандалу вокруг FIFA, – Алехандро Бурсако (президента компании Torneos y Competencias), Уго Хинкиса и его сына Мариано (директоров компании Full Play) – в уклонении от налогов, сговоре и отмывании денег. В настоящий момент они объявлены в розыск, аргентинский судья решает вопрос об их экстрадиции по запросу США. 
 
ФИФА без президента

На фоне набирающего обороты скандала глава FIFA Йозеф Блаттер, который только вчера активно боролся за переизбрание, заявил, что слагает свои полномочия, – об этом он сообщил на пресс-конференции, прошедшей 2 июня в Цюрихе. Блаттер, которого, по данным Transparency International, хотели видеть на посту только 2,2 % болельщиков, занимал руководящую должность в Федерации с 1998 года. Нового руководителя выберут на внеочередном съезде организации, который, предположительно, пройдет в период с декабря 2015 по март 2016 года – до этого момента нынешний президент продолжит возглавлять организацию.

Пока же Блаттер будет готовиться к встрече с швейцарскими следователями. Хотя официально в списке подозреваемых он не значится, объяснить, как высокопоставленным функционерам FIFA удавалось на протяжении 25 лет успешно наживаться на Федерации, ему, похоже, все же придется.