ПРАВО.ru
Актуальные темы
23 июня 2015, 16:38

Гаагский арбитраж против России: кому угрожает арест имущества за рубежом и каковы методы защиты

Гаагский арбитраж против России: кому угрожает арест имущества за рубежом и каковы методы защиты

На прошлой неделе стало известно о планируемом аресте российских госактивов в Бельгии и Франции по иску "ЮКОСа". Новость вызвала бурную реакцию в России. Однако, пока официальные лица продолжают резко негативно высказываться по этому вопросу, эксперты полагают, что на практике вероятность потери зарубежной собственности российскими госкомпаниями невысока. "Право.Ru" разбирается, был ли арест имущества, каковы шансы на положительный исход дела для российских компаний и физлиц и как оценивают шансы на реализацию постановления Гаагского суда юристы.

Решение суда и прочие неприятности

Новость об аресте российских активов за рубежом появилась в российских СМИ в среду, 17 июня. По сообщению агентства "Интерфакс", на которое и ссылались остальные источники, в Бельгии судебные приставы наложили арест на находящееся в распоряжении российских учреждений в стране госимущество России на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску кипрских Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51 % "ЮКОСа") и пенсионного фонда "ЮКОСа" Veteran Petroleum.

Выдвигалась версия относительно того, что предполагаемый арест активов имеет отношение к решению ЕСПЧ по делу "ЮКОСа", однако представители суда эту версию отвергли.

На следующий день стало известно, что во Франции правоохранительные органы наложили арест на счета российских компаний в "дочерней" структуре банка "ВТБ". "Суммы незначительные, исчисляются десятками тысяч евро. Счета российских компаний по-прежнему заморожены, мы решаем эту проблему с юристами", – уточнил глава банка Андрей Костин.

Как сообщает Forbes со ссылкой на источник, близкий к акционерам "ЮКОСа", сумма, на которую могут быть заморожены активы, небольшая, так как взыскать c России все $50 млрд сразу невозможно, но важен прецедент. При этом бельгийское правительство заинтересовано в заморозке активов России и передаче их бывшим акционерам "ЮКОСа", поскольку они должны будут уплатить с этих доходов 3-процентный налог.

Год назад Постоянный третейский суд, учрежденный на основе Конвенции о мирном разрешении международных столкновений 1899 года ("Гаагский суд"), присудил трем компаниям – кипрским Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited (дочерние компании Group Menatep Limited, которые суммарно владели 51 % "ЮКОСа") и пенсионному фонду "ЮКОСа" Veteran Petroleum, – представлявшим акционеров "ЮКОСа", $50 млрд. С января 2015 года на эту сумму начисляются проценты. Судьи постановили, что Россия нарушила обязательства по статье 13 Энергетической хартии, защищающей иностранные инвестиции в энергетический сектор, запрещая их национализацию и экспроприацию. Судьи решили, что основной целью России было не собрать налоги, а завладеть активами компании "ЮКОС". В итоге Hulley Enterprises и Yukos Universal Limited по решению суда должны получить компенсацию в размере $39,9 млрд и $1,85 млрд соответственно, а фонду должны выплатить $8,2 млрд.

Судебные приставы в Бельгии отметили, что истец, Group Menatep Limited, потребовал такой меры, "потому что имеет серьезные опасения относительно возможности получить причитающуюся ему сумму, в частности, из-за систематического отказа Российской Федерации исполнять вынесенные против нее судебные решения и учитывая отношение РФ к данному решению". Аналогичная формулировка уже использовалась в единственной до настоящего момента успешной судебной тяжбе бизнесмена за имущество России за рубежом – немецкому бизнесмену Францу Зедельмаеру удалось отсудить здание российского торгпредства в Швеции, которое недавно ушло с молотка при поддержке Апелляционного суда Швеции (подробности здесь>>).

По информации "Интерфакса", в списке перечислены крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, а также "Евроконтроль", который регулирует воздушное движение над Европой. Также в нем российские представительства, кроме защищенных иммунитетом дипмиссий, – вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

Директор Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн сообщил "Ведомостям", что список арестованной собственности и список компаний, на счета которых наложен арест, не находится в общественном доступе, а сами эти активы были определены заявителями, т. е. GML. "Для этого была проделана огромная и тяжелая работа", – подчеркнул он.

Интересно, что сообщения в зарубежной прессе по поводу ареста российского имущества, появились только ближе к концу следующего дня. Их содержание несколько отличалось от информации, представленной изначально в российских источниках. Как следует из сообщений западной прессы, в Бельгии непосредственно арест имущества не проводился.

По версии RFI, некоторые страны поручили своим судебным властям составить списки не покрытых иммунитетом российских активов. Бельгийское министерство юстиции дало две недели приставам, чтобы составить список всех активов, которые могли бы подлежать аресту. В списке должны быть средства, здания, транспорт, ценности, долговые обязательства, etc. Аналогичный процесс был запущен во Франции.

По сообщению агентства Рейтер, ссылающемуся на GML, такая же процедура будет начата в Великобритании и США.

Кроме того, стало известно, что бывшие акционеры "ЮКОСа" будут добиваться от России выплат в Высоком суде Лондона. Глава GML рассказал, что у России есть время до конца августа, чтобы предоставить суду свою позицию по иску.

Быстрая реакция

Надо признать, что официальные лица России на сообщения об аресте имущества отреагировали быстрее, чем западные корреспонденты, хотя произошедшее явно стало для них неожиданностью. Сразу же последовали заявления о грубом нарушении международного права при отсутствии юридических оценок ситуации. Резче всех выступил, пожалуй, только российский МИД: после информации о том, что под арест попали счета российских дипмиссий, бельгийскому послу, вызванному в министерство, был заявлен решительный протест. Более того, Бельгии пообещали аналогичные ответные меры.

Мера оказалась действенной: глава МИД королевства Дидье Рейндерс заявил, что постарается помочь посольству России на законодательном уровне: "Уже некоторое время я занимаюсь тем, что выясняю у министра юстиции, нельзя ли изменить нашу юридическую систему так, чтобы запретить арест счетов, служащих для функционирования посольств. Впрочем, и конвенция ООН действует в этом же направлении. Поэтому мы постараемся в ближайшие дни обратиться в парламент с такими изменениями. Мы над этим работаем", – написал Дидье Рейндерс в своем Twitter.

В итоге в воскресенье стало известно, что Бельгия разблокировала некоторые счета дипломатических представительств России в банке ING. Ожидается, что остальные счета будут разморожены сегодня.

Что касается других официальных лиц, министр экономразвития Алексей Улюкаев заявил, что Россия совершенно исключает выплаты бывшим акционерам "ЮКОСа", и предупредил, что можно ожидать распространения такого рода недружественных действий и в других юрисдикциях.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов сказал, что арест российских активов в Бельгии и Франции в связи с неисполнением судебного решения по делу "ЮКОСа" является незаконным и будет оспариваться. 

"Для нас мотивация и правовая аргументация этих решений до конца не ясна, поэтому дать окончательный комментарий пока что невозможно", – заявил министр юстиции России Александр Коновалов журналистам.

Конкретики в общие заявления добавил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, апелляция Москвы на решение Гаагского арбитражного суда от 18 июля 2014 г. будет рассмотрена в ноябре 2015 г. 

Как важно быть серьезным

Несмотря на неоднозначную реакцию России на новость об исполнении решений арбитража, в том числе полное отрицание необходимости выполнять решения судов, относиться к этому вопросу следует исключительно серьезно, полагает Сергей Егоров, адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро ЕМПП.

По его словам, бельгийские и французские суды, действительно, начали процедуру принудительного исполнения решений Гаагского суда по делу "Юкоса". "Гаагский суд по своей сути является коммерческим арбитражем, поэтому механизм принудительного исполнения его решений предусмотрен Нью-Йоркской конвенцией 1958 года, обязательность которой признана Российской Федерацией", – отмечает Егоров.

На практике у Российской Федерации не так много оснований, чтобы запретить, ограничить или обжаловать исполнение указанных выше решений, в тех случаях, когда такие решения исполняются не на территории РФ, рассказывает юрист. По его словам, возможность оспаривания связана с необходимостью доказать противоречие публичному порядку или иным императивным нормам страны исполнения.

"В случае исполнения решения в Бельгии и Франции маловероятно, что Российская Федерация сможет найти действительно эффективные основания для признания исполнения решений по делу "Юкоса" противоречащим публичному порядку и императивным нормам Бельгии или Франции", – говорит Егоров.

Есть и другой, более перспективный, но и требующий больше времени путь, полагает Егоров. По его словам, другим возможным вектором приостановления исполнения решений может стать попытка получения у Европейской комиссии решения о запрете странам ЕС исполнять решения по делу "Юкоса" на территории ЕС – совсем недавно Европейская комиссии вынесла схожее решение, запретив Румынии исполнять решение третейского суда, вынесенного в пользу двух шведских инвесторов (пресс-релиз суда здесь>>).

"Этот путь развития ситуации видится для Российской Федерации более перспективным, чтобы иметь возможность запретить исполнение решений по делу "Юкоса", чем ссылаться на нарушение публичного порядка или императивных норм. Однако он займет длительное время на проведение расследования в Европейской комиссии и потребует обоснования разумной позиции РФ".

Теория вероятности

Впрочем, эксперты оптимистичны по поводу шансов сохранить имущество российских госкомпаний за рубежом.

Как полагает партнер юридической фирмы "ЮСТ" Александр Боломатов, напрямую России принадлежит не очень большой объем активов. В частности, под арест может попасть имущество различных ФГУПов, например военные самолеты или, как уже было в 2005 году в Швейцарии, картины, которые полностью находятся в собственности государства, считает он (тогда приставы арестовали 55 полотен знаменитых французских художников из коллекции Пушкинского музея по делу фирмы "Нога"). Впрочем, по мнению Боломатова, основная проблема состоит не в самих арестах, а в том, какое бесконечное количество споров и судебных разбирательств с непредсказуемыми результатами они порождают.

Аналогичного мнения по поводу реалистичности отъема активов придерживается и Сергей Егоров. "Вероятность взыскания имущества государственных корпораций или компаний с мажоритарным участием РФ является теоретически возможной, но маловероятной на практике", – говорит он.

Егоров полагает, что теоретическим основанием для такого взыскания может стать концепция piercing the corporate veil, когда некоторые компании рассматриваются как промежуточное звено между непосредственными активами и бенефициарным собственником. "Однако рассматривать государственные корпорации или большие компании с государственным участием в качестве "прокладочных компаний" представляется неразумным, поэтому с правовой точки зрения концепция piercing the corporate veil не должна сработать", – делает вывод эксперт.