ПРАВО.ru
Актуальные темы
24 июня 2015, 18:38

Забота о туристах – дело уголовное: юристы оценивают памятку россиянам о поездках в Крым

Забота о туристах – дело уголовное: юристы оценивают памятку россиянам о поездках в Крым

НКО "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" опубликовала памятку российским туристам о поездках в Крым, где полуостров назвали оккупированной территорией и порекомендовали россиянам получить разрешение на путешествие у Украины. На "инициативу" общественников официальные лица России отреагировали резко. В итоге организации грозит уголовное дело. "Право.Ru" попросило представителей юридического сообщества прокомментировать ситуацию.

Нереальная угроза?

Межрегиональная общественная организация ОЗПП, добровольно принявшая именование "иностранный агент" в 2012 году, опубликовала памятку посещающим Крым на прошлой неделе. ОЗПП утверждает, что памятка стала реакцией на обращение потребителей. По мнению авторов, отсутствие договора между Россией и Украиной, легитимирующего присоединение Крыма, с точки зрения международного права определяет полуостров как "оккупированную территорию", поэтому российский потребитель рискует, посещая Крым и совершая там любые сделки. Авторы памятки советуют российским гражданам получить разрешение украинской пограничной службы, пересекая российско-украинскую границу через пункт пропуска в Херсонской области. Также ОЗПП сообщает, что гражданин имеет право взыскать компенсацию с туристической компании, если та продала ему путевку, не предупредив о возможных рисках.

Содержащаяся в памятке Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" о посещении Крыма информация некорректна с юридической точки зрения, считает Александр Базыкин, управляющий партнер консалтинговой компании Heads.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 65 Конституции РФ Республика Крым находится в составе Российской Федерации непосредственно как субъект Российской Федерации, рассуждает Базыкин. В ст. 66 Конституции заключено, что статус республики как субъекта РФ определяется Конституцией РФ и конституцией республики; Конституция Республики Крым принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года, напоминает Базыкин, и ст. 1 гласит: Республика Крым является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Территория Республики Крым является единой и неделимой и составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации. "В соответствии с вышеизложенным, юридически неверно причислять Крым к субъекту какого-либо иного государства, кроме как Российской Федерации", – заключает эксперт. "Также следует отметить, что обращение в органы государственной власти постороннего государства относительно действий на территории другого государства, как правило, некорректно", – отмечает он.

Негативно оценил памятку и Евгений Корчаго, председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры". "С правовой же точки зрения данные "разъяснения" не несут для российских туристов, решивших отдохнуть в Крыму, никакой смысловой либо юридической нагрузки", – поясняет он. По словам юриста, не стоит опасаться и "страшилок" про невозможность получения в дальнейшем шенгенских виз. "Дело в том, что для посещения Крыма, равно как и любого другого субъекта Российской Федерации, не требуется наличия заграничного паспорта и проставления в данный документ каких-либо отметок о прибытии или убытии. Таким образом, даже при большом желании, представители посольства стран Евросоюза, США либо иной страны при решении вопроса о выдаче визы не смогут получить информацию о посещении Крыма нашими согражданами", – говорит он.

Задачей "общественников" была не забота о россиянах, а попытка очередной раз "поэксплуатировать" тему присоединения Крыма к Российской Федерации в своих целях, полагает Корчаго: "Возможно, неслучайным стало появление данной памятки в тот самый момент, когда Евросоюз обсуждал продление санкций в отношении нашей страны".

Юристы оценили ситуацию и с точки зрения международного права. Сама организация ничего не нарушила, так как Крым не признан большинством государств – членов ООН, говорит Вадим Ткаченко, партнер группы компаний vvCube. Содержимое памятки, касающееся Крыма, прокомментировал Базыкин. "В соответствии с заключением Международного суда ООН от 22 июля 2010 г. по Косово, одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права", – напомнил он.

Суд да дело

Тем временем Генпрокуратура России уже направила в следственные органы материалы для возбуждения уголовного дела в отношении "Общественного контроля", сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Материалы должны "решить вопрос об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации", отметила Гриднева. По ее словам, ведомство также потребовало ограничить доступ к сайту, на котором размещена памятка для российских туристов, направляющихся на отдыха в Крым. Роскомнадзор уже приступил к блокировке сайта ozpp.ru. "В полном соответствии с требованием 398-го Федерального закона сайт направлен в выгрузку операторам связи. Производится его блокировка на территории Российской Федерации", – заявил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

У организации есть серьезные поводы для беспокойства, считают юристы. "С учетом практически сакрального отношения наших властей к любым вопросам, связанным с Крымом, вероятность уголовного преследования в данной ситуации весьма велика. Надо учитывать, что соответствующий документ о необходимости проверки по данному факту на наличие признаков преступления направил не последний в системной правоохранительной иерархии орган – Генеральная прокуратура РФ", – отмечает в комментарии для "Право.Ru" Дарья Константинова, адвокат Адвокатского бюро "Забейда, Касаткин, Саушкин и партнеры".

За публикацию памятки в открытом доступе организацию можно привлечь к ответственности по ст. 280.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ"). Преступление в этом случае наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок, поясняет Александр Базыкин.

Единая практика применения ст. 280.1 УК РФ отсутствует, также не имеется мнения Верховного суда РФ в части конкретизации признаков данного состава, что может позволить правоохранителям толковать действия данных лиц, как подпадающие под признаки состава преступления, говорит Константинова.

"Не стоит забывать, что именно после присоединения Крыма ужесточилась уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ", – предупреждает юрист.

Если преступление будет квалифицировано по ст. 280.1 УК РФ, то авторам памятки грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Конечно, благоприятный для организации сценарий никто не отменял. "На мой взгляд, авторы памятки об отдыхе в Крыму не призывали к действиям, например, по отделению Крыма, а также возвращению его Украине, а высказывали лишь свое частное мнение по поводу его вхождения в состав РФ, – говорит Константинова. – Свободу мнения в нашей стране пока никто не отменял и выводы о том, что мнение некоей общественной организации по вопросу Крыма может повлиять на целостность РФ, выглядят, мягко говоря, сомнительно".

По словам Корчаго, при квалификации действий организации по ст. 281.1 УК РФ надо установить, к совершению каких именно действий призывали виновные и какую они представляли угрозу для территориальной целостности Российской Федерации. "Обращения виновных должно носить именно побудительный, инициативный характер, а не выражаться только в оценках, приглашении к обсуждению, предложении принять их точку зрения", – говорит адвокат.

Некоторые его коллеги еще более оптимистичны. "Под уголовную, как сегодня все пишут, статью 280.1 УК РФ, организация не попадает: она не призывает в тексте брошюры к смене власти или подрыву конституционного строя, никаких призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, в тексте не усматривается", – говорит Вадим Ткаченко. По его словам, авторы публикации могут понести административную ответственность, "и то только теоретически, если будет доказан обман или нарушение иных прав потребителей (ст. 14.7–14.8 КоАП РФ)". Однако никаких гарантий того, что организации удастся свести ответственность к минимуму, нет. "Так как данный вопрос носит больше политический характер, чем юридический, то думается, что необходимые статьи для этой организации будут найдены", – заключает Ткаченко.

Пока же в ОЗПП по-прежнему недоумевают, почему памятка вызвала такой общественный резонанс. "В тексте памятки нет политической оценки статуса Крыма. Это оценка правовая с точки зрения норм международного права", – утверждают в ОЗПП. При этом представители организации уже утверждают, что памятка содержит личное мнение руководителя Михаила Аншакова. "Эта памятка – исключительно только личная инициатива и личное мнение руководителя Михаила Аншакова. Хоть это заявление и было размещено на ресурсе ОЗПП, но, как известно, это личный ресурс Аншакова", – подчеркнул представитель общества в комментарии газете "Взгляд".

Общественная палата взялась за дело

Изначально уголовной ответственности для авторов памятки потребовали члены Общественной палаты. Проверка памятки на наличие заведомо ложной информации стала инициативой Елены Суторминой, председателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, члена центрального штаба "Общероссийского народного фронта". В ОП размещение информации, содержащейся в памятке, сочли действиями, направленными на подрыв конституционного строя и нарушение территориальной целостности России: согласно ст. 4 Конституции РФ, "Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории", а по ст. 13 Конституции РФ, "запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства".

Но далеко не факт, что "восстановление справедливости" с помощью уголовного права улучшит ситуацию. Подобные действия могут сыграть на руку реальным заказчикам этой скандальной публикации, полагает Евгений Корчаго. "Инициировав уголовное преследование данных общественников, тем более если оно будет связано с назначением наказания в виде реального лишения свободы, ретивые, но недальновидные чиновники либо правоохранители добьются лишь очередной ситуации, при которой из не весьма адекватных маргиналов сделают сакральную жертву, "подняв их на знамена" борьбы с режимом", – считает адвокат.

Он напоминает, что "равно такая же ситуация имела место при принятии судами непонятного с точки зрения здравой логики решения первоначально – о заключении под стражу (а в дальнейшем – постановлении приговора с назначением реальных сроков заключения) в отношении скандальной группы, устроившей танцы в храме". Игнорирование подобных высказываний со стороны официальных лиц и прессы будет для их заказчиков гораздо большим негативом (если не сказать поражением), нежели реальные "посадки" исполнителей из НКО, отмечает Корчаго.

Недовольство в Крыму и в Москве

Однако проигнорировать публикацию на сайте "Общественного контроля" не смогли – реакция была крайне резкой как в Крыму, так и в Москве.

По мнению члена ОП, представители "Общественного контроля" намеренно сеют панику среди российских туристов, собирающихся провести отпуск в Крыму. Аналогичного мнения придерживаются и на самом полуострове, где появившаяся рекомендация вызвала резкую реакцию со стороны властей. Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал памятку "ложью и провокацией". "Это фирменный стиль действия киевских чиновников, должностных лиц. Через агентов влияния пытаются вбрасывать различные лживые информационные сообщения с целью взбудоражить общественное мнение", – заявил Аксенов.

Поддержал его и вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский. "Это очередная попытка информационного вброса, чтобы сорвать туристический сезон в Крыму. Российские туристы, то есть наши отечественные туристы, должны знать, что им ничего не грозит, так как они посещают Крым как неотъемлемую часть Российской Федерации, где действуют российские законы, поэтому на страшилки этих товарищей реагировать не надо", – приводит слова Полонского "РИА Новости".

Реакция на сообщение от официальных лиц в Москве также не заставила себя ждать. Разумно оценили ситуацию представители туриндустрии. Как заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, любая общественная организация просто не уполномочена делать подобного рода заявления. "Давать рекомендации такого рода может МИД страны, Роспотребнадзор или Ростуризм – никто из них подобных заявлений не делал", – уточнила она.

В Кремле инициативе защитников прав потребителей удивились. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посчитал абсурдным комментировать содержание "антикрымской" памятки. "Крым, как известно, является регионом РФ, и поэтому постановка вопроса организации, о которой вы сказали (о ОЗПП), абсолютно абсурдна", – сказал Песков, отвечая на просьбу прокомментировать рекомендации Общества.

Позицию Москвы в полной мере отразил президент России Владимир Путин, который не обошел вниманием инициативу Общественного контроля по "помощи туристам".

По мнению Путина, памятка – пример обслуживания российскими НКО интересов иностранных государств. "Как это называется? Это забота о гражданах России? Нет, это обслуживание интересов иностранных государств в отношении России", – сказал президент. По его словам, именно для этого и вводилось понятие "иностранный агент", чтобы другие государства не использовали инструменты подобного рода для вмешательства во внутриполитические дела РФ.

"Авторы (либо заказчики) данной публикации, по моему мнению, добились поставленной цели. Их высказывания привлекли такое большое внимание общества, прессы и государственных органов, что их прокомментировал даже президент России", – сделал вывод Евгений Корчаго.