ПРАВО.ru
Актуальные темы
13 июля 2015, 3:02

Самые заметные события прошлой недели за 13.07.2015

Самые заметные события прошлой недели за 13.07.2015

Госдума поделилась банкротством граждан с арбитражными судами и СОЮ

Дума в очередной раз удивила правоприменителей крутым отходом от "генерального курса партии": рассмотрением дел о банкротстве граждан должны заняться не только арбитражные суды, как Госдума утвердила несколько дней назад, но и суды общей юрисдикции, которым законодатель отдал эти дела в декабре 2014-го, но изменил свое решение через полгода. Глава думского комитета по госстроительству единоросс Владимир Плигин внес в Госдуму соответствующие поправки в закон "О несостоятельности (банкротстве)".

Подробнее >>

Парламент реформирует институт регистрации прав на недвижимость

С 2017 года в России должен появиться в электронном виде Единый государственный реестр недвижимости, который обобщит все данные о правах на объекты недвижимости, в том числе и сведения из госкадастра. В очередной раз должны уменьшиться сроки регистрации прав на недвижимость, однако изначальная идея разработчиков документа о создании гарантийный фонда для выплаты компенсаций гражданам, лишившимся недвижимости по вине регистраторов, в пределах 10 млн руб. за счет средств Росреестра, а если их не хватает, то из казны. Однако во внесенном на Охотный Ряд документе этого предложения не оказалось.

Подробнее >>

КоАП защитят от "несистемной" правки по аналогии с УК и УПК

В новой редакции Кодекса об административных правонарушениях может появиться норма, обязывающая править КоАП лишь отдельными законодательными актами. По словам главы думского комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, при разработке новой редакции кодекса предварительно принято решение о закреплении этой нормы. Данная идея "целесообразна" для ряда других кодексов, сказал он. Между тем Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторам одобрить закон, запрещающий включать коррективы в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в тексты проектов, изменяющих другие законодательные акты или содержащих самостоятельный предмет правового регулирования. Изменения в эти кодексы должны будут вноситься исключительно отдельными законами.

Подробнее >>

Новая судья ВС высказалась за профессиональное представительство сторон в кассации

Принимая кадровые решения для Верховного суда РФ, сенаторы получили от претендентки рекомендацию по совершенствованию процессуального законодательства. Отработавшая 25 лет в Мособлсуде Ольга Николаева, которая будет теперь трудиться в ВС, считает, что профессиональное представительство сторон необходимо в кассационной и надзорной инстанции. При этом она оговорилась и про "соответствующую лицензию" для адвокатов на участие в таких спорах.

Подробнее >>

Совет Федерации поправками в ГК освободил адвокатские палаты от статуса ассоциаций

Совет Федерации сегодня одобрил поправки в Гражданский кодекс РФ, которые касаются адвокатских палат и адвокатских образований, являющихся юрлицами. Согласно документу, адвокатские палаты не будут считаться ассоциациями (союзами), как устанавливалось коррективами в ГК РФ в сентябре 2014 года, а станут самостоятельной организационно-правовой формой.

Подробнее >>

Штраф за распитие спиртного в общественных местах может увеличиться в 10 раз

Информация, которая не обрадует любителей попить пивка на детской площадке или на скамейке в парке. По словам зампреда конституционного комитета Госдумы и одного из авторов новой редакции кодекса Дмитрия Вяткина, в КоАП будут ужесточены санкции за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Также значительно возрастут штрафы за распитие алкогольных напитков в общественных местах и за мелкое хулиганство. Конкретные размеры штрафов еще обсуждаются и могут быть изменены. Необходимость ужесточения санкций он объясняет тем, что нынешние штрафы "не выполняют функции наказания": зачастую дороже обходится принудительное исполнение наказания, чем размер наложенного штрафа.

Подробнее >>

Госдуме предложили принять новый Оперативно-разыскной кодекс РФ

Эсер Александр Агеев внес в Госдуму проект Оперативно-разыскного кодекса РФ, который должен прийти на смену действующему сейчас закону "Об оперативно-розыскной деятельности". Новый кодекс, говорится в сопроводительных материалах, в отличие от действующего закона, регламентирует процедуру проведения оперативно-разыскных мероприятий, определяет правовой статус участников оперативно-разыскной деятельности, а также порядок осуществления прокурорского надзора и судебного контроля.

Подробнее >>

ФСБ хочет отменить свободный порядок получения данных о владельцах недвижимости из ЕГРП

В спецслужбе приступили к разработке законопроекта, которым предполагается ввести ограничения на получение из ЕГРП персональных данных владельцев недвижимости. По ФСБ, все чаще целью запроса о предоставлении сведений из ЕГРП становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя. Сопоставление этой информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать граждан по их персональным данным. В дальнейшем такие сведения могут использоваться в преступных либо компрометирующих целях.

Подробнее >>

Генпрокурору отменили предельный возраст пребывания в должности

Совет Федерации одобрил сегодня закон, согласно которому на генерального прокурора не будет распространяться требование о предельном возрасте (65 лет) занятия этой должности. Также поправки в закон "О прокуратуре РФ" предусматривают, что одно и то же лицо может быть назначено на должность генпрокурора неоднократно.

Подробнее >>

ВС РФ обобщил практику по "отмыванию" преступных доходов

Из постановления ВС РФ о легализации преступных доходов исключены "налоговые" статьи УК РФ, судам разрешено принимать решения не только на основании приговора по основному преступлению, но и постановлений о прекращении или приостановлении следствия, а в одной сделке по "отмыванию" может участвовать имущество, полученное в результате нескольких преступлений.

Подробнее >>

По делу о взятках МТС в Узбекистане арестованы счета на $300 млн

Минюст США получил разрешение суда Южного округа Нью-Йорка заблокировать $300 млн на счетах компаний, которые могли быть задействованы в коррупционной схеме на телекоммуникационном рынке Узбекистана с участием двух российских операторов связи – МТС и Vimpelcom.

Подробнее >>

Мосгорсуд впервые признал пиратским сайт с музыкальным контентом

Московский городской суд удовлетворил первый иск по антипиратскому закону, касающийся музыкальных композиций, обязав ресурс pleer.com удалить несколько аудиозаписей. Это решение было принято по заявлению ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" ("дочерней" структуры Warner Music Russia) о защите прав на песни популярной группы Artik&Asti.

Подробнее >>

Путин уволил замглавы Минюста Елену Борисенко, курировавшую адвокатуру и нотариат

В понедельник, 6 июля, на портале официального опубликования правовых актов был размещен указ Президент РФ Владимира Путина от 4 июля об освобождении от должности заместителя министра юстиции РФ Елены Борисенко. Это ожидаемое кадровое решение, знает собеседник "Ведомостей" в Минюсте: по его сведениям, Борисенко уходит на повышение и займется решением принципиально новых задач. Такое решение, по его словам, было принято еще до Международного юридического форума в Санкт-Петербурге, в работе которого замминистра принимала самое активное участие. В момент издания указа она находилась в отпуске. Новое место работы бывшего замминистра юстиции пока не называют. По данным ряда источников на российском юридическом рынке, сообщало РАПСИ, осенью Борисенко может занять пост одного из вице-президентов "Газпромбанка". Сама Борисенко не подтверждает, но и не опровергает эту информацию.

Подробнее >>

Правовая премия имени Сперанского впервые уйдет в Санкт-Петербург

Президиум Ассоциации юристов России принял решение о присуждении ежегодной правовой премии имени Михаила Сперанского ректору Санкт-Петербургского государственного университета Николаю Кропачеву.

Подробнее >>

Генпрокуратура направила в суд дело о взятке экс-председателя райсуда

По версии следствия, в июне 2013 года бывший судья получил от местного бизнесмена 3 млн руб. за решение в его пользу по корпоративному делу ОАО "Вятско-Полянский хлебокомбинат". Общая стоимость "услуги" составляла 18 млн руб., но получить ее экс-председатель не успел – его задержали оперативники.

Подробнее >>

Задержан начальник колонии, где после гибели заключенного второй день голодают 400 человек

В Свердловской области в понедельник задержан начальник колонии, в которой после криминальной, по версии следствия, смерти одного из заключенных началась массовая голодовка. Заключенные требовали проведения расследования представителями областного СУ СКР, а также отстранения на время следствия начальника колонии и его заместителя.

Подробнее >>

Полиция разгромила редакцию интим-журнала "Флирт"

Москвичи наверняка заметили, что с улиц столицы разом исчезли распространители журнала "Флирт". Оказалось, не случайно. По сообщению пресс-службы МВД, задержаны 37 сотрудников этого журнала, специализирующегося на размещении рекламы об оказании интимных услуг с фотографиями девушек легкого поведения. В числе задержанных – главный редактор журнала "Флирт", 32-летняя москвичка, и ее муж, помогавший женщине в организации нелегального бизнеса. Возбуждено уголовное дело по ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией).

Подробнее >>

Бывший председатель ККС найден повешенным

Судья Забайкальского краевого суда Игорь Поспелов, в прошлом году ушедший в почетную отставку, обнаружен повешенным в палате одного из отделений краевой клинической больницы. Поспелов оставил предсмертную записку.

Подробнее >>