ПРАВО.ru
Актуальные темы
18 сентября 2015, 18:56

Самые заметные события прошлой недели за 18.09.2015

Самые заметные события прошлой недели за 18.09.2015

Депутаты дали бизнесу иммунитет от антимонопольного преследования

Госдума приняла во втором, основном чтении предложенный ФАС 4-й антимонопольный пакет. Документ, который эксперты расценивают как либеральный для бизнеса, должен сократить административные барьеры и сделать применение закона о конкуренции более прозрачным. При этом право определить условия договора компаний власти оставили за собой. Об основных нововведениях в рамках проекта – на "Право.Ru".

Подробнее >>

В Госдуме поддержали отмену уголовной ответственности за хищения до 5000 руб.

В понедельник, 14 сентября, законодательный комитет Госдумы рекомендовал палате принять в первом чтении поправки в УК и КоАП РФ, освобождающие от уголовной ответственности при сумме хищения менее 5000 руб. Автор законопроекта, председатель комитета ГД по безопасности Ирина Яровая, предлагает увеличить с 1000 до 5000 руб. сумму ущерба, при нанесении которого наступает уголовная ответственность. Для правонарушителей, совершивших простые формы кражи, мошенничества, присвоения или растраты, предлагается установить административную ответственность в форме обязательных работ, не влекущих для них последствий уголовной судимости. Яровая, ссылаясь на данные Суддепартамента при ВС РФ, отмечала, что за последние три года за кражу без отягчающих обстоятельств (по ч. 1 ст. 158 УК РФ) было осуждено более 200 000 человек. По ее словам, такая репрессивная мера приводит к тому, что сотни тысяч граждан РФ становятся судимыми.

Подробнее >>

Минюст дал задний ход в вопросе отмены административного наказания после криминализации правонарушения

Минюст России разработал поправки в КоАП, исключающие отмену административного наказания в случае принятия закона, криминализирующего правонарушение, за которое оно было назначено. Законопроект подготовлен в рамках исполнения постановления Конституционного суда РФ, признавшего не соответствующим Конституции положение, которое предполагает отмену административного наказания в случае введения уголовной ответственности за совершенное правонарушение.

Подробнее >>

Подозреваемых или обвиняемых судей будут конвоировать отдельно от других арестантов

Минюст России подготовил проект приказа, которым утверждается порядок конвоирования по плановым железнодорожным, автомобильным, воздушным и водным маршрутам в спецвагонах, спецавтомобилях, на воздушных и водных судах осужденных и арестантов спецподразделениями уголовно-исполнительной системы. В частности, предписываются правила раздельного содержания под конвоем мужчин и женщин, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к высшей мере наказания, и других категорий осужденных. Кроме того, отдельно от других категорий конвоируются бывшие работники судов и правоохранительных органов.

Подробнее >>

К недееспособным приставят сразу несколько опекунов

В Госдуму внесен законопроект о введении системы смешанного опекунства над недееспособными гражданами, чтобы дополнительно защитить их права. Законодательная инициатива принадлежит группе сенаторов во главе с вице-спикером СФ Галиной Кареловой. Документом вносятся изменения в Гражданский, Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ, ФЗ "Об опеке и попечительстве", Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" и некоторые другие законодательные акты.

Авторы документа предлагают ввести системы смешанного опекунства, когда в интересах подопечного допускается совместное исполнение функций опекуна или попечителя несколькими лицами – как физическими, так и юридическими, и таким образом дополнительно защитить права инвалида и снизить риски конфликта интересов между ним и интернатом, выступающим в качестве опекуна. Соопекун, которым может стать близкий или друг инвалида либо волонтер, возьмет на себя исполнение опекунских функций по представительству подопечного, защите его прав и законных интересов, обеспечению профессионального образования и досуга. Также предлагается расширить список организаций, которые могут выполнять функции опекуна или попечителя, включив в него в том числе и НКО, в которые подопечный не помещается под надзор.

Подробнее >>

Госдума дополнит УК новой статьей 172.2 об организации финансовых пирамид

Правительственная пресс-служба сообщила во вторник, что Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Уголовный кодекс и КоАП РФ (можно ознакомиться на "Право.Ru"), которыми устанавливается уголовная и административная ответственность за организацию финансовых пирамид. Законопроекты "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" разработаны Минфином России.

Подробнее >>

Коллекторам запретят беспокоить должников чаще 10 раз в месяц

Минэкономразвития России подготовило правительственный законопроект, регулирующий коллекторскую деятельность и направленный на защиту прав должников при взыскании просроченной задолженности. Этот документ размещен на едином госпортале проектов правовых актов. Законопроектом устанавливается закрытый перечень способов взаимодействия, которые могут использоваться взыскателем в отношениях с должником. Это личные встречи, телефонные переговоры; голосовые и письменные сообщения по мобильной связи и интернету; почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника. Взаимодействие с членами семьи или работодателем должника, размещение информации в интернете, в доме должника могут применяться только с его письменного согласия.

Подробнее здесь >> и здесь >>

Госдума меняет правила проставления апостиля

Государственная дума приняла во вторник в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий новые правила проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за границу: определяется процедура проставления апостиля, перечень необходимых для этого документов, параметры уплаты госпошлины. Устанавливается единый максимальный срок проставления апостиля. Одновременно определяется перечень органов государственной власти, уполномоченных проводить эту процедуру.

Подробнее:

Сенаторы просят избавить адвокатов от писарской работы

Согласно уголовно-процессуальному закону, отмечают парламентарии, подозреваемому или обвиняемому, а также адвокату дается право на ознакомление с протоколом следственного действия, проведенного с их участием, постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта. В связи с тем что эти лица знают содержание перечисленных процессуальных документов, нет оснований запрещать им снятие с них копий. К такому выводу пришла группа сенаторов и внесла в Госдуму проект поправок в УПК РФ, которым фигурантам дел и их адвокатам предлагается разрешить копировать процессуальные документы на любой стадии уголовного процесса.

Подробнее>>

Интернет-поисковики убеждали Думу, не придумывать меру ответственности за то, что не встречалось до сих пор

Интернет-поисковики готовятся к вступлению в силу с 1 января 2015 года закона "о праве на забвение в Сети", а параллельно уговаривают законодателя не спешить с введением наказания за его нарушение. 17 сентября в Госдуме представители интернет-компаний озвучили консолидированную позицию: идеи депутатов противоречат действующему законодательству, позиции Конституционного суда РФ. В итоге участники совещания направят к понедельнику в думский комитет по информполитике свои замечания по поводу этого законопроекта (можно ознакомиться на "Право.Ru"). Затем комитет, являющийся по документу соисполнителем, утвердит свое заключение на него и отправит в думский комитет по госстроительству.

Подробнее >>

Перед тем как отправиться в Шенгенскую зону, надо сдать отпечатки 10 пальцев

С 14 сентября в РФ начала действовать визовая информационная система Евросоюза, которая предусматривает обязательную процедуру дактилоскопии для въезжающих в ЕС россиян.
Согласно размещенной на сайте представительства ЕС в РФ информации, теперь россияне в дополнение к стандартному пакету документов на шенгенскую визу будут обязаны сдавать отпечатки 10 пальцев. Сканы пальцев рук не будут брать у детей, не достигших 12 лет на момент подачи заявления. Кроме того, исключения составят граждане, у которых физически невозможно снять отпечатки, а также высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.

Подробнее >>

Колокольцев отчитался о сокращении 68 тысяч полицейских

По словам Колокольцева, в территориальных органах ведомства на уровне субъектов РФ и подчиненных им учреждений сокращено 68 000 сотрудников, в том числе свыше 43 000 – в учреждениях вневедомственной охраны полиции. Сокращение не коснулось ОМОНов, СОБРов, авиаотрядов, территориальных органов МВД районного уровня, а также полиции в регионах, работающей в особых условиях. Всего же согласно июльскому указу Президента РФ предстоит сократить полицию на 110 000 человек.

Подробнее >>

МВД хочет создать черный список водителей, которым запрещено садиться за руль

МВД России разработало законопроект, предусматривающий создание межведомственного банка данных граждан, которым противопоказано управление автомобилем в целях предотвращения ДТП из-за проблем со здоровьем водителей. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Подробнее >>

ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google нарушившим закон о конкуренции и грозит оборотным штрафом

В понедельник комиссия ФАС России пришла к выводу, что корпорация Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений на платформе Android, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Компании Google Inc. и Google Ireland Ltd. признаны нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). Как ранее сообщалось, дело в отношении Google было возбуждено в феврале этого года по заявлению "Яндекса", который пожаловался на введенный Google в 2014 году запрет предустановки сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих Android.

Как напоминает ФАС, признание нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции" является основанием для наложения оборотного штрафа по статье 14.31 КоАП РФ в размере от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение. Административное производство в отношении Google может начаться в октябре.

Подробнее >>

ФАС пожаловалась Путину на дорогие трубы "Газпрома"

В июле текущего года ФАС обращалась к "Газпрому" с письмом, в котором заявляла о необходимости усовершенствовать процедуры закупок труб большого диаметра, которая, по мнению антимонопольного органа, осуществляется по значительно завышенным ценам, а также требовала проинформировать службу о принятых мерах до 31 августа. Однако регулятор так и не получил ответа компании, потому принял решение об обращении к Президенту РФ.

Подробнее >>

КС отклонил жалобу на ФКЗ о присоединении Крыма к России

Председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, который ранее прославился вызвавшей недовольство Президента РФ памяткой для путешествующих на Крымский полуостров, вместе с коллегами Валерием Отставных и Константином Селезневым просили КС признать не соответствующим Конституции РФ Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года о принятии в состав России новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. КС своим определением отклонил жалобу, с актом суда можно ознакомиться на "Право.Ru".

Подробнее >>

Суддеп просит деньги на доплаты судьям, которым зря понизили квалифклассы

В связи с тем что с 1 января 2013 года изменилась система оплаты труда судей, они стали получать не зарплату, а денежное вознаграждение, состоящее из четырех компонентов: оклада по должности, оклада за квалификационный класс, денежного поощрения, доплаты за выслугу лет, а заодно увеличилось число судейских квалифклассов с шести до десяти. При этом было устанавливалось соответствие между должностью и тем, какой квалификационный класс может быть присвоен судье. Это привело к снижению класса у сотен судей. 17 сентября стало известно, что в Госдуме намерены поддержать законопроект ВС РФ, благодаря которому прежний квалифкласс может быть возвращен 272 судьям. Заодно им достанутся компенсации почти в 83 млн руб. за 2013–2015 годы, поскольку зарплата из-за снижения квалифкласса у них была меньше, чем у коллег.

Подробнее >>

Прокуратура считает, что суд переусердствовал по ее иску о запрете книги из-за цитирования Корана

Получила продолжение скандальная история с решением судьи Южно-Сахалинского горсуда Натальи Перченко о признании книги "Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в исламе" экстремистским материалом из-за выдержки из Корана, которое ранее бурно раскритиковал глава Чечни Рамзан Кадыров. В Южно-Сахалинский областной суд поступила жалоба прокуратуры города на решение Перченко. "В прокуратуре указывают, что они просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана. По мнению прокуратуры, судья приняла неправильное решение", – цитирует слова председателя горсуда Александра Чухрая "Интерфакс".

Подробнее >>

Число присяжных заседателей предлагается сделать "плавающим"

Председатель Оренбургского облсуда Виктор Емельянов предложил свое решение проблемы неявки присяжных на заседания при одновременном расширении круга дел, рассматриваемых судом с их участием. На встрече с советником Президента РФ, главой СПЧ Михаилом Федотовым в рамках круглого стола по проблемам судебной системы региона он подчеркнул: "Мы поддерживаем идею о расширении количества дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, но с некоторыми оговорками. Считаем, что нужно, сократить количество присяжных заседателей в зависимости от сложности рассматриваемого дела и от степени тяжести совершенного преступления". Как известно, 8 сентября глава ВС РФ Вячеслав Лебедев в экспресс-интервью газете "МК" по окончании встречи с председателем Верховного народного суда КНР Чжоу Цянем заявил, что поддерживает идею расширения юрисдикции суда присяжных: "Согласен с тем, чтобы присяжные были по более широкой категории дел. Если правозащитники считают, что надо ввести суды присяжных по всем абсолютно категориям дел – ради Бога, почему же я должен возражать?"

Подробнее >>

Суд арестовал столичную недвижимость сенатора Цыбко, попавшегося на 28-миллионном "откате"

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество члена Совета Федерации 41-летнего кандидата юрнаук Константина Цыбко, которому в декабре прошлого года было предъявлено обвинение в получении взятки почти на 30 млн руб. за свои услуги. Решение принято судом по ходатайству следователя, который считает, что недвижимость приобретена на деньги, полученные в качестве взятки. По версии следствия, они были перечислены сенатором на счета своей матери, которая и приобрела одну из квартир. Так, арестованы принадлежащие Цыбко две квартиры, расположенные в центре столицы, и гараж. Допрошенные в качестве свидетелей родители Цыбко дать показания по обстоятельствам приобретения имеющегося в их распоряжении имущества отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подробнее >>

Столичный суд рассмотрит иск на 16 млн руб. к Навальному по делу "Кировлеса"

В Никулинский районный суд Москвы поступил иск предприятия "Кировлес" о возмещении ему 16-миллионного ущерба фигурантами уголовного дела, по которому два года назад, в частности, был осужден Алексей Навальный. Оппозиционер написал в своем блоге, что у него нет денег на удовлетворение этого иска, поскольку он тратит их на выплату гражданского иска по делу "Ив Роше": "Меня просто, как говорится, "жаба задушит" собрать 16 млн и направить их не на полезную деятельность, а на добровольную выплату грабителям".

Подробнее >>

Главы ВККС и Совета судей благодаря бывшему коллеге могут забыть об отставке

На первом после каникул заседании Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий председателям ВККС РФ и Совета судей РФ, а также их заместителям оставаться в должности бессрочно. Действующая редакция закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" запрещает одному и тому же лицу пребывать в кресле главы ВККС либо Совета судей РФ или их заместителей свыше двух сроков подряд. Автор поправок – бывший председатель Верховного суда Северной Осетии – Алании, а теперь депутат Госдумы Тамерлан Агузаров.

Подробнее >>

Кремль не поскупился на награды юристам, включая сооснователя ЕПАМ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении государственными наградами, которыми, в частности, отмечен ряд представителей юридического сообщества. В числе награжденных – председатель комитета партнеров санкт-петербургского адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Дмитрий Афанасьев, ему присвоили почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации", руководитель отдела следственного управления СКР по Ростовской области Тигран Ватулян, награжденный медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, а также его коллеги из Волгоградской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. Кроме того, президент отметил медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени активную законотворческую деятельность председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Никешина и некоторых других законодателей из Петербурга и Архангельской области.

Подробнее >>

Владимир Якунин отказался от сенаторского кресла, чтобы "принести максимальную пользу" в другой сфере

Экс-глава РЖД обратился к избранному на днях губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой не назначать его представителем региона в Совфеде. По его словам, в ближайшее время он намерен заняться экспертно-научной и общественной деятельностью в сфере международных связей. К этому решению, как он сообщил журналистам, его подтолкнул 20-летний опыт работы в крупнейших российских и международных общественных организациях.

Подробнее >>