ПРАВО.ru
Актуальные темы
9 октября 2015, 16:29

Обзор самых интересных дел ВС на 09.10.2015

Обзор самых интересных дел ВС на 09.10.2015
Евгений Варламов | «Право.Ru»

С 12 по 16 октября в Верховном суде РФ будет рассмотрено 171 дело. Больше всего – в Коллегии по административным делам (61 спор) и Коллегии по уголовным делам (55 дел). Редакция "Право.Ru" представляет подборку наиболее интересных дел, которые будут слушаться в ВС на будущей неделе.

Один спор предстоит рассмотреть Дисциплинарной коллегии ВС.

– Председатель Юстинского районного суда Республики Калмыкия Очир Теблеев 25 апреля 2014 года получил от республиканской ККС замечание за "участие в гражданско-правовых отношениях, которые были связаны с его служебной деятельностью как председателя суда" и низкое количество и качество рассмотренных дел. Он попробовал обжаловать вынесенное дисциплинарное взыскание в ВККС, но 18 июля прошлого года жалоба была оставлена без удовлетворения.

Девять дел рассмотрит Коллегия по делам военнослужащих.

– Среди них апелляционная жалоба махачкалинца Шамиля Омарова, который с августа 2008 по ноябрь 2013 года был активным участником террористической организации "Хизб ут-Тахрир", деятельность которой на территории РФ запрещена. Он осужден на пять лет с пребыванием в колонии строгого режима за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности религиозной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности, в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30 – ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти в нарушение Конституции РФ и насильственному изменению Конституционного строя РФ) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение, вербовка и иное вовлечение к совершению преступления, предусмотренного ст. 278 УК РФ).

Коллегии по экономическим спорам предстоит рассмотреть 7 дел. Среди них следующие.

– Спор ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве (№ А40-15395/2014). В рамках этого дела МГТС оспаривает решение МИФНС о ликвидации ООО "БизнесПроект", ликвидационная комиссия которого не уведомила кредиторов о прекращении его деятельности. Первая и апелляционная инстанции требования МГТС полностью удовлетворили, обосновав это тем, что ликвидационный баланс не отражал действительного имущественного положения компании. Но кассация московского округа решила, что налоговая не наделена полномочиями по правовой экспертизе документов, и в заявлении истцу, наоборот, отказала. Вопросом решила заняться экономколлегия ВС.

– Александр Калентьев просил суд признать незаконным решения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области об отказе в возбуждении дел об административном правонарушении (№ А47-8587/2014). Однако все инстанции сошлись во мнении, что дело арбитражному суду не подведомственно, поскольку заявитель не является индивидуальным предпринимателем. Калентьев считает иначе и обратился с жалобой в ВС.

– Управление Федеральной налоговой службы в Брянской области обратилось в суд с заявлением о признании муниципального унитарного предприятия "Машинно-технологическая станция Погарского района" банкротом из-за задолженностей по обязательным платежам – по налоговым и страховым взносам (№ А09-9322/2014). Недоимку по налоговым платежам предприятие погасило, и суд на этом основании не стал инициировать процедуру банкротства. Апелляция и кассация такое решение поддержали. Налоговая обратилась в ВС, где настаивала на необходимости применить аналогию права: акты о взыскании задолженности по страховым взносам должны расцениваться так же, как и решения налогового органа.

– Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Свердловской области доначислила ОАО "ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат" 210,355 млн руб. земельного налога за 2009 год. Мотивировала МИФНС это тем, что компания при исчислении налога применила в отношении своих земельных участков заниженную кадастровую стоимость. ЕВРАЗ пошел оспаривать решение инспекции в суд (№ А60-28009/2014), однако безуспешно. Спор дошел до экономколлегии – решающую роль сыграла ссылка в жалобе компании на правовую позицию Конституционного суда РФ.

– Департамент торговли и услуг города Москвы просил суд привлечь ООО "Сапфир" к административной ответственности за производство алкогольной продукции без соответствующей лицензии (№ А40-150370/2014). Первые две инстанции в требованиях ему отказали, а кассация московского округа жалобу департаменту возвратила. По ее мнению, в этом случае кассационное обжалование не предусмотрено, поскольку фактическое наказание (штраф) компании суд так и не назначил. Департамент с таким подходом не согласился и обратился в ВС.

Четырнадцать дел рассмотрит Апелляционная коллегия, среди них шесть дел о признании недействующими нормативных и ненормативных актов, семь частных жалоб и один дисциплинарный спор.

– 19 февраля этого года ККС Москвы уволила судью АСГМ Кирилла Лисицина, который без уважительной причины в 2014 году 26 дней не выходил на работу и допускал волокиту. ДК ВС вернуться в профессию не помогла (см. "Фиктивный больничный не помог судье оправдать прогулы"), и экс-судья направился в апелляцию.

Двадцать пять дел предстоит рассмотреть Коллегии по гражданским делам. Среди них споры по вопросам об изменении подсудности, признании недействительными сделок, взыскании различного рода компенсаций, задолженностей по договорам займа и кредитным договорам, об обязании предоставить жилое помещение, расторжении договора, признании права собственности, об установлении факта нахождения на иждивении, сносе самовольной постройки, возложении обязанности при предоставлении необходимого пакета документов заключить договор о бесплатной передаче занимаемого жилого помещения в собственность, трудовые споры.

– Прокурор Ульчского района Хабаровского края Юрий Райспер заключил договор социального найма жилого помещения, а затем решил приватизировать квартиру. Однако в этом ему было отказано, в связи с тем, что данное жилое помещение отнесено к жилищному фонду коммерческого использования. Апелляция решение отменила.

– 15 июня 2006 года между ООО "Тюмень-Лукойл-Строй" и ООО "С." заключен договор об объединении имущества, усилий и средств для реализации проекта долевого строительства десятиэтажного кирпичного жилого дома. Доля ООО "С." – однокомнатная квартира площадью 54,04 кв. м, ее стоимость выплачена в полном объеме. В мае 2007-го ООО переуступило Наталье Исаевой все права по договору долевого участия. В настоящее время в отношении ООО "Тюмень-Лукойл-Строй" завершено конкурсное производство, и оно исключено из ЕГРЮЛ. Объект передан ЖСК "Согласие" для завершения строительства. Истец просит признать права собственности на долю в объекте незавершенного строительства на основании ст. 218 ГК РФ. Первая инстанция иск удовлетворила, но апелляция его не засилила.

– Ильфат Гатауллин совершил ДТП и получил наказание в виде штрафа. Позже в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. ВС отменил постановление следователя, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления уголовное дело закрыли, и истец был реабилитирован. После этого зампрокурора Республики Татарстан отменил постановление о прекращении уголовного дела, но суд признал эти действия незаконными и необоснованными и постановил устранить допущенные нарушения. Истец, находясь в статусе обвиняемого, испытывал нравственные страдания, поэтому и решил обратиться в суд.

На рассмотрении судей Коллегии по уголовным делам на будущей неделе окажется 55 дел. Чаще всего обжалуются приговоры по ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 (разбой), ст. 132 (насильственные действия), встретилось два дела по ст. 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией). Среди них следующие.

– Восемнадцать лет в колонии строгого режима проведет Дмитрий Долин, который организовал убийство своей жены. Через знакомого Аммара Ахмада (получил 15 лет колонии) он пообещал Али Санаткари (осужден на 16 лет) полмиллиона рублей за выполнение "работы". Тот подкараулил женщину у магазина и трижды выстрелил в нее. Долин, в отличие от Санаткари, вины не признал.

– Бывший начальник одного из межрайонных отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России Сергей Ковалев и оперативник этого отдела Дмитрий Удинцев признаны виновными в получении взятки по предварительному сговору. В мае – июне 2012 года полицейские были привлечены к выездной налоговой проверке одного из предприятий и обнаружили, что фирма недоплатила 5,5 млн руб. НДС. При этом та же сумма была выведена со счетов компании и обналичена фактическим руководителем. Ковалев и Удинцев предложили ему за 500 000 руб. прекратить расследование и попались при вручении взятки. Приговором суда оба лишены звания "майор полиции" и оштрафованы на суммы в 7 млн и 5 млн руб.

– От четырех лет условно до 12 лет колонии получили шестеро "черных риелторов", признанных виновными в похищении десятков людей, вымогательстве, организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупных размерах. В начале 2010 года Алексей Хомутов создал преступное сообщество, члены которого похищали нездоровых и пожилых людей и вымогали у них квартиры в Москве. Другие участники сообщества вступали в фиктивные браки с жертвами и от их имени совершали сделки купли-продажи жилья.

Судебная коллегия по административным делам рассмотрит 61 спор, в том числе три частные жалобы, 28 дел о признании недействующими нормативных и ненормативных актов, 13 споров об оспаривании результатов кадастровой стоимости, два дисциплинарных спора с участием судей, по два дела о ликвидации общественных организаций и прекращении деятельности СМИ. Среди них следующие.

– Альберт Загиров оспаривает решение ККС Волгоградской области, которая 26 июня текущего года отказала ему в рекомендации на должность судьи Ольховского районного суда. Он уверен, что отказ вызван возможностью возникновения конфликта интересов, в связи с тем что его сестра долгое время проживает за границей, и считает это основание незаконным. Однако Волгоградский областной суд, который рассмотрел заявление об отмене решения квалифколлегии области 22 июля, этот довод не подтвердил, в решении сказано, что кандидату "не хватило голосов".

– 21 июля 2007 года Александр Щербинин был назначен председателем Центрального районного суда города Кемерово. В июне прошлого года он снова подал в ККС области документы на замещение этой должности и был рекомендован квалифколлегией (но, по-видимому, не прошел фильтр президентской комиссии по кадрам), а в марте этого года получил отказ в рекомендации, который и обжалует.

– Жалобу в ВС подал Андрей Алтунин, председатель Кольчугинского городского суда Владимирской области. В июле этого года ВККС дала СКР согласие о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение по неосторожности ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью). В октябре 2013 года он на своем Renault Duster не уступил дорогу автомобилю Lada Granta и врезался в него. Владелец отечественного авто получил перелом бедра (см. "Следственный комитет против судей: 4:0").

– Евгений Именитов оспаривает пп. 2, 3.1.4, 3.2, 3.3, 3.4, 10.1, 10.3 постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 года № 289-ПП "Об организации платных городских парковок в г. Москве", пп. 28, 29 приложения к приказу Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы от 5 декабря 2014 года № 61-02-348/4 "Об утверждении дополнительной территориальной зоны организации платных городских парковок в границах города Москвы".

Также на будущей неделе состоится Пленум ВС, в повестке:
1. О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) граждан (проект постановления обсуждался на заседании Пленума 29 сентября 2015 года)
2. Об утверждении в соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года № 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации" персональных составов президиумов судов.