ПРАВО.ru
Актуальные темы
4 декабря 2015, 13:49

Новые дела ВС: самые интересные споры (07.12–11.12)

Новые дела ВС: самые интересные споры (07.12–11.12)
Евгений Варламов | «Право.Ru»

На следующей неделе Верховному суду РФ предстоит рассмотреть 147 дел. Больше всего споров достанется Коллегии по административным делам (39) и Коллегии по гражданским делам (38). ВС решит судьбу троих чиновников из Новосибирска, признанных виновными в пособничестве преступному сообществу, а также разъяснит, должны ли юрлица и ИП иметь официально изданные санитарные правила.

Президиум ВС в будущую среду рассмотрит 10 уголовных дел. В их числе следующие.

– Вынесенный им приговор обжалуют бывший вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин, его отец Александр Солодкин, возглавлявший областное управления спорта, и экс-замначальника регионального УФСКН Андрей Андреев. Всех троих признали виновными в пособничестве ОПС "Труновские". Солодкин-старший получил шесть лет колонии общего режима и штраф 1,2 млн руб., его сын 8,5 года общего режима и штраф 500 000 руб., Андреев – 11 лет строгого режима и штраф 805 000 руб.

Апелляционной коллегии предстоит разрешить 15 споров. Четыре из них об оспаривании или признании недействующими нормативных и ненормативных актов и 11 частных жалоб. Больше всего споров предстоит рассмотреть Коллегии по административным делам – 39. Среди них 24 – об оспаривании или признании недействующими нормативных и ненормативных актов, 11 – об оспаривании кадастровой стоимости, о ликвидации общероссийской ассоциации общественных объединений "Ассоциация региональных правозащитных организаций", об исправлении опечатки, ошибки в судебном документе, о признании незаконным ограничения права на выезд за пределы Российской Федерации и компенсации морального вреда, о признании незаконным решения об отказе в предоставлении информации по адвокатскому запросу незаконным и понуждении предоставить испрашиваемую информацию.

– Заявитель просит признать недействующим п. 12 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 июля 2000 года. В оспариваемом пункте говорится о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны иметь официально изданные санитарные правила и методики контроля факторов среды обитания в соответствии с осуществляемой ими деятельностью.

Коллегия по гражданским делам рассмотрит 38 дел. В их числе три трудовых спора, пять жилищных и пять "пенсионных", три – о взыскании пособий и столько же о взыскании суммы излишне удержанного налога, четыре – о взыскании страхового возмещения, а также дела о возмещении ущерба, о признании пункта договора участия в долевом строительстве недействительным, об установлении факта совместного проживания, ведения совместного хозяйства и признании членом семьи, о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, применении последствий его недействительности, о признании недействительными соглашений об уступке, о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, об освобождении земельного участка от строений, об определении доли в общем имуществе супругов, разделе совместно нажитого имущества, о применении последствий недействительности ничтожной сделки, о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, судебных расходов, о признании условий кредитного договора недействительными, взыскании денежных средств, компенсации морального вреда и прекращения действия договора на будущее, о взыскании долга и судебных расходов, о защите прав потребителей. Ниже приведены два дела из их числа.

– Истец более 10 лет назад развелся с женой, до этого они проживали в квартире, выделенной муниципалитетом. Потом разъехались, а в спорное жилье вселился отец бывшей супруги. И, как ни пытался истец, который намерен приватизировать квартиру в равных долях с женой и дочкой, уговорить его уехать, тот не впускал бывшего зятя в дом и не отдавал ему ключи. В результате тому пришлось требовать выселения по суду. Первая инстанция требования удовлетворила, а вот апелляция с ней не согласилась.

– С ответчика в пользу заявителя была взыскана денежная сумма. Почти сразу после этого он по договору дарения передал своим детям два земельных участка, которыми владел, и садовый домик. Истец в суде просил признать эти сделки недействительными, поскольку фактически из собственности ответчика указанные объекты не выбывали, а договор дарения он оформил лишь для того, чтобы на имущество не наложили взыскание в пользу заявителя. Суд в удовлетворении иска отказал.

Коллегия по экономическим спорам (КЭС) рассмотрит семь дел, среди них следующее.

– В деле № А50-17401/2014 экономколлегия разберется в том, можно ли взыскать с заказчика убытки в виде неустойки, которую подрядчик заплатил другим компаниям. Спор начался с того, что общество "Сарко" заключило с муниципальным учреждением "Управление капитального строительства" муниципальный контракт, по которому обязалось реконструировать детский сад в Перми. Для его исполнения "Сарко" закупало строительные материалы у поставщиков, которым было вынуждено заплатить 6,3 млн руб. неустойки за нарушение срока оплаты. По мнению подрядчика, произошло это по вине заказчика, который сам нарушил условия контракта – "несвоевременно предоставил качественную проектно-сметную документацию, что привело к невозможности закончить стройку в срок". Общество пошло в суд взыскивать эту сумму с учреждения в качестве убытков, и все три инстанция его требования удовлетворили. Но заказчик обратился с жалобой в ВС, где ссылается на то, что стороной в договорах на поставку строительных материалов не является, а невыполнение договорных обязательств – это просто риск предпринимательской деятельности.

Споров в Дисциплинарной коллегии на будущей неделе не назначено, а Коллегия по делам военнослужащих рассмотрит семь дел, среди которых следующее.

– Махачкалинец Арсен Эседов приговорен к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении за публичное оправдание терроризма и призывы к экстремизму. В комментариях, размещенных в сети "Одноклассники", он призывал "к осуществлению экстремистской деятельности и признанию практики терроризма правильной".

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 31 дело. Преимущественно обжалуются приговоры по ст. 105 УК РФ (убийство), в сочетании с иными статьями Уголовного кодекса. Среди них, например, такие.

– Вынесенный им приговор обжалуют "врачи-убийцы" из Санкт-Петербурга. 13 февраля 2013 года в приемный покой Елизаветинской больницы поступил пациент с интоксикацией. Медбрат Игорь Юрков и санитар Станислав Шакуров проводили мужчину в санитарную комнату и жестоко избили. От полученных травм тот скончался. Дежурный врач Людмила Ковалева, узнав об инциденте, решила помочь коллегам скрыть следы преступления. Она и врач анестезиолог-реаниматолог Владимир Березин придумали пациенту новый диагноз. Березин внес в его медкарту ложные записи о проведенных и реанимационных мероприятиях, а Ковалева указала недостоверную информацию о состоянии его здоровья и время и дату смерти.

– Гендиректор московского ООО "Квант" Сергей Телин осужден на 14 лет колонии строгого режима. Вечером 29 мая 2014 года на Покровке он, проезжая на скутере мимо автомобиля председателя ТСЖ "Кривоколенный, 10-2" Виктора Катаняна, шесть раз выстрелил в мужчину, спасти его врачи не смогли. У Телина с Катаняном была судебная тяжба, связанная с недвижимостью. Оба они занимались сдачей в аренду офисных зданий.

– Одиннадцать лет за бандитизм, незаконное хранение и перевозку оружия и боеприпасов, разбой, мошенничество получил Александр Хоменко, глава банды налетчиков из Татарстана. Он освободился из мест лишения свободы, где находился за аналогичные преступления, и в 2012 году создал преступную группу, найдя четверых сообщников. С марта 2013 года по сентябрь 2014-го банда совершала вооруженные нападения на жителей Казани с целью ограбления.

– Житель Ленобласти Павел Крюковский получил 13 лет и два месяца колонии за хулиганство и убийство. В ноябре 2014 года он пришел в кафе с собакой питбультерьер без намордника и потребовал, чтобы одна из сотрудниц выпила с ним. Когда девушка отказалась, Крюковский угрожал натравить на нее собаку. Чуть позже рядом с кафе один из прохожих сделал мужчине замечание относительно его поведения. Тот набросился на "воспитателя" с ножом и убил его.

– Руслан Таутиев и Адам Мерешков в 2013 году стали членами преступной группы, которая в июне совершила на территории Семикаракорского района Ростовской области вооруженное разбойное нападение на инкассаторов охранного предприятия. Добычей налетчиков стали 3,2 млн руб., предназначенных для выплаты пенсий и пособий. Оба они получили по 14,5 года лишения свободы.