ПРАВО.ru
Актуальные темы
17 декабря 2015, 22:04

Путин: "Решения должны приниматься на основе доказанных судом и следствием фактов"

Путин: "Решения должны приниматься на основе доказанных судом и следствием фактов"
Кадр телеканала "Россия"

Елена Китова, Мария Цыганкова

Президент РФ Владимир Путин сегодня более трех часов отвечал на вопросы журналистов в рамках ежегодной пресс-конференции. Глава государства, в частности, оценил работу правительства, прокомментировал слухи о повышении пенсионного возраста и, наконец, дал свою оценку ряду резонансных расследований и разоблачений, в том числе материалам "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки. "Право.ru" выбрало для вас основные тезисы из ответов президента.

Всего президент успел ответить на 44 вопроса. Его пресс-конференция собрала в Центре международной торговли 1390 представителей российских и зарубежных СМИ. Встреча продлилась 3 часа 7 минут – на три минуты меньше, чем в прошлом году.

"Кадровая чехарда не нужна"

Оценка для кабмина. Работу правительственного аппарата президент охарактеризовал как "удовлетворительную". При этом добавил, что можно и нужно работать лучше, однако в целом, по его мнению, Правительство РФ действует эффективно. "Я очень бережно отношусь к людям и считаю, что кадровая чехарда не нужна", – подчеркнул Путин.

Ставка рефинансирования понижена не будет. Путин не считает необходимым нацеливать Банк России на снижение ставки рефинансирования и полагает, что правительство способно справиться с задачей по поддержке отечественной экономики. "Ставки ЦБ – это только ориентир. И конечно, мы должны подталкивать все экономические структуры государства к тому, чтобы они способствовали экономическому росту. Но у ЦБ есть все-таки свои специальные задачи, и мы не должны его перегружать функциями, ему несвойственными", – цитирует ответ лидера страны "РИА Новости".

Приватизация госкомпаний. Журналист The Wall Street Journal задал вопрос о возможности приватизации госкомпаний, в том числе "Роснефти". По словам президента, приватизация возможна, но возникает вопрос, та ли рыночная конъюнктура, чтобы продавать ценную собственность. При этом государство не потеряет контрольные пакеты в крупных приватизируемых компаниях с госучастием, отметил Путин.

О пенсиях. "Что касается пенсионного возраста, вы знаете мою позицию – я всячески сопротивляюсь, но есть, конечно, проблемы, что касается повышения пенсионного возраста для чиновников российских: регионального и муниципального уровня для всех – для мужчин и для женщин, – напомню, что речь идет о постепенном повышении для этой категории с шагом на полгода", – подчеркнул глава государства.

Про "закон Димы Яковлева". Путин считает, что также нельзя спешить с отменой запрета на усыновление российских детей иностранцами. "В процентном отношении усыновление наших детей-инвалидов иностранцами гораздо меньше, чем здоровых детей, – приводит слова президента ТАСС. – Никто из иностранцев не рвался никогда усыновлять или удочерять больных детей.

"Платон" и борьба с бездорожьем. Все сборы от системы "Платон" идут не в частный карман, а полностью в дорожный фонд РФ, подчеркнул президент в рамках конференции и добавил, что оттуда "все они до последней копейки поступают на дорожное строительство в регионах".

"Никто никого прикрывать не собирается"

Про Чайку. "Что касается всех этих проявлений, связанных с детьми высокопоставленных чиновников, если говорить, например, о генеральном прокуроре, нужно понять, они, дети генпрокурора, нарушили закон или нет, есть в работе генерального прокурора какие-то элементы, связанные с конфликтом интересов, он как-то содействовал и помогал этим детям. Для этого есть Контрольное управление президента", – заявил Путин (подробнее читайте на "Право.ru" здесь).

Губернатор Турчак. Владимир Путин отказался отстранить губернатора Псковской области Андрея Турчака на время расследования дела об избиении журналиста Олега Кашина. "Я уверен, что решения и административного, и кадрового характера должны приниматься исключительно на достоверных фактах, установленных в ходе следствия и суда, а не на публикациях прессы", – заявил глава государства.

Убийство Немцова. Президент подчеркнул, что никогда не обсуждал дело об убийстве политика Бориса Немцова с главами российских регионов, в частности с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, передает ТАСС. Кроме того, он добавил, что "никто никого прикрывать не собирается", и предложил дождаться данных объективного следствия.

Разоблачения и аресты. Путин пообещал разобраться в ситуации с журналистом холдинга "РБК" Александром Соколовым, который, по версии следствия, участвовал в запрещенной в РФ политорганизации. Представитель "РБК" подчеркнул, что это автор расследований о злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный, и его уголовное дело может быть актом ограничения свободы слова. Путин пообещал помочь: "…я помогу и вашему изданию, и конкретному журналисту, надо только понять, что с ним происходит" (подробнее на "Право.ru" здесь).

Погоны против закона. "Никакие погоны и должности не освобождают от ответственности за преступления и нарушения", – заявил президент, комментируя недавний инцидент в Калининграде, где курсант пограничного института ФСБ на автомобиле сбил девушку.

"Происки, конечно, есть, как без происков?"

Блаттер и Нобелевская премия. Наличие коррупционной составляющей в деятельности Международной федерации футбола должно было показать расследование, однако его результатов пока нет, отметил президент. "Что касается Йозефа Блаттера, это очень уважаемый человек. Его вклад в гуманитарную сферу в мире колоссален. Ведь он использовал всегда, пытался использовать футбол не просто как спорт, а как элемент сотрудничества между странами и народами. Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира", – заявил Путин.

"Безвизовая" Грузия. Отвечая на вопрос о перспективах восстановления отношений России и Грузии, Путин отметил, что вина за события 2008 года и "деградацию" двусторонних отношений лежит на плечах грузинского руководства. "Не мы были инициаторами развала этих отношений, но мы согласны их восстанавливать", – отметил президент. "Что касается визового режима… Да, мы думаем, мы готовы отменить визовый режим с Грузией", – сказал глава государства.

Украина и санкции. Россия не собирается вводить против Украины какие-либо санкции. "Я хочу, чтобы это было услышано… Но, конечно, никакими льготами и преференциями Украина в торговле с Россией с 1 января 2016 года пользоваться не будет", – заявил Путин в беседе с журналистами. Сегодня, кстати, президент внес в ГД законопроект об отмене с Украиной режима свободной торговли.