ПРАВО.ru
Актуальные темы
19 января 2016, 21:43

Российские споры вошли в топ-20 дел Высокого суда Лондона в 2016 году

Российские споры вошли в топ-20 дел Высокого суда Лондона в 2016 году
Фото с сайта techfruit.com

Британский юридический портал The Lawyer составил список крупнейших споров, предстоящих в 2016 году в лондонском суде. В шортлисте самых многообещающих и масштабных разбирательств 2016 года оказались и российские граждане и компании: дело ЮКОСа, спор Банка Санкт-Петербурга с предпринимателем Виталием Архангельским и дело британского бизнесмена, потерявшего контракты на продажу российской нефти из-за халатности юристов.

Столица Великобритании давно стала местом паломничества российских олигархов, стремящихся в Лондон в надежде на справедливый суд. Доверие состоятельных россиян к британской Фемиде по достоинству оценили и в самом туманном Альбионе: по мнению мэра Лондона Бориса Джонсона, желание россиян судиться на его вотчине, положительным образом скажется на местной экономике: "Если какому-то олигарху покажется, что его оклеветал другой олигарх, только лондонские адвокаты прольют правильный бальзам на его уязвленное эго", – уверял потенциальных спорщиков Джонсон. Он также призвал пользоваться услугами лондонских судов тех жён миллиардеров, которые хотят "ободрать мужа как липку". Деньги, которые участники тяжб платят в качестве судебных издержек, по его задумке попадут в карманы городских "шеф-поваров, официантов, швейцаров, дворников, нянек и гувернанток, актеров и ароматерапевтов", что в итоге поможет наименее состоятельным жителям города.

В прошлом году в Лондоне объявили о создании специального суда, который будет заниматься связанными с финансовыми рынками спорами на сумму, превышающую 50 млн фнутов стерлингов ($77,3 млн). Англичане ожидают, что новая система составит конкуренцию разрешению споров в Сингапуре и Дубае, а также привлечет еще больше "клиентов" из России. И первые из них, судя по всему, уже отреагировали на нововведения.

1. Банк Санкт-Петербург и Александр Савельев против Виталия Архангельского, Юлии Архангельской и Осло Марин Групп

Трехмесячные судебные разбирательства между одним из крупнейших частных банков России и питерским олигархом Виталием Архангельским должны начаться в Лондонском суде в январе этого года.

Судебное разбирательство между банком "Санкт-Петербург" и Виталием Архангельским длится с 2009 года. Речь в деле идет о событиях 2006 года, когда Виталий Архангельский, президент и владелец компании "Осло марин групп" (ОМГ) стоимость активов которой оценивалась в миллиард долларов, занял в банке "Санкт-Петербург" около 4 миллиардов рублей для развития группы, которой на тот момент принадлежали Выборгский порт, два терминала в Петербургском порту и несколько судов.

Банк "Санкт-Петербург" потребовал вернуть кредит до окончания срока кредитного соглашения. Бывший президент банка Александр Савельев в конце 2008 года потребовал от Архангельского перевести право собственности на крупные активы ОМГ на имя ряда компаний, большинство из которых принадлежит Группе Ренорд-Инвест, в качестве дополнительного обеспечения долгов ОМГ перед Банком.

По версии Архангельского, подавшего встречный иск, ОМГ стала жертвой рейдерского захвата осуществленного руководителямии Банка, Ренордом, тогдашним губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, главой ГУВД Санкт-Петербурга Владиславом Пиотровским, и рядом других лиц. Сумма ущерба оценивается почти в полмиллиарда долларов.

Процесс состоится в Лондоне с выездными заседаниями в Париже для заслушивания показаний Архангельского. Последний уехал во Францию в 2010 году, после чего против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Экстрадиции Архангельского России добиться пока не удалось.

Дело рассмотрит судья Хилдъярд.


2. Ханты-мансийск Рекавериз против Forsters LLP

Рассмотрение дела запланировано на 1 марта и должно состояться в Коммерческом суде Лондона.

Один из лидеров британского юридического рынка Forsters будет защищаться от претензий зарегистрированной в Великобритании компании Khanty-Mansiysk Recoveries Ltd: ее владелец и глава, британский бизнесмен Руперт Гэльерз-Пратт, требует от обслуживавших его фирму юристов 70 млн фунтов стерлингов за халатность. Бизнесмен настаивает, что из-за недосмотра юристов, упустивших неточности в текстах соглашений о покупке доли в российских нефтяных компаниях, его убытки составили от $110 млн до $211 млн. Юристы Forsters работали над сделкой по покупке 49 % акций компании Yugra Balt Invest, в 2010 году принадлежавшей Interguarantee. Однако специалисты Clifford Chance в феврале 2013 года обнаружили, что бизнесмен и владельцы финансовых инструментов Irtysh Petroleum не соблюли российское законодательство при оформлении сделки. В результате Irtysh Petroleum потеряла возможность разработать и продать 70 млн баррелей нефти и в перспективе еще 112 млн баррелей нефти "из-за потери интереса к компании". Претензии к Forsters практически вдвое превышают годовой доход компании, который на апрель 2015 года составил 41,4 млн фунтов стерлингов.

3. ЮКОС против Российской Федерации

Рассмотрение дела запланировано на 28 ноября и должно продлиться 12 дней. Великобритания стала одной из юрисдикций, в которых Россия оспаривает требования акционеров ЮКОСа об исполнении решений Гаагского арбитража о взыскании с РФ рекордной суммы в $50 млрд. Для координации юридических действий в шести юрисдикциях, в которых Россия оспаривает исполнение решений и арест активов по делу ЮКОСа, Минюст заключил контракт с Международным центром правовой защиты. истцов в Великобритании представляет Stephenson Harwood. Ожидается, что процесс может растянуться на несколько лет. Подробнее о деле ЮКОСа см. "Гаагский арбитраж против России: кому угрожает арест имущества за рубежом и каковы методы защиты".

Как "российские" судебные процессы влияют на британский юридический рынок

То, что польза для британского бюджета от "судебного туризма" есть, подтверждают цифры: еще в 2012 году, на начало которого доля зарубежных дел в Лондоне достигла 81%, годовая прибыль ста ведущих юрфирм Лондона выросла на 8 % до 5,4 млрд фунтов (около $8,1 млрд) – рекордной для британских юристов суммы, а выручка – на 17 % до 17,7 млрд фунтов (около $28 млрд) на фоне "русских" процессов – в тот год в Лондонском суде было вынесено решение по крупнейшему разбирательству на 5,6 млрд между российскими олигархами Борисом Березовским и Романом Абрамовичем. Не нуждаются в комментариях и гонорары юристов. В частности, гонорар юристов Абрамовича в связи с завершившимся процессом против Березовского, как сообщалось, составит более 100 млн. фунтов. В том числе адвокат Джонатан Сампшн должен получить рекордный гонорар в размере 7,8 млн. фунтов. Хотя многие и отмечали необходимость свести "судебный туризм" на нет как создающий дополнительные наценки для местного бизнеса, популярность Лондона как места разбирательств только растет. Лондон должен стать центром разрешения международных споров, считают в британском правительстве и видят в зарубежных спорщиках залог роста юррынка, оборот которого на сегодня оценивается в 30 млрд фунтов стерлингов.