ПРАВО.ru
Актуальные темы
26 февраля 2016, 15:40

Новые дела ВС: самые интересные споры (29.02–04.03)

Новые дела ВС: самые интересные споры (29.02–04.03)
Евгений Варламов | «Право.ru»

На следующей неделе Верховный суд РФ рассмотрит 136 дел. Прекращение отставки обжалует судья, которая неправомерно использовала служебное удостоверение, чтобы пообщаться в конвойных помещениях суда с родственником, в отношении которого рассматривалось уголовное дело. Вынесенные ей приговоры обжалуют экс-чиновники, один из которых требовал взятку в 20 млн руб., а второй сообщил посторонним сведения, составляющие гостайну.

Апелляционная коллегия рассмотрит 15 жалоб, среди которых 2 спора о признании недействующими нормативных и ненормативных актов и один об изменении подсудности, а остальные – частные жалобы. Президиум ВС рассмотрит 8 уголовных дел, среди которых следующее:

– В 2001 году сахалинец Евгений С. создал банду, которая действовала до 2004 года. Преступники обманом, под предлогом продажи автомобилей, заманивали на Сахалин жителей Москвы, а после нападали на них, отнимая деньги и другое имущество, похищали людей и впоследствии требовали за них выкуп. Всего в группировке было 7 человек, все они получили по приговору суда от 13 до 21 года в колонии строгого режима.

24 спора предстоит рассмотреть Коллегии по административным делам. В 18 случаях заявители просят признать недействующими нормативные и ненормативные акты, также будут рассмотрены 3 дела об оспаривании решений ККС и ВККС, споры об оспаривании решений УФМС по вопросу приема в гражданство РФ, о запрещении религиозного объединения "Орда", об установлении кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости, о признании незаконным решения, связанного с временным ограничением права выезда из Российской Федерации и выдачи заграничного паспорта.

– 25 ноября прошлого года ВККС не дала разрешение на возбуждение уголовного дела по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, до семи лет лишения свободы) в отношении бывшего председателя, а сейчас – судьи Арбитражного суда Республики Ингушетия Хусейна Тутаева. 30 июня 2005 года ингушский арбитраж приобрел за 635 000 руб. автомобиль "Хендай соната". А 30 апреля 2013 года Тутаев по договору дарения передал машину Министерству имущественных и земельных отношений республики. ГКУ "Спец АТП при Правительстве РИ" приняло авто по остаточной стоимости 206 000 руб. Следствие предполагает, что пользоваться машиной должен был родственник судьи Ахмед Котиев, полковник полиции, секретарь Совета Безопасности республики Ингушетия. Судья утверждал, что дело в отношении него сфабриковано по указанию главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, распоряжения которого он отказывался выполнять (см. ВККС отдала Бастрыкину одного судью и спасла другого).

– С решением ККС Самарской области не согласен бывший председатель Железнодорожного районного суда Самары Валерий Курылев, полномочия которого прекращены 1 августа 2014 года по его собственному желанию. Из информации сайте квалифколлегии и ВС неясно, это ли решение оспаривает судья в отставке, однако сообщается, что в декабре прошлого года ККС снова решила привлечь его к исполнению судейских обязанностей сроком на год.

– Лариса Овчинникова, экс-судья Дудинского районного суда Красноярского края, ушла в отставку по собственному желанию через полтора года после назначения, в апреле 2010 года. В сентябре 2015 года руководитель краевого суддепа сообщил в квалифколлегию о неправомерном использовании отставницы служебного удостоверения. В Центральном районном суде Красноярска рассматривалось дело в отношении близкого родственника Овчинниковой. Во время проведения заседаний ей один раз удалось пройти в суд, к конвойным помещениям, по судейскому удостоверению, второй раз такая попытка провалилась. За неправомерное использование документа 23 октября 2015 года ККС лишила ее статуса.

– В июне 2015 года ККС Краснодарского края приняла решение о создании комиссии для проведения проверки сведений о нарушении судьей Абинского районного суда Андреем Сергеевым, находящимся в отставке, положений закона о статусе судей. Судя по тому, что 30 октября прошлого года его отставка была прекращена, нарушения подтвердились. Сергеев оспаривает вынесенное решение.

Коллегия по экономическим спорам рассмотрит 12 дел, Коллегия по делам военнослужащих – 10 споров, а Дисциплинарная коллегия проведет одно заседание.

– 2 октября 2015 года Квалификационная коллегия судей Новосибирской области рассмотрела представление председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной о применении мер дисциплинарного взыскания к судье Карасукского райсуда Вере Лаптевой. В чем заключался проступок судьи, на сайте ККС не озвучивается, однако известно, что квалифколлегия вынесла решение о прекращении ее полномочий, которое Лаптева и обжалует в ДК ВС.

Коллегия по гражданским делам рассмотрит 29 дел. Среди них 10 трудовых споров, 4 – социальных, а также 2 спора об изменении подсудности, дела о признании объектов недвижимости самовольными постройками, об усыновлении несовершеннолетних граждан РФ, об установлении факта нахождения на иждивении, о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, о взыскании денежных средств, о признании соглашения ничтожным, разделе совместно нажитого имущества и другие.

– Истец, будучи гражданином Белоруссии, переехал в Россию и устроился работать в ОАО "НК "Роснефть – Пурнефтегаз" электромонтером. Он получил свидетельство государственного пенсионного страхования, работал официально – с внесением всех необходимых записей в трудовую книжку. Через три года уволился и узнал, что работодатель все это время не перечислял за него пенсионные взносы и не передавал в ПФР данные персонифицированного учета, что лишило заявителя части пенсии. В исковом заявлении он просил обязать ОАО "НК "Роснефть" (правопреемника работодателя) представить в Пенсионный фонд необходимые данные и перечислить выплаты. Суд первой инстанции удовлетворил иск, сославшись на соглашения между Россией и Белоруссией, позволяющие гражданам одного государства получать соцгарантии наравне с гражданами другого. Апелляция позже засилила это решение.

– Покойный родственник истца (правопреемника) приобрел автомобиль, взяв кредит в банке. Предмет залога – купленная машина – была застрахована по программе КАСКО. В случае утраты авто, что и произошло, ОАО "ГСК "Югория" должно было досрочно погасить кредитные обязательства покупателя. Страховщик платить отказался, автовладелец подал на него в суд и выиграл дело, а через некоторое время скончался. Пока шло разбирательство и длилось исполнительное производство, банк начислил проценты по кредиту. И, несмотря на то, что основной долг страховая компания по решению суда погасила, долг по процентам "повис" на наследнике умершего заемщика. Тот рассчитался с банком, а после обратился в суд, требуя, чтобы страховщик выплатил проценты и возместил убытки – в размере обесценения уплаченных им денежных средств, рассчитанном на основании данных Росстата, поскольку решение суда не было исполнено вовремя по вине ответчика. Первая инстанция сочла эти требования обоснованными, но стребовала со страховщика только недополученные банком проценты, отказав в остальной части иска; апелляция с ней согласилась.

– Некоммерческое партнерство в лице исполнительного директора заключило с адвокатским бюро соглашение об оказании услуг и перечислило юристам сумму, причитающуюся по договору. Позже выяснилось, что общее собрание НП данного исполнительного директора не избирало, а на должность он себя "назначил" сам, фальсифицировав запись в ЕГРЮЛ, за что мужчина и был осужден. Так как договор от лица партнерства заключало неуполномоченное лицо, НП просило признать его ничтожным и вернуть выплаченные средства, что суд первой инстанции и сделал, несмотря на то, что юридическая помощь по соглашению была оказана в полном объеме. Апелляция оставила это решение без изменения.

Коллегия по уголовным делам рассмотрит 36 жалоб, в которых заявители просят отменить приговоры, преимущественно по ст. 105 (убийство), 159 (мошенничество), ст. 158 (кража), ст. 228.1 (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) УК РФ. Среди них:

– Бывший вице-мэра Печоры Вячеслав Смагин был приговорен к 1 году 3 месяцам колонии по обвинению в разглашении государственной тайны (ч. 1 ст. 283 УК РФ). По версии обвинения, в деле Смагина было четыре эпизода. В силу ранее занимаемых им должностей, чиновник располагал данными, которые составляют государственную тайну. В 2011–2014 годах он как минимум четырежды сообщал эту информацию лицам, для которых она не была предназначена, бравируя своей осведомленностью. 25 мая 2015 года чиновник был задержан и помещен под домашний арест, а на следующий день подал в отставку.

– 3,5 года получил по приговору суда бывший заместитель главы Федерального агентства по управлению госимуществом Волгоградской области Игорь С., а его сообщник Петр Б. получил 3 года и 3 месяца лишения свободы. В 2010 году волгоградские власти решили сделать городской ЦУМ объектом культурного наследия. Недовольным этим решением предпринимателям Игорь С. пообещал уладить проблему, если ему передадут три помещения универмага общей стоимостью более 120 млн руб. и выплатят еще 20 млн руб. Процесс передачи взятки происходил под наблюдением сотрудников МВД, после чего С. был задержан.

– В октябре прошлого года в Перми были осуждены трое бывших сотрудников отдела по контролю за нелегальным оборотом наркотиков УФСКН по Пермскому краю. Замначальника отдела Александр А. и его подчиненные обвинялись в фальсификации результатов оперативно-розыскной деятельности: по версии следствия, для улучшения служебных показателей они выдали потерпевшему сильнодействующее вещество и инсценировали его сбыт оперативнику ФСКН. Впоследствии в отношении "продавца" незаконно было возбуждено уголовное дело. По этой статье обвинения подсудимых оправдали. Но А., который обвинялся еще и в избиении двух человек для получения оперативной информации, был приговоен к шести годам лишения свободы. На приговор он не явился и был объявлен в розыск.